Самый ненавистный предмет в школе

Какой предмет вы более всего не любили в старших классах?

  • Русский

    Голосов: 2 4.4%
  • Литература

    Голосов: 5 11.1%
  • Иностранный

    Голосов: 6 13.3%
  • Алгебра

    Голосов: 4 8.9%
  • Геометрия

    Голосов: 0 0.0%
  • Физика

    Голосов: 1 2.2%
  • Химия

    Голосов: 7 15.6%
  • Биология

    Голосов: 0 0.0%
  • История

    Голосов: 8 17.8%
  • Обществоведение

    Голосов: 12 26.7%

  • Всего проголосовало
    45
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

хотя это по сути данного вопроса одно и то же
Да сейчас, одно и тоже. Терпеть не могу геометрию, а алгебра была одна из любимых :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Взаимно не любил конкретных учителей, с их предметами само-собой отношения не складывались. Мне было крайне тяжело общаться с учителем русского языка и литературы, потому, что мнение составителей учебников, дающих однозначные ответы на то о чем думал автор, когда писал, характеристики персонажей и какое у МЕНЯ должно сложиться отношение к прочитанному не совпадали с моим мировоззрением. А личное отношение к прочитанному не совпадающее с учебниками рассматривалось как не знание материала. Помню, когда преподавательница стала расписывать Луку из "На дне" как лучик света в их темном царстве, я выругавшись покинул класс.
Но проголосовал все же за Химию, ибо то как преподавался этот предмет и то, как относилась учительница к учащимся было просто ужасно. Весь класс был - дебилы и кретины. Нормально объяснить она ничего не могла, только злилась когда ее переспрашивали. Вообщем все, что сложнее спиртов в органике для меня покрыто тайной до сих пор.
Остальные предметы были и легкими и сложными по материалу, но "нелюбимыми" они не были.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Всем спасибо!
Никак не ожидал, что самыми ненавистными окажутся история и обществоведение... :)
И никак не ожидал (хотя по уму следовало бы ожидать!), что отношение к предмету будет завязано на личность учителя.

Очень прошу тех, кто указал на иностранный, откликнуться и уточнить: это связано с личностью учителя или сам по себе предмет был ненавистен?

Спасибо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Английский я не то чтобы не любил просто относился к нему пофигистически. Не вставляло меня чтение передовиц из Morning Star И совершенно напрасно.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

У меня не было таких предметов. Ну разве что физкультура, и та только тогда, когда заставляли бегать больше километра. (Не я виноват - а моя комплекция :) В волейбол-баскетбол мне даже нравилось играть - рост 185 у меня.

У меня по всем предметам в школе годовые отметки стояли "5".
Только в 9-м классе по физре проставили "4", да так она и пошла в аттестат. А преподу НВП не знаю я чем не глянулся - тоже "4" прилепил в аттестат, хотя все эти сборки-разборки АКМ да "зарин-зоманы" я штудировал, как и остальные школьные предметы.
 

dmifed

Участник
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

У меня нелюбимый предмет был английский, хотя в средних классах я к нему относился вполне хорошо.
С одной стороны предмет для меня был довольно сложный и отношения с преподавателем тоже сыграли свою роль). Так что тут "слияние" двух моментов. Например по алгебре/геометрии у меня тоже были не очень хорошие отношения с преподавателем, но т.к. предмет давался легко, то и отношение к нему было нормальное. По химии, например, наоборот - предмет сложный, но отношения с преподавателем нормальные - поэтому и к предмету относился спокойно.

UPD Кстати, к истории в средних классах было резко отрицательное отношение - не любил я запоминать все эти даты, однако в старших классах преподаватель сумел нам объяснить, что история это не "бесполезный набор дат", а действия и события, которые взаимосвязаны между собой. После этого у большей части класса это стал любимый предмет.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Мне кажется, что бесполезно узнавать такие вещи методом сухой статистики. Считаю, что ВСЕ взаимоотношения школьника с предметом складываются из взаимоотношений преподавателя и ученика. Особенно это понимаешь сейчас, когда можешь спокойно "разложить всё по полочкам". Тогда же выводы останавливались исключительно на "вот дура" или "вот дурак" (про учителя). Хотя и сейчас не изменю их оценку, но уже могу более подробно и, что называется, "в красках" дополнить эти портреты. И так, наверное, везде: не сам предмет определяет отношение, а тот, кто этим предметом занимается. Хоть речь о школьном учительстве, хоть о ваянии макетов.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Alexey Shadrin сказал(а):
…это связано с личностью учителя или сам по себе предмет был ненавистен?
Думаю дело было в методике преподавания немецкого. Очень мало разговорно-игровых упражнений. Тупое заучивание текстов с последующим пересказыванием. Плюсквамперфекты и прочее… Никакой романтики :). Может шарм французского или модность английского как-то бы повлияли иначе. В итоге: с переводом со словарем никаких проблем не было, а вот разговорный немецкий в моем исполнении — "немцу смерть" :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Считаю, что ВСЕ взаимоотношения школьника с предметом складываются из взаимоотношений преподавателя и ученика.
Все так говорят. А вот я не в уверен в этом. Мои учителя английского были из советской аристократии, интеллигентнейшие бабушки. Но уроки были пыткой: неимоверные мозговые усилия по припоминанию слов, ломание языка ради того, чтобы говорить о какой-то ерунде (тогда как на свете был лишь один достойный внимания предмет -- секс). Ощущение было, что с пудовыми гирями на ногах бежишь стометровку. Кончилось тем, что в 10 классе прогулял ВСЕ уроки, не был ни на одном. Вопрос кое-как уладили. Но учителя -- уверен -- совершенно ни при чем.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Мои учителя английского были из советской аристократии, интеллигентнейшие бабушки.
Убежден, что совершенно ни при чем эта их аристократичность. Чтобы быть хорошим учителем нет нужды быть аристократом. Этот скил, если так можно выразиться, никак не способствует обучению детей, а, скорее, напротив, прокладывает четкое разделение: вы тут, а я там.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Все так говорят. А вот я не в уверен в этом. Мои учителя английского были из советской аристократии, интеллигентнейшие бабушки. Но уроки были пыткой: неимоверные мозговые усилия по припоминанию слов, ломание языка ради того, чтобы говорить о какой-то ерунде
Я уж не помню имя бабушки, которая вела у нас английский, но ей благодарен. Программа была явно не советская, а садистская - она била железной линейкой по рукам и мальчикам и девочкам, если они были невнимательны(пара ударов резко вбивалась рефлексом, что надо учить английский), что и привело за несколько месяцев к тому, что моя половина класса усердно учила английский и этот предмет всем нравился(вторая половина была - немецкий, где никто им не был заинтересован). Ещё у неё была манера рассказывать анекдоты и ругаться на украинском для разрядки обстановки, было весело и интересно с таким английским. Учебные плакаты 50-х годов(более 200 разных видов точно) в идеальном состоянии меня лично сильно поразили. Домашние задания после 7-го класса по английскому не делал, так как можно было прочитать за пять минут до урока, что задавали и идти отвечать/писать пересказ.

В ВУЗе английский после бабушки-учителя просто был не нужен, так как подготовка уступала школьной программе(был ещё второй предмет "технический английской" - этот не прошёл зря), а жаль, лучше бы научили разговорному английскому, который у меня хромает, и до 28 лет был психологический барьер - не мог заговорить с иностранцем. На мой взгляд в программе школы и технических ВУЗов очень мало занятий по "разговорному" английскому.

ВСЁ целиком и полностью зависит от преподавателя. Можно быть интеллигентом, но преподавателем никаким; но при этом можно быть пролетарием с линейкой в руках и быть учителем от Бога.

P.S. Программа моего старшего сына первоклассника по английскому "oxford" вводит меня в дикий ужас. Ребёнка не учат прописи, у него только начались буквы(во второй четверти), а с первого занятия уже на страницах учебника были цельные слова. Получается заставляют учить внешний вид слов визуально. И если бы мама с папой не учили английский в школе, то домашние задания он бы точно не смог сам выполнять.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Один из первых уроков английского (4-й класс). Домашнее занятие - сделать таблички с животными (кошка, собака etc). Сделал, с помощью родителей, но вот незадача, ни родителям, ни мне не пришла в голову мысль, что изображения подписывать НЕЛЬЗЯ... а мы ведь постарались))) еще и транскрипцию приплели)))
Результат - до 10 класса "два", кое-как натягиваемое до "трех"...

А потом - "Белый альбом"...
Отец на работе надыбал (еще на бобинах в ВЦ) текст "Jesus Christ Superstar"... и как-то так за полугодие "пять" получилось.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

ВСЁ целиком и полностью зависит от преподавателя.
Ладно, изложу суть дела.

Остается (и пока никуда не девается) возможность отправить дочку на ПМЖ в Германию. Хоть завтра.

Но беда в том, что проблемы с языком еще бОльшие, чем у папаши: если у папаши по пудовой гире на ноге, то у бедного ребенка по двухпудовой. Способности к языку нет напрочь и напрочь нет желания общаться с людьми. Затруднений не испытывает -- просто не хочет. Например, два года назад прожила в Германии три месяца, "общаясь" только с немцами, в немецком коллективе. Результат при этом нуль -- ни слова (!) по-немецки. Вообще ни одного. Как общалась -- не представляю, наверное, телепатически.

Однако ребенок ПОКА не испытывает отвращения к языкам. Просто равнодушен.

Поэтому, пока не поздно, хочу понять: отвращение к языкам формируется в результате неспособности и мук, связанных с его изучением, или, как здесь (и везде) уверяют, -- под воздействием учителя? Если первое -- это задница. Если второе -- решаемо.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

И если бы мама с папой не учили английский в школе, то домашние задания он бы точно не смог сам выполнять.

Не по теме:

Встречаются два отца:
— Ты своему математику сделал?
— Да.
— Дай списать?

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Если второе -- решаемо.
Оно. Есть такое понятие "психологический барьер": его надо перепрыгнуть, чтобы начать разговаривать. Если она понимает о чём говорят, то дело поправимое.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Я, конечно, нисколько не психолог, но мне кажется, что это НЕ нежелание, НЕ неспособность, а элементарный пофигизм. Лечить не надо :)
Есть захочет, как говорится, придумает и "айн булочка" и "цвай кофе".
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

Встречаются два отца:
— Ты своему математику сделал?
— Да.
— Дай списать?
:) Ну могу сказать, что не зря мама(в основном) делает ДЗ с ребёнком. Ребёнок на прошлой неделе сдал первую контрольную: 5-. Как он писал слова не знаю букв для меня загадка :). Кстати учительница английского смело забивает на то, что нельзя ставить в первом классе оценки - тоже напридумали идиотизма.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Самый ненавистный предмет в школе

физкультура сознательно исключена из списка

Вот только она, и всё.

Начальная военная подготовка

От препода зависело. У нас частенько были ковыряния с учебными железяками, по тирам шлялись, было весело, и без дурдомов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.