100% черный при экспорте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Есть текст в индизе, 100% черный, в одну краску. При экспорте в eps и перепроверке его в фотошопе он так и остается черным в одну краску будучи над белым фоном. Если же текст находился над растром или разных цветов плашками - черный цвет становится составным. Можно ли получить цвет текста в одну краску (0 0 0 100) и в последнем случае?
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: 100% черный при экспорте

может происходит показ симуляции оверпринта? поэтому сквозь чёрный "видны" другие цвета. либо при экспорте не учитывается black overprint
 

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Ответ: 100% черный при экспорте

Вот как можно получить желаемый результат:

1. Экспортируем с индиза eps
2. Открываем его в илле и снова сохраняем как eps, только на этот раз выбираем в настройках Overprints: Discard
3. Открываем сохраненный eps в Фотошопе и наслаждаемся чистым черным в одну краску текстом над всем чем угодно

Честно говоря - через одно место все это, но для нескольких страниц пойдет. Просто не могу найти в индизе CS4 при экспорте в eps аналогичную иллюстраторовской Discard-команду.

От чего мои мучения: сидит в Казахстане в типографии одна тетя и принимает только тифы, но чтобы весь текст был 0 0 0 100. Речь идет о товарном газетном каталоге на 4 стр. Вот такая вот тетя.

Скорее всего, существуют и другие способы достижения того же результата - если кто знает - буду только благодарен.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: 100% черный при экспорте

...
Скорее всего, существуют и другие способы достижения того же результата - если кто знает - буду только благодарен.

Самый простой способ -- зайти в настройки InDesign'a, далее Appearance of black, убрать птичку с Overprint ... Есть способы, конечно, и посложней, но вы все-таки уточните у тети техзадание. Смущает как раз не печать из тифов, а то что вы с ними пытаетесь сделать.
 

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Ответ: 100% черный при экспорте

Самый простой способ -- зайти в настройки InDesign'a, далее Appearance of black, убрать птичку с Overprint ... Есть способы, конечно, и посложней, но вы все-таки уточните у тети техзадание. Смущает как раз не печать из тифов, а то что вы с ними пытаетесь сделать.

Спасибо за Appearance of black! И сам мог покопаться, аж стыдно...

А у тети одно требование - или Corel или тиф, а так как работаю я на Маке (не по своей воле) - то сразу понятно, что мне легче застрелиться, чем 11-ую ломаную открывать... Поэтому второй вариант - тифы, верстать которые в самом фотошопе тоже не выход. А по поводу Corel у меня с тетей не один час полемики был - упертая она и все, говорит, что то ли машина у них только под Corel заточена, то ли нормального спеца не хватает...

Короче, спасибо еще раз...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Ответ: 100% черный при экспорте

но чтобы весь текст был 0 0 0 100
включая и тот, что по некому фону? Ну... братья печатники ей скажут "мерси" (или, как это будет на казахском...) за выворотку по растру
не снимайте галку Overprint в настройках, не делайте глупостей, а покажите тете, что у вас черный, только в черном канале...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: 100% черный при экспорте

Если газетка, то может проще и черным оставить, фиг его знает какие у них особенности печати, при диком несовмещении черный текст будет виден, а от составного мазня останется.
 

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Ответ: 100% черный при экспорте

Речь идет о газетном развороте, где 1 и 4 стр - цветные, а 2 и 3 ч/б. Сегодня попытаюсь еще раз переговорить с ней относительно текста.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: 100% черный при экспорте

abobal

Вы или невнимательно читаете или не понимаете, что делаете. Corel -- он и в Африке Corel, у него свои достоинства и недостатки. Вам толкуют здесь о черной краске. Когда текст печатается по белой бумаге, желательно имееть 0/0/0/100. Но когда текст на каком либо фоне, он обычно печатается оверпринтом. В тифе это выглядит как составной черный. Рекомендую вам уточнить ТЗ. Не думаю, что в Казахстане отменили оверпринт:)
 

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Ответ: 100% черный при экспорте

Предлагаю Вашему вниманию сегодняшнюю переписку:

- Здравствуйте уважаемая Ольга! У вас будут несколько минут для пару моих вопросов?


- Конечно


- Я по поводу текста 0 0 0 100 в наших тифах...


- Мне надо чтобы мелкий шрифт был в одну черную краску, причем это именно на газетах, так как у нас иашика старенькая и не может дать того качества, получается при печати двоение. А вы иногда сдаете черный шрифт в 4 краски иногда в 1. Могу привести пример по этому выпуску - макет бархатные ценны - описание товара в одну краску, а "скидки действуют с 15 по 21 сентябя в 4. Вы посмотрели?


- Да. У меня черная краска только в черном канале... Я немного по другому задам тот же вопрос. Представим, что мы смотрим тиф. В фотошопе. Я беру пипетку и снимаю показания с черного шрифта. У меня, скажем, если он над цианом, будет 100 0 0 100. Если я посмотрю по каналам, то этот черный будет представлен только в черном канале 100%. Но я могу сделать и так, что у меня черный текст над цианом прямо в фотошопе, прямо пипеткой, будет как 0 0 0 100.


- Вот так нам и надо!


- Ясно
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: 100% черный при экспорте

Ну-ну. Жду продолжения с нетерпением:)
 

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Ответ: 100% черный при экспорте

А какое тут может быть продолжение - отправлю ей 2 тифа, один с галочкой по Оверпринту, другой нет, - пущай еще раз скажет, какой именно вариант ей в будущем высылать.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: 100% черный при экспорте

Это разумное решение.:y)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Ответ: 100% черный при экспорте

пущай еще раз скажет
Она повторит все то же, про 100% черного. Это девочка-менеджер, непонимающая смысла произносимого заклинания...
 

abobal

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
1
Ответ: 100% черный при экспорте

Да фиг там... Эта "девочка" - директор типографии... Не хочу ни на кого наговаривать - но видимо, в жизни всякое бывает... У меня по этому Казахстану вообще куча всяких "оскароносных" ситуаций...

В этой связи хочу выразить огромное спасибо всем участвующим по этой теме и пожелать нам всем легкой верстки, не жадных заказчиков и нормальных современных типографий!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.