Inkscape vs Иллюстратор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Как из иллюстратора сохранить вектор со слоями для inkscape? Чтоб оно и там со слоями было.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Плюнул. Импортнул так. Раскидал по слоям прямо в inkscape. Странно что до сих пор такую простую фичу не сделали. Но так и не нашел способа.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Попробовал перекинуть простейший файл, и более-менее приемлемо получилось только через svg. По крайней мере группы сохранились (можно по слоям сгруппировать), клипы сохранились, обводка от заливки не отваливается. Правда у меня довольно старенькая версия ink-а.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

А там формат вообще слои поддерживает? Чтото меня терзают смутные сомнения.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Ну там как бы слои. Но они есть. Насколько помню не совсем стандартная фича для svg.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Я думаю что в любой формат можно записать что угодно. Например слои в jpg. При этом jpg будет открываться во всех программах как обычный джпег, а в программе автора как слоёный джпег.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Например слои в jpg.
Хотел возмутиться, а потом прикинул, а ведь, действительно, спецификация JPEG поддерживает несколько имиджей в одном файле. Другое дело, какая программа такое читать будет? 'hmmm'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Другое дело, какая программа такое читать будет?

Программа того человека который всё это в jpg засунет. К тому же, спецификация спецификацией, а программе главное начало файла, а что там в конце, это уже вторично, по крайней мере это справедливо для jpg. Я как-то вытаскивал картинки из убитого pdf. Я просто искал яШя, удалял всё что было до него, открывал картинку в смотрелке и пересохранял. При этом сам файл был около 60 mb, а каждая картинка не более 500 kb. Из этого я сделал вывод что дописать можно что угодно, в принципе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Я просто искал яШя
Гм, а что это за волшебная комбинация? FF 98 FF сигнатура JPEGа?
Вам очень сильно повезло, внутри PDF растровые данные могут храниться совершенно разнообразными способами и этот - скорее, исключение, чем правило. Во всяком случае, у себя, навскидку, я ни одного PDF не нашел, в котором эта комбинация встречалась бы. Понятно, почему? ;)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Любой пдф с инструкцией откройте. Например адобовский.
Но речь не об этом, а о том что такой "jpg" будет без проблем читаться в любой программе, которая может смотреть стандартный jpg.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

такой "jpg" будет без проблем читаться в любой программе, которая может смотреть стандартный jpg.
Все равно не совсем понял вашу мысль при чем тут встроенная в PDF растровая графика в формате JPG и слои, ну да ладно, проехали ;)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Вроде всё предельно ясно. Есть мнимый jpg. Он весит 50 mb. Открывается любой программой (шопом, корелом). При пересохранении занимает 50 килобайт в максимальном качестве. А что из себя представляют остальные 49.5 мегабайт? А вот что угодно! Пятиминутный фильм. Вирус. Слои. Секретный дневник в запароленном word-e.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Ну это понятно, в каких-нибудь служебных полях-комментариях можно все что угодно хранить. Та же история и с TIFF. Не знаю, существует ли нечто подобное в SVG, но там, по идее, даже проще должно быть - он же, вроде как текстовый и XML ориентированый.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

svg-шки из иллюстратора и из ink-a — это не одно и то же. Изредка скачиваю логотипы сделанные в этой бесплатной чудо-программе и ai не всегда справляется с ними. Пару раз вообще открыть не смог. Возможно, потому что там записывается далеко не всё согласно спецификациям. Поэтому держу inkscape, благо он не требует установки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Есть мнимый jpg. Он весит 50 mb. Открывается любой программой (шопом, корелом). При пересохранении занимает 50 килобайт в максимальном качестве
ААААА!!!! До меня дошло-таки наконец! 'tormoz' Вы не выкусывали из PDF целиком JPG, а просто искали его начало по маркеру SOI, а потом открывали графической программой, которая сама конец находила. На самом деле проще было нарезать кусков по маркерам SOI(FFD8)-EOI(FFD9), иного мне и в голову не приходило. ;)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Вы не выкусывали из PDF целиком JPG, а просто искали его начало по маркеру SOI

Ну да. Я, честно говоря, не знаю чем заканчивается jpg, оно и так нормально выдиралось. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Вообще, если уж совсем по хорошему, то есть полно утилит, которые PDF на стримы раскладывают, причем даже распаковывают при этом. Таким образом, еще массу полезной инфы можно было вытянуть.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Но ведь это надо качать, ставить, вникать. )))
А тут f3 > 1 в тотале, увидел "яшу" и порезал подручными средствами. ))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Inkscape vs Иллюстратор

Ну хорошо, вам JPEGи нужны были. А если бы нужны были, скажем, тексты, или графика не в JPEG хранилась а в другой компрессии? Тогда б так не получилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.