Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Print\Setup\Tile\Manual
 

Арина Жук

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Спасибо большое, но у меня русифицированная версия, но подобных настроек даже в переводе не нахожу. Есть настройки печати, но я не вжу там, как это сделать. Если можно, скажите еще конкретнее. Спасибо огромное заранее, но я всем новичкам новичек, поэтому мне все сложно :(
 

Арина Жук

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А еще я никак не найду автоматическую расстановку переносов
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

подобных настроек даже в переводе не нахожу
http://help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-707ea.html
(Разбиение документа вручную)


автоматическую расстановку переносов
В стиле абзаца найдите где переключить язык на Русский и по соседству проверьте галку что переносы включены. К тексту этот стиль естественно должен быть применен чтобы расставлялись переносы.
PS
http://help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-6d93a.html
http://help.adobe.com/ru_RU/indesig....html#WS45D3E3B6-7480-478d-A70A-EE3137073A5Ea
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Скажите пожалуйста, как поменять формат страницы, так, чтоб всё остальное (размер полосы, положение колонтитулов и пр...) осталось такого размера как было и на том же месте где было. Чтоб всё осталось на местах и прежнего размера, но рамки (размеры) страницы только уменьшились.
Был например формат 168х238, а надо в печать отправить обрезной - 165х320. Полей хватает, вид не портится (сборник законодательных документов).
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Layout\Layout Adjustment — верхняя птица должна быть снята, тогда при изменении размера страницы размер содержмого не изменится.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Благодарю!!! Какое счастье что вы все тут есть!!!
 

rastasova

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

в этой типографии будем печатать фотокаталог, тут есть ссылка на требования. Никогда в жизни не занималась версткой и прочим - но вот пришлось. Я не понимаю:
- Пополосно(это каждая страница в отдельном PDF файле?Это разворот с номером страницы 1-150 или страница A4?)
- Встроен ли в CS5 драйвер PDD или мне надо это делать через acrobat?
- Причем тут внешние файлы, если мы предоставляем PDF? значит в нем все встроено и файлы-исходники не нужны?
Очень прошу помощи
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Нет, имеется ввиду не разворотами.
Что не каждая страница в отдельном файле ясно из этого пункта:
• Для многополосной продукции название <...> 025-050_block.pdf (блок, страницы с 25 по 50)

Встроен ли в CS5 драйвер PDD
PPD это описание Postscript принтера, а не драйвер.
У InDesign есть свой автономный Postscript-принтер который называется PostScript File. На картинках как писать PS из InDesign с их сайта как раз он и выбран. Ставить в систему принтер не нужно, достаточно положить PPD в папку WINDOWS\system32\spool\drivers\W32X86\3\ или \WINDOWS\system32\spool\drivers\x64\3\.

После печати по их рекомендациям у вас будет Postscript файл, а не PDF, чтобы получить PDF вам понадобится Acrobat, точнее его составная часть Distiller.

В InDesign есть и прямой экспорт в PDF, запрета его использовать в требованиях в принципе нет. Я бы им и воспользовался, а вам наверное лучше сделать все по их картинкам. :)

- Причем тут внешние файлы
Там речь не о PDF, а файлах верстки, как я понял.
 

rastasova

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Значит, если не через встроенный экспорт, то сначала я делаю ps файл, а потом его перевожу через acrobat в PDF? А что значит поблочно? Вот у меня каталог выходит 150 стр, это будет считаться блоком?или его надо разбивать?
(простите за поток неграмотного бреда)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

делаю ps файл, а потом его перевожу через acrobat в PDF?
Да, через Distiller, настройки у них на сайте есть.

А что значит поблочно?
Не знаю, не вижу этого в их требованиях.


Не по теме:
Цитировать мой пост целиком отвечая на него не нужно.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день.
Ниже - одно и то же содержание, но собранное на левой и правой страницах разворота соответственно. И там, и там в обоих уровнях заголовка стоит выравнивание align away from spine.
левая.png правая.png
Содержание будет на правом развороте (левый сделан случайно, просто удивил).
Нужно, чтобы текст был выровнен как в варианте слева, а номера страниц выровнены по правой границе - как в варианте справа.
Это реально?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana,
Книжечка корейская? Собачатинка.... уффф....

Ладно. Теперь по Вашему вопросу — ну ничего не понял разглядывая оба скриншота... Вы стили применяете же при создании содержания?

И зачем Вам выравнивание относительно корешка, когда у Вас две колонки на одной странице?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Выравнивание номеров задается табуляцией, а не типом Justification. Задайте в стиле абзаца тип табулятора "по правому краю", и будет счастье.
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana,
по всему Вашему содержанию найти табуляции
^t
заменить на табуляции с выравниванием вправо
^y

Или же ручками Shift+Tab - табуляция с выравниванием вправо.
А еще лучше задавать ее в стиле содержания.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

lexana,
Книжечка корейская? Собачатинка.... уффф....

Ладно. Теперь по Вашему вопросу — ну ничего не понял разглядывая оба скриншота... Вы стили применяете же при создании содержания?

И зачем Вам выравнивание относительно корешка, когда у Вас две колонки на одной странице?
))) Книжечка русская, но под грифом "для служебного пользования", поэтому подлинное оглавление не выношу - подставила первую же ерунду, которая в голову пришла. Аппетит никому портить не хотела, звиняйте уж)

Стили применяю - оглавление собирается автоматически (не считая раскраски первого уровня содержания).

Последний вопрос - обсуждение ТЗ?


NNN5, nikolatype
Замена на табуляцию с выравниванием вправо работает, но по всему документу, а нужно только в оглавлении.
По поводу замены в стиле содержания не могу разобраться. Скриншоты параметров стиля:
по первой картинке - вроде задана табуляция с выравниванием вправо (или нет?), но в общих свойствах - написано выравнивание влево.
стиль2.png стиль1.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Речь идет не об выключке, а специальном вимволе:
Shift+Tab - табуляция с выравниванием вправо
Не о стиле абзаца (здесь выставляется отточие), а о стиле ТОС — http://publish.ru/publish/2006/07/4057287/
 

nikolatype

Участник
Сообщения
124
Реакции
41
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Замена на табуляцию с выравниванием вправо работает, но по всему документу, а нужно только в оглавлении.
Выделите текст содержания и при замене выберите Search: Selection
По поводу замены в стиле содержания не могу разобраться.
В стиле содержания надо поставить ^y (табулятор по правому краю) в поле Between Entry and Number
right_tab.png
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

У вас содержание оформляется таким же стилем, как и что-то в основном тексте. Создайте на его основе новый стиль, пусть совершенно такой же, и используйте его только для содержания.
Если же вы решите менять Tab на правый Tab (чего вам здесь делать совершенно не нужно), то выставляйте в диалоге замен нужный диапазон (Selection, Story), но не весь документ.
 

ирина33

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Объясните, плиз, как вставлять таблицы из ехселя в индизайн? В PM у меня это уже на автомате.. а вот здесь , ну ни как не могу. При вставке сразу вижу, что полностью меняется и шрифт, и размер ячеек, и вообще не получается вставить толком. Таблиц много, более 7 тыс строк. Если эта тема уже была, то напишите , где искать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.