О камерофонах...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
В последнее время наблюдаю довольно сильную активность в этом направлении.
Сам недавно приобрёл Нокию 1020 — разбираюсь, пробую, сравниваю.
Очень забавные результаты, надо сказать.
Много чего интересного пишут про подобные аппараты.
Любопытно узнать: кто-нибудь уже пользовался этими "игрушками"?
Понимаю, что без нормальной оптики — это совсем другой сегмент.
Но я тут попробовал снимать в одинаковых условиях этим телефончиком и своей мыльницей (SONY HX100V).
В общем, нокия смогла меня удивить :)
Из своей многопиксельной матрицы ребята довольно грамотно высасывают информацию для 5 Mpx JPG.
ГРИП такой, похожий уже на "взрослых", возможность получать RAW собираются скоро прикрутить, будет забавная фишка с рефокусом (если кому интересно — refocus.nokia.com).
Минусы как бы все понятны. Интересно мнение: будет ли это направление развиваться, как, например, беззеркалки? Или выжмут всё что можно и бросят это дело?
Не сочтите за рекламу, просто здесь выложены равы, можно посмотреть и оценить уровнь агрегата.
http://conversations.nokia.ru/2013/10/tsifrovyie-negativyi-s-lumia/
Понятно, что это такая маркетинговая завлекалочка, много бла-бла и реверансов к Адобе, но фотки у меня получались довольно похожие по детализации и диапазону. И это ещё без возможности вытащить RAW.
Я согласен, что телефон должен звонить и немного помогать в другой коммуникации.
Да и тяга разработчиков к этаким гибридам порождает монстриков типа samsung zoom.
Мне просто показалось это интересным.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Пока что, главные ограничения камерофонов по сравнению с самыми голимыми мыльницами - отсутствие объектива (ибо, законы оптики не обманешь) и слабая вспышка (ограничение аккумулятора) Как только придумают, как их обойти - мыльницы уйдут в историю, как ушли какие-нибудь калькуляторы.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
как ушли какие-нибудь калькуляторы
Не стану спорить по поводу мыльниц, но вот куркуляторы до сих пор стоят на столе бухгалтеров, продажников и т.п. У меня тоже есть, 12-разрядный.

P.S. Я в курсе, как запустить калькулятор в Винде или в мобильнике.

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
Вы, наверное, будете смеяться, но я до сих пор вижу на столах отдельных олдскульных бухгалтеров счеты. Которыми они проверяют расчеты в 1С
'))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Для меня одной из важнейших функций является кнопка эксполок. Даже качество матрицы и объективы на втором месте. Если кнопки нет, то обязательно должны быть ручные настройки. Был у меня микро-никон, я его таскал в кармане рубашки. В нём не было ни ручных настроек, ни кнопки. И многие снимки попросту невозможно было сделать. К примеру, наводишь на человека, а на заднем плане вечернее море. Фотоаппарат делает экспозицию по человеку, а море выбеливается. И тут выбор: либо человек в фокусе, но моря не видно, либо море видно, но человек не в фокусе. Простейшая задача, а решения не имеет на некоторых мыльницах.
Есть там в нокии ручные настройки или кнопка?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Интересно мнение: будет ли это направление развиваться, как, например, беззеркалки?
MicroSoft - это большой тяжелый танк. Медленно разворачивается, но потом утюжит всех.
Я думаю Nokia сейчас самый главный калибр. Сначала выжмут все, чтобы подвинуть Samsung /Apple на рынке,
а потом «Кто не спрятался....»
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сначала выжмут все, чтобы подвинуть Samsung /Apple на рынке
Ну, это тоже не мальчики для битья.
Я видел у знакомого камерофон Самсунга. Выглядит ужасно. Объектив как раз есть, и выдвигается. Снимки посредственные. Но я его не тестил. Не знаю, есть ли ручные настройки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Есть там в нокии ручные настройки или кнопка?
ISO (100-4000), ББ (стандартные режимы), экспозиция (1/16000 - 4 с), +3Е -3Е, ручной фокус.
Если подсунуть лист бумаги, то вроде в автомате настраивает на него ББ.
Цифровой зум (то ли 3х, то ли 5х). Отличия от оптического практически не нашёл - наверное хороший алгоритм.
Макро как такового нет, но клеймо на ювелирке отлично видно до серпа и молота рядом с пробой при фото с расстояния 10-15 см :)
Могу потом несколько своих фоток показать. Жаль мир нет, любопытно понасиловать технику!

Почему удивляюсь: эта пецалка даёт картинку лучше моей соньки, которая хоть и мыльница, но не совсем уж нижеплинтуснная.
Поэтому комментарий _MBK_ про самые "голимые мыльницы с объективом" можно оспорить :)
Интересно, сколько можно выжать из такой сверхомпактной оптической системы.
Я сам оптик по образованию, потому так интересны подобные штуки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Макро как такового нет, но клеймо на ювелирке отлично видно до серпа и молота рядом с пробой при фото с расстояния 10-15 см
Ну, дык, по логике и понятно, что такая короткофокусная система и должна давать хорошие результаты на мелких объектах с близких расстояний.
Сколько я разных телефонов пробовал - хорошие результаты получаются при хорошем дневном освещении. Причем, бывает, действительно лучше, чем на мыльницах. А вот, в помещении, не айс. Даже на хваленых ойфонах.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Почему удивляюсь: эта пецалка даёт картинку лучше моей соньки, которая хоть и мыльница, но не совсем уж нижеплинтуснная.
У тебя сонька свежая? А то у меня айфон тоже круче самсунговской мыльницы снимает. Но той мыльнице уже сто лет в обед :)


хорошие результаты получаются при хорошем дневном освещении
это оно вообще завсегда - чем лучче свет, тем качественнее снимок, чем бы ни.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
При плохом освещении, как ни крути, телефоны дают результаты хуже мыльниц. Тоже по понятным причинам
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
У тебя сонька свежая?
2011 года. Из серии ультразумов. Я уже упоминал: SONY HX100V.
Макро тоже довольно неплохо снимает. Не самый отстойный вариант из мыльниц.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
Видел у знакомого iPhone. Выглядит ужасно.
Не смешно.
Вы что, считаете, что мне доставляет удовольствие топтать Самсунг ради Эппла? Не судите по себе.

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Не по теме:
Вы что, считаете, что мне доставляет удовольствие топтать Самсунг ради Эппла? Не судите по себе.
А мне показалось, что @_MBK_ проводит параллель между этим и "не читал, но осуждаю".

 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
что @_MBK_ проводит параллель между этим и "не читал, но осуждаю".
Я ж написал, что видел и снимки, сделанные этим аппаратом – ПОСРЕДСТВЕННЫЕ. Так что параллель тут неуместна.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я видел у знакомого камерофон Самсунга. Выглядит ужасно.
Ну извиняйте, если неправильно вас понял. Судя по вышеприведенной цитате, снимки посредственные, но сам так вообще ужасно выглядит.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Вечером (около 18:00, пасмурно)
Нокиа и Сонька
Прикольно. Неплохие потребительские свойства у камеры, судя по всему.
(Поясню про потребительские свойства: как-то купили знакомые бюджетную зеркалку, а она, по их мнению, выдавала результат скромнее, чем компакт. Я глянул на снимки -- из компакта чуть более гладкие, чуть более сочные и чуть более резкие -- всё это внутрикамерный софт, разумеется. Я давай объяснять про софт, про "честную" резкость, про значительный запас iso в зеркалке -- не убедил. По потребительским свойствам у них выиграл компакт)
Но здесь такое ощущение что сама камера лучше и плюс софт неплохой.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
снимки посредственные, но сам так вообще ужасно выглядит.
Да, именно это я и имел ввиду – неудобный, некрасивый и снимки средние. Два первых свойства можно бы терпеть, если бы качество фото было высоким.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.