О камерофонах...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тогда не пойму причину вашего возмущения?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Снимки в том числе делает и софт. Перегнать из RAW (а все камеры таки в RAW снимают, хотя усиленно это скрывают :) ) в JPEG тоже задача. Сделать какой AutoColor и немного подшарпить ну да... Но это задача софта.

Вот кстати, меня интересует, почему у меня на древнем цифромыле 3,2 Mpix Pentax размер JPEG получался больше, чем на 10 Mpix цифромыле от Fuji (естественно, всё при максимальном качестве)?
Мне почему то кажется, что если бы все камеры и прочие фотоустройства выдавали бы честный RAW, то и со сравнением было бы проще.

Кстати, я Автоколором вытягивал подводные снимки. Это задача не простая, нужно хотя бы понять, какие там примерно цвета должны быть для начала.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, именно это я и имел ввиду – неудобный, некрасивый и снимки средние. Два первых свойства можно бы терпеть, если бы качество фото было высоким.
Дим. В Самсунгах не это главное. Главное это то, что реально с камеры передаётся софту. А софта на Андроиде довольно много. К тому же смартфон довольно легко кастомизируется. Ну да, не из коробки.
Nokia, ругалась на Microsoft по поводу Windows 8. Они весь фотософт и драйвера переписали сами и тем самым обеспечили хоть какую то нишу. В Андроиде та же самая история.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Мне почему то кажется, что если бы все камеры и прочие фотоустройства выдавали бы честный RAW,

Честный RAW - Вы делаете мне смешно (с)

Там весьма много преобразований происходит после считывания с матрицы. Хорошо хоть после этого еще остается возможность выставить ББ и изменить яркость/контраст. Основное преимущество RAW - запас по диапазону, для редактирования.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Насколько я понимаю, JPEG компрессия там уже обычно жестко зашита непосредственно в железо и никак программно обойти нельзя.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В смысле, речь идет о какой-то экзотике? На самсунге ж все равно нельзя?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Честный RAW - Вы делаете мне смешно (с)
RAW по определению, это то, что снято с матрицы. Если это не так, то такой "raw" идёт в топку.

В смысле, речь идет о какой-то экзотике? На самсунге ж все равно нельзя?
На Самсунге можно поставить альтернативную прошивку :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
На самсунге нет. Хотя это скорее всего не аппаратное ограничение.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
AW по определению, это то, что снято с матрицы

Это уже давно не совсем так. Уровень черного вычитают/не вычитают, компрессию делают, шумоподавление, "предбаланс" белого.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вдобавок, данные сенсоров, которые берутся с матрицы, весьма далеки от того, что мы понимаем под RGB составляющими в данной точке. Для преобразования требуются весьма неочевидные манипуляции. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это уже давно не совсем так. Уровень черного вычитают/не вычитают, компрессию делают, шумоподавление, "предбаланс" белого.
Это уже не RAW.
Вдобавок, данные сенсоров, которые берутся с матрицы, весьма далеки от того, что мы понимаем под RGB составляющими в данной точке. Для преобразования требуются весьма неочевидные манипуляции. ;)
Да ясно, что там не RGB. А вот с манипуляциями лучше разберётся софт на десктопе, чем тупой процессор на смартфоне.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну там это для оптимизации скорости сделано, дабы не грузить основной процессор. Вдобавок, гораздо проще внутри чипа камеры данные независимо обработать, отфильтровать и сжать, а потом передать небольшую порцию JPEG, чем закачивать многие мегабайты сырых данных сенсоров.
Впрочем, хитрые китайцы для чего то ж от этого отказались? Видимо какие-то соображения экономии эти сложности все таки перевешивают ;)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

Это у Вас максимализм включился :)

Как я понимаю, "чистого RAW" никогда в природе не существовало, по крайней мере для конечного пользователя.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну почему же. Если б существовала возможность хотя бы получения с камеры JPEG с нулевой компрессией - это уже было бы серьезным плюсом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.