Определение цвета по спектру

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pakhunov

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте.

У меня имеются образцы красок 1937-го года, и для них приведены спектры отражения в диапазоне 400-700 нм.

Спектры я перевел в matlab.
Как по ним определить цвет краски при осветителе D65?
 

altruegoist

10 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
2
Ответ: Определение цвета по спектру

С каким шагом у вас данные по спектру?
Зайдите вот сюда, скачайте подходящую табличку, и внесите спектральные данные.
 

pakhunov

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Определение цвета по спектру

С каким шагом у вас данные по спектру?

Спектры у меня были в печатном виде и я их оцифровал с помощью GetData. Шаг получился от 0,5 до 1,6 нм.
Насколько я понимаю, если теперь разбить полученный график на участки по 10 нм (10 - т.к. у меня есть данные со спектрофотометра с шагом 10 нм) и взять по ним интеграл, то полученные значения можно будет вставить в таблицу.
Так ли это?
 

altruegoist

10 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
2
Ответ: Определение цвета по спектру

Вот тут я сам задумался. Интегрировать, или просто попробовать проредить интерполяцией (interp1). Может попробовать и то и другое, и посмотреть, будут ли результаты сильно отличаться.
 

IVA2000

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Ответ: Определение цвета по спектру

Если пришлете мне ваши спектральные данные, я вам посчитаю цвет в XYZ или LAB под D65 или под любым другим конкретным источником с адаптацией по алгоритму CMCCAT2000. Результаты вам вышлю.
iva2000@gmail.com
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Определение цвета по спектру

Здравствуйте.

У меня имеются образцы красок 1937-го года, и для них приведены спектры отражения в диапазоне 400-700 нм.

Спектры я перевел в matlab.
Как по ним определить цвет краски при осветителе D65?

А измерения проводились в "наше" время или в тот далекий зловещий год?
Интересно, насколько краски могли выцвести?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Определение цвета по спектру

У меня имеются образцы красок 1937-го года, и для них приведены спектры отражения в диапазоне 400-700 нм.
Как по ним определить цвет краски при осветителе D65?
У меня спектральный калькулятор на сайте считает цвет из спектра в диапазоне от 340-830 нм (можно меньше) с шагом от 1 нанометра (можно больше и произвольный). По таблицам Линдблума в Excel вы долго будете считать каждый патч по одному а в моем калькуляторе - можно гигантские таблицы разом посчитать а не по одному образцу данные подавать. Посмотрите по примерам как должны быть приблизительно оформлены входящие данные (обычный тестовый формат a-la Measure Tool желательно с разделителями полей - табуляторами - а не кучей пробелов). Важно содержание внутри тегов BEGIN_DATA_FORMAT и BEGIN_DATA. Можете посчитать как честно с иллюминантом D65 так и после хроматической адаптации CIECAM CAT02 D65 к D50 (так бы вам посчитал X-Rite Measure Tool). Можете выбрать адаптацию по Брэдфорду - так считает Фотошоп. Просто имейте ввиду что если на основе ваших данных нужно строить профили или сравнить ваши данные с другими программами - все профилировщики данные свои подвергают хромадаптации к D50 и с честным осветителем не хранят. Не читают они реально тег Illuminant.
На этой неделе на сервере проводятся работы поэтому периодически возникает проблема с доступом к спектральному калькулятору: это явление временное.

P.S. Плюс имейте ввиду что у Линдблума не точно определена белая точка XYZ иллюминанта D65 (как и других). При хроматической адаптации у него будет погрешность. Впрочем, его экселовские файлы с зачем-то запрятанными формулами, хромадаптацию не производят.
 

pakhunov

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Определение цвета по спектру

А измерения проводились в "наше" время или в тот далекий зловещий год?
Интересно, насколько краски могли выцвести?

Измерения проводились в 1937-м с помощью американского спектрофотометра.
Так как атлас цветов сделан в виде книги, то выцвели не очень сильно. У меня пока обработана лишь несколько выкрасок - как только их число увеличится, смогу сообщить более-менее точные цифры.
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Определение цвета по спектру

Измерения проводились в 1937-м с помощью американского спектрофотометра.
Так как атлас цветов сделан в виде книги, то выцвели не очень сильно. У меня пока обработана лишь несколько выкрасок - как только их число увеличится, смогу сообщить более-менее точные цифры.

Было бы интересно. Особенно сравнить старые и новые измерения
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.