Оперативная память и материнская плата

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Здравствуйте. Купили оперативную память, но на нужном компьютере она не работает. Господа-телепаты, помогите разобраться.
0. Купленная память имеет частоту 1600 MHz
1. Материнская плата компьютера, для которого ОЗУ купили поддерживает максимум 1333 MHz. При установке памяти компьютер загружается, но в системе эта память не видна (видна только уже установленная), если его попытаться запустить только с этим модулем, то загрузки не происходит.
2. Материнская плата 2-го компьютера поддерживает 1600 MHz. На нем все грузится и определяется.
3. Материнская плата 3-го компьютера поддерживает максимум 1333 MHz. При установке на эту плату нового модуля ОЗУ компьютер уходит в бесконечный ребут.

В чем может быть проблема? Я читал, что если частота ОЗУ выше, чем максимально поддерживаемая материнской платой, то в таком случае ОЗУ будет работать на более низкой частоте. Или все-таки не будет работать?
Спасибо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Несовместимость железа, бывает. Обменяйте на поддерживаемое ОЗУ нужной Вам матери.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Речь похоже о ddr3... Не совсем подкован в этих вопросах и могу ошибаться.
Тут такая фишка, на материнской плате нет контролера памяти, он переехал в процессор, так что частоты могут ограничиваться моделью процессора.
Это ноут или десктоп?
По третьему пункту что значит ребут? надписи на экране видны?
Стандартные танцы с бубном вытащить всю память и включить компьютер... затем поставить новую и включить еще раз.
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=68047
 
  • Спасибо
Реакции: dmifed и Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Теоретически можно поиграться таймингами памяти если у вас хоть в биос заходит. То есть попытаться их увеличить. Совмещение старых и новых модулей памяти это нехорошо. Можно рискнуть обновить биос если конечно обновление существует. Вдруг в новой прошивке потянет. Но скорее всего у вас ничего не выйдет только время даром потратите а если даже и получится комп будет нестабилен. Покупайте модули памяти на 1333 или новую материнку и проц. Короче апгрейд вам светит.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А еще напряжение питания разное бывает... Может, память оверклокерская?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну так-то ТС ошибся в главном - более шустрая память и не должна работать на медленной мамке. И заставить это сделать маловероятно.
то в таком случае ОЗУ будет работать на более низкой частоте
неправда, в таком случае ОЗУ как правило просто не работает.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
неправда, в таком случае ОЗУ как правило просто не работает.
Не верно. Работает 1600 MHz на 1333 MHz.

Но только у ddr3 есть масса нюансов.
1. Это банальная совместимость платы+биос+процессор с конкретной маркой памяти.
Возможно ТС попал в вариант как раз не из таблицы совместимости.
Или @Dimon222 правильно тут про питание сказал. И светит перепрошивка биоса.
2. Планки "разных" производителей и разных частот - это очень плохо.
Минимум нестабильность, максимум то что у ТС случилось.


Не по теме:
Совсем недавно, в декабре я вот "утюжил" статьи и ветки уважаемых форумчан по апгрейту.
Удалось мне приобрести системный блок домой до наших *[[ всем известных событий (я имею ввиду еженедельный рост курса $ и т.д.). Столкнулся я с неприятным моментом, когда на сайтах "все в наличии", а в реале нет ничего.
Только процессор i 5 4570 ехал 2 недели под заказ.

Память пришлось брать Кингстон с радиаторами, которую тут все не жаловали. Другой оригинальной просто не было. Так вот ощутимой разницы между 1600 и 1333 я не заметил. Опустил на 1333.:)

 
  • Спасибо
Реакции: dmifed

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну-ну оно и видно как работает :) еще небось в двухканальном режиме запихали.
"все не жаловали" это примерно 3 человека я так понимаю? :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
еще небось в двухканальном режиме запихали.
Я почти уверен в этом. :) А на четырех разных по частоте планках памяти такое не работает.

"все не жаловали" это примерно 3 человека я так понимаю?
Йожег мне приходилось совсем недавно выполнять функции сисадмина. Четыре рабочих места пришлось перелопатить за пол года. Вздувшие конденсаторы, сгоревшие порты, южный мост и т.д. В условиях ограниченного бюджета память переставлялась как в колоде. Так что с проблемами ТС знаком как говориться лично.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
4 рабочих места это не так много :) у меня только дома 3 компа четвертый разобранный валяется
 

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Добрый день!
Это ноут или десктоп? По третьему пункту что значит ребут? надписи на экране видны?
Все 3 компьютера - десктопы. В случае с 3-м компьютером загрузка доходит до cheking nvram и компьютер выключается, после чего включается снова и пытается загрузиться. В биос толком не зайти, т.к. он перезагружается, видимо не из-за того, что проблемы с nvram, а через какой-то промежуток времени (как будто с БП проблемы). Т.е. в биос зайти можно, но секунд через 5-7 компьютер все равно перезагружается.
PS. во всех 3-х случаях новая планка не ставилась в 2-х канальном режиме.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Может и мать померла, и блок питания. Если в биос не добраться – слушайте писки при старте. И читайте, что это значит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Не выдумывайте, перезагружается из-за проблем с памятью. Не тратьте время потому что если даже вам удастся заставить такой комп работать он у вас все равно будет глючить. Меняйте память на 1333 там где брали. Вполне возможно существует модуль памяти совместимый с вашей материнкой и на большей частоте но тот который у вас на руках уж видно что не совместим :)

Вы конечно можете пошаманить еще например перетыкая модули - как ни странно от перемены мест результат может измениться. Для начала выньте совсем старую память и попробуйте только с новой. Но еще раз повторяю не тратьте время 99% что ничего не выйдет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dmifed

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401
Без новой планки комп наверное включается, т.е. мать и бп не померли. И даже с ней и старыми включается, но просто ее не видит.
При установке памяти компьютер загружается, но в системе эта память не видна (видна только уже установленная), если его попытаться запустить только с этим модулем, то загрузки не происходит.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Производители мамок и памяти рекомендуют использовать все планки одинаковые. Но чаще с разными все-таки заводится. Раз не заводится – пробовать обновить биос, или менять память.
 

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Спасибо за ответы, попробуем поменять
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.