Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Откалибровался с помощью i1pro и basICColor display. Мониторы прогревались около 3-х часов.

Не скажу, что получилось очень хорошо, но уже лучше. По крайней мере, на глаз подкручивать не нужно (можно, но лучше не будет, т.к. глаз "замыливается" да и вообще).

NEC 2490 (меньший охват) визуально слегка "краснит", а HP2475 (больший охват) немного "зеленит".
Скажите, а Вы попробовали подход, описанный в документе "Цветовое соответствие между мониторами sRGB и мониторами с расширенным охватом", ссылку на которой уже кто-то приводил в нашей конфе? См. также http://edstim.univ-nantes.fr/jdoc2010/USB-JDOC2010/sources/ARTS-Abhijit-SARKAR-Article.pdf
Разумеется, желательно пробовать с помощью спектрометра.
Единственное препятствие состоит в том, что очень немногие программы калибровки поддерживают обозревателя CIE с углом обзора 10 град. Но, в любом случае эту фичу поддерживает ArgyllCMS.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

probep
Нет, не пробовал.

Спасибо за документы. Поизучаю.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Давеча с удивлением обнаружил, что Фотошоп (CS5) стал "вписывать" имиджи в профили мониторов, которые у меня разные (один с бОльшим охватом). Т.е. имиджи выглядят совершенно идентично на обоих мониторах (за исключением погрешности калибровки). Раньше такого не было. Видимо, в каком-то из последних апдейтов ввели.

Остается только порадоваться за научный прогресс. :)
 

Romalllka

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

расскажите кто что может по поводу обозревателей с обзором 10 град. где-нить можно взять их в прокат? кто-нибудь знает?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

:n)
Это настройка в программе:) Обычно измерения делаются для обозревателя с обзором 2 град., в Вашем случае нужно 10 град.
Программа:
Но, в любом случае эту фичу поддерживает ArgyllCMS.
 

Romalllka

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

:n)
Это настройка в программе:) Обычно измерения делаются для обозревателя с обзором 2 град., в Вашем случае нужно 10 град.
Программа:

но вот проблема. насколько я понимаю с LuT монитора у нека работает только неки, но у них нет такой настройки, или есть но я ее в упор не вижу? SpectraView2 и Profiler4. Т.е. я могу обычным eye one pro поставить настройку 10 градусов и он сможет это сделать? главное чтобы софт позволял?
 

Romalllka

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Верно. Но полезно еще книжки почитать (см. раздел самообразования вверху).
да с радостью, но такие частные случаи в общем разделе к сожалению не описаны (либо я слепой кот Базилио), еще меньше людей которые с этим сталкивались, поэтому и приходится уже спрашивать не имея опыта работы с данной ситуацией, то что выше было прочтено и спасибо за этот пост
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.