Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: Кто что читает

Если смотреть подряд, а не раз в неделю, то создаётся впечатление как от книги.
Совершенно разные вещи. Нормальная книга - это цельное законченное произведение, даже если она и разбита на несколько томов (как Гарри Поттер). Или несколько более-менее цельных произведений, связанных общим сюжетом и героями.
А сериал - это набор простеньких, по-быстрому снятых, сюжетцев, которые до нормального фильма не дотягивают в силу особенностей съемки и которые, по идее, нужно смотреть все от начала до конца, но можно и с любого места, ничего в культурном плане не потеряешь. Такая вот специфика. Жвачка для мозга.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто что читает

Гиляровским учитывалась в свое время. Аааабажаю!
 

sqwo

Участник
Сообщения
51
Реакции
31
Ответ: Кто что читает

Очень люблю стихи Кати Горбовской. Трудно выбрать одно, но, пожалуй, это:

…А живут они хорошо и дружно,
И не мудрствуя многосложно,
И если что ему от нее и нужно -
Так это чтобы ей было можно.


Сам Господь на них смотрит и радуется,
А они его ни о чем не просят:
И раскладушка у них раскладывается,
И пылесос у них пылесосит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Совершенно разные вещи. Нормальная книга - это цельное законченное произведение,
Не соглашусь. Зависит от сериала. Да и по поводу книг... Не всегда оно закончено.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

Наслушавшись (нет, не буду больше заменять на ханжеские закавычкованные "начитавшись", "читаю", "прочёл", уже привычные для нормальных современных людей слова "слушаю", "прослушал") вдоволь печального совковского фантастически-приключенческого соцреализма вроде Булгакова и Ильфа и Петрова, где (неет, абсолютно без какой-либо доли иронии!) супер-герои с огромным умом, сердцем, талантом, обаянием, порядочностью, предприимчивостью и прочими положительными качествами активного интеллигентного человека, пусть иногда рискуя и проворачивая некоторые как бы противозаконные афёры, вершат гениальные дела и события, но всё-таки, в угоду всё той же совковской действительности и морали в конце повествования (или чуть ли не каждой из его частей) перманентно и ужасно бестолково терпят неудачу и поражение,... я решил что -- хватит этой несправедливой грусти!
И (извините за повтор, но другого слова не найду) решил вернуться в детство -- в классическую приключенческую фантастику, фантастику загадок, страха, ужасов, борьбы со злом на нашей родной матушке Земле обычных людей-героев (да и не-героев тоже!).
Ну честно, этот безысходный совковский негатив как-то задолбал! Дослушивая до конца каждое произведение я сам себя чувствовал каким-то мазохистом (т.к., в большинстве случаев знал из фильмов etc, что хэппи энда не будет!)
Короче, забил в Гугле "классическая фантастика аудиокнига скачать бесплатно" и на первом же сайте моему взору открылся такой до боли знакомый список величайших имён: Азимов, Хайнлайн, Казанцев, Стругацкие, Бредбери, Кларк, Лем... Саймак. Т.к. первых знакомцев я перечитал в детстве и отрочестве ну очень много, то я тут же выбрал не менее знакомого, но не особо прочитанного Клиффорда Саймака.
Пролистал несколько аннотаций, выбрал "наобум" "Почти как люди", ну и под 600 МБ к тому же -- типа качество хорошее наверное. Поставил на закачку -- оценочное время 12 часов с лихом, ну -- на ночь до следующего утра рабочего дня. Короче, когда я сиё начал слушать, обидной досаде не было предела (учитывая безбожно израсходованный, но любезно предоставленный мне безгранично на благие дела фирмой колхозный трафик): некая "полупьяная" тётка вещала глухо, то-ли из какого-то унитаза, то-ли вообще из самой могилы... как я не напрягал слух при максимуме громкости, я почти ничего понять не мог! Вот я не понимаю, даже если бесплатно типа ды "пиратское", накой такое гуано выкладывать!!??
В общем, огорчённый я... загрустил )) А "почитать"... сорри, послушать что-то настоящее фантастически-приключенческое жизнеутверждающее всё-таки хотелось. Но! -- пятница, большой роман на 12 часов качаться не поставишь (прихожу на работу к-после часа дня), скачаться не успеет к выходу домой ды чтоб на метро успеть.
Плюнул и решил -- "ну хоть что-то!". Забил в гугле "фантастический рассказ аудиокнига скачать...", "бесплатно" выскочило само, выбрал самое первое (и что это -- вы сами можете увидеть), т.к. очень ленив и дальше рыскать было в лом. Главным условием было то, что я забыл забить в поисковик -- "классическая", ибо последнее время просто бесит это засилье дерьмового надуманного фЕнтези всех мастей, выдаваемого за фантастику и чуть ли не (так ублажающего слух ребёнка из СССР определения) -- научную. Этот бред на дух не переношу, всё одно и то же, выдуманные ленивым мозгом, не желающим знать законы, географию и прочие науки Земли, некие другие миры, рыцари на драконах и прочие магические амулеты какого-то там непонятного не-пива амбера!!! )))))
В общем -- "МНЕ ПОВЕЗЛО!". Да, имя -- Леонид Каганов -- абсолютно (мне) неизвестное, но подкупили название и аннотация первого выпавшего рассказа: никаких хроник магических уродских рыцарей в лазерных доспехах с бластерными шворцами, а обычные... =фантастические загадки и ужасы про нас... землян=.
Очень быстро скачалось, т.к. автор явно нераскрученный (но, забегая вперёд, скажу своё имхо -- очень талантливый!) и его произведения лежат не на варезе, с которого на халяву всё качается сутками, а на вполне (всё-таки поставлю кавычки, ибо точно не знаю) "официальном" сайте.
Но начал я не с "Нульгорода", а с... "Мне повезёт!"... ну, было какое-то.... требование души... и МНЕ ПОВЕЗЛО!
Да(!!), всё это уже было(!!!), и у Хайнлайна, и у Бредбери (или у Азимова, простите, такие точности как-то не запоминается, т.к. прочитанный объём подобного очень велик, а в памяти остались только звучные имена и увлекательные сюжеты, но зачастую без связи одних с другими...)

Итак: Да(!), всё это уже было(!), но... зацепило до нельзя на все 45 минут прослушивания! И, самое главное -- ожидаемая "неожиданная" концовка! Сильно. Рекомендую...
... Пошёл читать "Нежильца"... аннотация тоже многообещающая... наша... земная... загадочная... и пугающая... а что ещё нужно, как напугаться до смерти держа под рукой ctrl-z )))))))

. уффф! во я накатал-то... извините, вырвалось... под впечатлением :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Наслушавшись (нет, не буду больше
Хоть и много букв, но молодец! Обязательно загляну прочесть автора. Правда, я только по текстам, аудио, как помнишь, не люблю по тем самым причинам, что ты озвучил.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

Обязательно загляну прочесть автора.
"Нежильца" не читай -- еле дослушиваю. Байда какая-то... уже боюсь разочароваться, что... рассказ "Мне повезёт" -- лучшее из этого... (...молчу!) :(
... но... торкнул... и натолкнул на эти
:)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Кто что читает

Почитайте еще Дивова, коллеги. Из современных писателей он один из лучших. Только не стоит начинать с ранних вещей (трилогия "След зомби"), это чистой воды терапия путем написания текста. Но остальные вещи выше всяких похвал. На мой раздолбайский взгляд, начинать читать можно с "У Билли есть хреновина". Просто чтобы проникнуться контрастом формы и содержания.

З.Ы. Я не знаю о существовании аудиовариантов его книг. Да мне и не надо -- голоса в моей голове все читают выразительнее любого декламатора :) (с) башорг
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Ну он такой странный деятель этот Дивов. Читать можно но далеко не все. "Храбр" очень понравился, сборник "Стрельба по тарелкам" неплохой. Более ранние произведения меня смущают.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Алекс Орлов тоже ничего. С юмором товарищ, пишет внятную боевую фантастику.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Из неназванных, кроме упомянутого Саймака - еще Роберт Шекли. Филипп Дик, опять же.
Вообще - что было издано из СФ при совке, за редким исключением - было очень качественное. Можно брать не глядя.
Из современных - Ден Симмонс, Орсон Скотт Кард. Больше что-то и не вспомню.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Кто что читает

Больше что-то и не вспомню.

Майкл Крайтон -- совсем классика, даже странно, что никто не вспомнил.

Святослав Логинов, особенно "Свет в окошке", "Многорукий бог далайна", "Россия за облаком".
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Кто что читает

"Гиперион"... ммм... Бомба. Сначала подарили книгу, "Эндимиона" когда непонятно кто на плоту со Шрайком шипастым путешествовал. Нифига не понял, оно и не удивительно - начал читать книгу с середины. Всю силу произведения постиг уже в сознательном возрасте. Друзей подсадил. Они рыдали от истории с Рахиль. Очень сильная вещь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

"Многорукий бог далайна"
Вот придумалось название - "Многорукий бог дедлайна". Роман о непростых и увлекательных взаимоотношениях между дизайнером, допечатником, рипуём и печатником с технологом наперевес. Я так вижу - боевичок вырисовывается... :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

"Гиперион"... ммм... Бомба. Сначала подарили книгу, "Эндимиона" когда непонятно кто на плоту со Шрайком шипастым путешествовал.
Ага... 3-й раз перечитывал. Тяжеловат IMHO, Там пять романов в серии. Но по второму прочтению читается довольно легко.
Потом особенно забавно, когда понимаешь, кто такой Шрайк.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Кто что читает

Я так вижу - боевичок вырисовывается... :D
В начале девяностых я читал такой детектив из жизни книгоиздателей. В котором органично сочетались термины типа "формат 60 х 90 /16" и некая безграмотность автора по поводу технологического процесса печати. Название и автора, увы, не помню.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

В начале девяностых я читал такой детектив из жизни книгоиздателей. В котором органично сочетались термины типа "формат 60 х 90 /16" и некая безграмотность автора по поводу технологического процесса печати. Название и автора, увы, не помню.
Вспомните... Было бы забавно почитать :) Хотя... Работа сама выливается в детектив...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.