За что работаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

Высокие доходы не делают вас счастливым, но они дают вам жизнь, которая воспринимается как более хорошая
Ничего нового "счастье не в деньгах, но с ними".
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: За что работаем?

Смешная цитата из одного свежего объявления о вакансии (Мск):
Обязанности:
Проверка исходных макетов: сверка размеров вырубного штампа на соответствие дизайну, цветоделение (СМУК+пантоны), треппинг, внесение необходимых корректив для последующей печати. Раскладка на спуск и отправка файла для последующего вывода печатных форм или изготовления вырубного штампа.

работа 10-19 пн-пт
з.п. от 27000 р

Может для регионов и нормально, но в Москве - однозначно з/п для "опытного пионера-косячника". Рискует работодатель - штампы и спуски будут соответствующие
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

В регионах смешные объявления начинаются от 7000 р. И ниже, до самомого стрыя. Аренда жилья в мск выше в 2 раза, з/п выше в 3 раза. Количество вакансий - в сотни раз. Стоит учесть что большинство ТНП (стиралки, телевизоры, шмотки) в регионах дороже. Вот народ и прет в нерезиновую.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: За что работаем?

Может для регионов и нормально, но в Москве - однозначно з/п для "опытного пионера-косячника".

Для мАсквы всё что не мАсква, то регион или провинция. Ясное дело такая зарплата в мАскве для заслуженных чайников, или метящих в это почётное звание.
Тверь близко к мАскве, а толку-то. Москвичи-производственники здесь тверским платят как гастарбайтерам. Хотя цены здесь на очень многое выше чем в столице.
Да, счастье не в деньгах, но с ними (туды их растуды).
В Твери, кстати только теперь начинают некоторые отличать дизайнеров от верстальщиков.
Раньше всем приписывали "дизайнер", в крайнем случае "дизайнер-верстальщик".
В Твери дизайнеров как ... ... грибов от радиации. Недавно сама узнала, что верстальщик в этом городе профессия редкая. До селе практически не ценилась никак.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: За что работаем?

…верстальщик в этом городе профессия редкая…
Когда-то, работая верстальщиком в обл. рекл. газете, в штатном расписании предприятия числился как техник-программист :). Не было у них такой профессии.
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

В маленьких городка совсем все иначе. Я сам жил одно время в таком месте. Работал верстальщиком, дизайнером, системщиком и фотографом по причине минимального количества людей в штате. Выпускали 16 полос раз в неделю. И все за 100 у.е. в мес. Но по меркам того города это была очень хорошая зарплата. Я работал только одну ночь в неделю и все успевал.
Пару лет тому вернулся на свою историческую родину. И до кризиса успевал сдавать 3 разные газеты в неделю. И получалось 1000 у.е.
Потом кто-то закрылся, кто-то сократился, сейчас у меня работа одна, но в другом месте, зарплата 500 у.е. Должность верстальщик. Хотя параллельно масса всяких дополнительных работ: начиная от подбора карточек и заканчивая придумыванием заголовков и пр. С подработками сейчас как-то совсем трудно: спрашиваю по друзьям знакомым – у всех глухо. Если где-то что-то появляется, то на полную занятость за копейки и на весь день. Организации, которые предлагают, переходить к ним платят еще меньше.
И во всех сферах зарплата приблизительно одинаковая +/- 100-150 у.е. Знакомые работают администраторами в ресторанах, поварами, барменами получают 620 у.е. Товарищ помощником печатника -500.
Я бы с огромным удовольствием где-то подрабатывал, но пока ничего не попадается. А начинать свое – хоть какой-то капитал нужно иметь, базу клиентов и сбыт. Пока не знаю.
 

juradesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

Я живу в городе с населением Стрыя (в то же время наш город+наш район=2 Стрыя). На полиграфических делах зарабатываю чуть больше 4 "стрыев".
Ну на полиграфических делах можно зделать целое состояние, не спорю, может вы имеете там например пичатные машыны, плотеры, а может у вас там BOBST стоит кто вас знает))) Шучу. Но думаю смысл понятен, полиграфические дела понятие ростяжымое. Но речь идет только о графическом дизайне. А точнее о человеке который роботает на заводе, в препрес. Ну или допустим даже в студии дизайна. На что можна росчитывать по з/п?
 

juradesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

2) Несмотря на все поговорки народу в мск все прибывает. Да и в других столицах тоже. Они все конечно дураки и не понимают своего провинциального счастья.
Я никогда и не собирался в вашу москву. Стрий если вам по телевидению в новостях не расказывали это город Степана Бандери. БББУУУУУ. Ага, страшно! Не люблю москву и все что с ней связано. Так что туда не собираемся.
А вы судите про людей, даже имя не спросив. Это плохие качества человека. Полоний - 2 раза в день. Следующий.
 

juradesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

То есть надо вообще задаться изначально вопросом: а оно вам надо, чем-то привлекает, дает самореализацию? Лихие 90-е, когда можно было получить за одно и то же и 20 и 200 уже давно прошли. Сейчас дизайнер, верстальщик, вебдизайнер, препрессер - это обычные профессии с устоявшимися расценками с небольшими колебаниями. Кому-то нравится водить автобус, и он работает водителем. Лично мне нравится комп.графика и элементы творчества и я работаю в полиграфии. Никаких особых бонусов от этого нет, как и у водителя автобуса, просто хобби, получаю удовольствие, да ещё и платят, не бедствую.

Нравится - работаете, не нравится - есть масса смежных неплохооплачиваемых профессий: фотограф, иллюстратор, видеодизайнер (или как там), в конце концов качественные рабочие руки тоже приносят массу денег.
Мне нравится ваша речь. Но хочу дать ответ так как вы не первый на теме кто спрашывает нужен ли вам этот дизайн.
Я родился 1987р. в г. Стрый.
В 7 класе занял второе место в всеукраинском конкурсе рисования "Таланти твої Україно".
Ушол после 9 класа в ХПТУ№16 (Художнє професійно-технічне училище №16). Через читыри года закончил.
Поступил в Академию "ШАГ" фак. Комп-графики и дизайна на стацыонар г.Львов.Закончил в 2010.
И заочно выучился 5 лет в Институте Рекламы и Дизайна в г.Киев на фак. Графический-Дизайн. Закончил в 2010.
Вам всего 23, вы только на развилке жизненных путей стоите, а рассуждаете так, что пол-жизни впустую ушло.
Не спорю, но я просто хочу розвиватся, я привык познавать что-то новое, почти каждый день в мозгу что-то новое откладывалось, и я был от этого в восторге. На роботу пришол в препрес, тоже много нового открылось. А теперь вот год работаю. Уже реже что-то новое познаю (по професии) а перспектив сидеть в етом кресле не вижу. И интересно стало где сколько платят.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

А вас в виду никто и не имел. Но если приняли на свой счет значит... Количество ошибок в тексте просто изумительное русский конечно не родной но неужели до такой степени?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: За что работаем?

juradesign

Однако в сообщении Sserfer ничего оскорбительного или обидного или еще чего-то подобного в помине нету. Нужно уметь понимать написанное.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: За что работаем?

Ну, juradesign, разошелся, так и сыплет...
На самом деле juradesign молодец. Молодой, с хорошей базой, земля горит под ногами. Правильно, Без штурма мозгов заплеснить можно. Пустить корини в какой-нить газете и тю-тю, прямой путь в ветераны труда. Всю жизнь пришиваешь один левый рукав и... "ветеран труда" в кармане.

А по поводу мАсквы можно много спорить.
Вот например таже самая Тверь. Не очень уютно с Москвой так близко жить. С одной стороны крутость внешнего гонится по Московским меркам, соответственно и требования к заказам та еще, а уровень жизни как в деревне Березайке (к примеру), соответственно и платят (а точнее считают, что их величеству обязаны). Все боле-менее сообразительные дизайнеры и верстальщики (или и то и другое одновременно), рано или поздно подаются в нашу горячо-любимую Москву. Ибо народ они как правило семейный и кусять хотитя всем.

Хорошо если ваш город в Сибири типа Новороссийка (к примеру) или в Закарпатті самодостаточный. Хорошо что ваши родители именно там вас родили и вырастили и жильё ваше посему именно там и мыслите вы по тамошнему самодостаточному разумению. Я очень рада за таких людей. И разумеется им Москва не нужна и не хотят они туда. И это правильно вобщем-то.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: За что работаем?

2juradesign
Пожалуйста, выложите какие-либо Ваши работы, посмотрим.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: За что работаем?

На роботу пришол в препрес, тоже много нового открылось.

Откройте Большой Орфографический Словарь Русского Языка. Тоже много нового откроется, гарантирую.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: За что работаем?

moderatorial on
Sserfer, Ch,
1) не надо брать на себя модераторские функции, можно надорваться :) а можно и нарваться.
2) в правилах специально оговорено по поводу того, что язык неродной. именно этот случай.

juradesign, так уж прямо обижаться-то не на что, пыл сбавьте, а то полония на весь форум не хватит :)

moderatorial off
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

2juradesign
С таким количеством достижений на пути дизайнерского становления и профессионального роста. Я бы вам посоветовал поработать над вашей грамотностью. Это к тому, что "я дизайнер и как пишутся слова знать не должен" или же "для верстальщика текст — сплошная плашка черного цвета". Работайте во всех направлениях и КиевЪ и мАсква упадут к вашим ногам. А пока учите грамматику.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: За что работаем?

не надо брать на себя модераторские функции,


Не по теме:
Не серчайте, тетенька, на модераторские функции я уж точно не претендую, сыт по горлышко.
Просто подсказал молодому человеку путь к познанию нового, что должно привести его к перманентному восторгу (по его же собственным словам).
Добрые советы ведь не запрещены, не так ли?

 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: За что работаем?


Не по теме:

Добрые советы ведь не запрещены, не так ли?

Граничащие с грубостью? Вряд ли такие советы кому-то понравятся.
И я не серчаю, я на редкость добрая, предупреждение-то получил один dserg, и то только потому, что его сообщение появилось после моего.
 

juradesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

Откройте Большой Орфографический Словарь Русского Языка.
Дякую якось обійдемся, справа не в правописі. Я можу з вами і на своїй рідній мові спілкуватись, але не впевнений що ви її розумієте, не кажучи вже про правопис.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: За что работаем?

Ну, juradesign, разошелся, так и сыплет...
А по поводу мАсквы можно много спорить.

Для полного понимания надо бы расширить тему "... и сколько тратим".
Вот мой пример: 80 т.р.
- 27 кредит за авто
- 15 долг у шефа за первоначальный взнос за авто :)
- 30 жратва, бытовая химия, косметика (жена, я и 2 ребенка)
- 5 ЖКХ, свет, телефон
- 1 сотовый мой и жены
- 0,5 интернет
- 1,5 детсад
- 2,5 танцы дочки
- 0,5 консьерж
- 2 бензин

и что имеем в сухом остатке? Для тех, кому лень считать - ушел в минус.
И это без учета купить одежду стремительно растущим детским телам и жене :)
.. сходить 1 раз в 3 месяца в кино или в Макдональдс, купить раз в месяц игрушки детям.

Я не жалуюсь - у меня любимая работа и семья - просто надо понимать что только размер з/п значит многое, но надо бы и расходы учесть.
Например я за квартиру плачу столько сколько автор темы получает.

Возьмём, учитываю Вашу обидчивость :) , другой крайний пример.
Некий дизайнер (не Вы) получает 5 т.р. но не платит ЖКХ (родители оплачивают), не покупает еду (и так кормят) и, возможно, одежду.
Т.е. эти 5 т.р. рублей - карманные расходы и с девушкой погулять. Причем по ценам гораздо ниже Московских. Чувствуете разницу?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.