Арабский текст из ворда — в вектор

  • Автор темы Автор темы @diz@
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Понадобилось тут переделать по-быстрому закорючки в вектор (люди заказывали визитки и у них были проблемы с текстом).
Напечатал из ворда на PDF-принтер, положил этот PDF в InDesign, из него вывел PS, дистильнул и после этого получил искомый PDF, который в иллюстратор загружается с кривлением текста.
Если потом это будет отдаваться в Corel, то нужно не забыть удалить перекрытия (Pathfinder->Unite в иллюстраторе).

Если всё просто копировать или открывать первый PDF из ворда, то буквы обосабливаются и вроде меняется их порядок.

Может кто-то идею побыстрее подскажет?
Просто любопытно, как бы оперативнее преобразовать хитрые тексты в ворде для передачи в типографию, дабы там не напутали с текстом.

Прикладываю образец .doc в архиве и его скрин.
(чистый .doc не вышло сюда положить, ругается на некорректность файла)
 

Вложения

  • vz.png
    vz.png
    10.6 КБ · Просм.: 3 934
  • vzz.zip
    vzz.zip
    2.4 КБ · Просм.: 479
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Напечатал из ворда на PDF-принтер, положил этот PDF в InDesign
У меня по этой схеме вот (вроде всё на месте):
arabicPDF.jpg
CS3.
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Так можно еще: Word->ps->il->(Ctrl+A->Ungroup->Ctrl+Shift+O->Pathfinder)
В скобках можно в action записать.
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

У меня по этой схеме вот (вроде всё на месте):
CS3.

Ну правильно, по этой схеме у меня и заработало.
Я думал, что если только выгнать из ворда PDF или PS, то в иллюстратор он уже вставится нормальным.
Ан нет! Буковки разбегаются и живут своей жизнью :(
Поэтому появляются дополнительные этапы (ID->PS->PDF).
Непонятно, почему из первого PS/PDF из ворда не могу нормальный текст получить в AI, чтобы его перевести в кривые.
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

А что мешает в самом PDF покривить?
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

@diz@,

Да я как-то в 7 акробате не нашёл.
Только начиная с 8 есть кривилка, и то кривая(в настройках flatten transparency)... В 9-ке более или менее... Но идёт плющение прозрачности через jpeg... Короче нет кривилки в Акробате можно сказать нормальной...)).
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

"Нет" - не могу/не хочу ставить или не знаю, что ставить? Если второе, то PitStop (как вариант)
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Буковки разбегаются и живут своей жизнью
Кстати, может быть, это связано со шрифтом? Я не знаю, в разных операционках разные версии того же таймса? Тогда (опять же, делитантская версия:)), например, ворд читает файл как он был сформирован на другой машине, и даже гонит "правильный" ПДФ, а при открытии в иллюстраторе "подхватывается" шрифт, но уже другой версии, установленной на этой машине, и буквы ведут себя по-другому?...
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Спасибо! Разобрался.
При эспорте с прозрачной подложкой получался нередактируемый EPS.
Наверное из-за того, что Raster/Vector Balance забыл в 100% выставить.

Может ещё что-то упустил. Не важно, сработало.
Хотя не намного быстрее, чем мой первый способ :)


Кстати, может быть, это связано со шрифтом? Я не знаю, в разных операционках разные версии того же таймса?
Я думаю, что изменение последовательности символов связано с отсутствием у программ поддержки право-левных и других экзотических языков.
Ворд — поддерживает, обычные адобовские (не МЕ) — нет.
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Не смог получить "буковок со своей жизнью". Всегда согласно скриншоту. Либо Иллюстратор предлагает закривить при открытии, либо открывает pdf с редактируемым текстом.

А в кривые, как известно, универсальный способ прямо в АИ -- place (link) + create any transparency on artboard + select both + flatten ...
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Не смог получить "буковок со своей жизнью". Всегда согласно скриншоту. Либо Иллюстратор предлагает закривить при открытии, либо открывает pdf с редактируемым текстом.

А не подскажете, как правильно сделать такой PDF из ворда?
Я просто печатаю на PDF-принтер. Какие настройки должны быть, чтобы AI при открытии предлагал кривить шрифты?
У меня или такая фигня (как в аттаче), либо квадратики.
А при импорте AI пишет такое сообщение.
 

Вложения

  • vz2.png
    vz2.png
    7.1 КБ · Просм.: 854
  • vz_mssg.png
    vz_mssg.png
    9.2 КБ · Просм.: 1 142
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

С выложенным файлом, АИ (CS3-5)

-- информирует (не "предлагает", конечно), что переведет в кривые, если
1) пдф экспортирован из ОО;
2) пс написан из Ворда на ппд без нативной поддержки ТТ (Т42).

-- открывает без вопросов (текст остается), если пдф написан на Адоби-принтер с галкой (она по умолчанию) "не прогонять имеющиеся шрифты через посткрипт";

-- ругается на отсутствующий шрифт (заменяет на Myriad Pro) и открывает с квадратиками, при противоположном состоянии указанной выше галки. Но по замене шрифта, в АИ, на TNR результат снова соответствует скриншоту из сообщ.1.

А "правильно" делать, как я напомнил выше в сообщ.14. Работает всегда, и больше свободного времени остается.
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

Присоединяюсь к предыдущему оратору, копипаст из ворда (paste special) занимает 3 секунды, правда если хочется помучиться, то...
 
Ответ: Арабский текст из ворда — в вектор

-- ругается на отсутствующий шрифт (заменяет на Myriad Pro) и открывает с квадратиками, при противоположном состоянии указанной выше галки. Но по замене шрифта, в АИ, на TNR результат снова соответствует скриншоту из сообщ.1.
Всё так и делает, только в результате — скрин из сообщ. 16. Хоть застрелись, но вертит буквами.
Win 7 (хотя может это и не важно).


копипаст из ворда (paste special) занимает 3 секунды
Согласен, именно так и получается. Видимо я практически не знаю корел :(
Но какие лохи тогда сидят на приёме файлов!... Ладно я - дятел, но это не моя основная работа. Так, просто интересно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.