Типография не проконтролировала вывод и печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
не верю я в тотальный контроль на поточном газетном производстве
это даже технологически не возможно, газеты тогда просто не выйдут((((((
При грамотной организации очень даже верится:
1) смотрит тот, кто принимает файл,
2) затем просматривает, тот, кто выводил формы/пленки,
3) затем на монтаже (если не CtP),
4) затем мастер печатного цеха.
Чтобы отсмотреть восьмиполоску А3 надо максимум восемь! минут
Конечно, надо знать, на предмет чего смотреть:
набор стандартных косяков на РИПе не так велик и специалист,
если это специалист без кавычек, большинство из них знает,
знает что можно ожидать от своего «коня».
Вычитывать до последнего слова никто не заставляет же.
И я об этой схеме знаю не по-наслышке и не только в теории.
За несколько лет всего два или три раза пропустили ляп.
В данном же случае проверки вообще никакой не было.
Производство просто ищет крайнего на стороне заказчика.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну меняйте производство раз они такие плохие. По мне так эту тему давно пора закинуть в "жилетку" и "разговоры"
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
Ну да, действительно в «жилетку» скатываться начала*[[


Не по теме:
Тенденции, к сожалению, таковы,
что профессии связанные с издательством и полиграфией
низвели до уровня чернорабочих.
От одного деловитого умника однажды даже такое слышал:
«А чего это печатнику сорокет платить?
Он бумагу поставил и машина сама печатает.
Мне что теперь секретарше своей платить,
за то что она бумагу в принтер засунула?»
А ведь грамотные специалисты есть.
Я лично знаком с такими, которые без всяких пит-стопов
и префлайтов только глянут на макет, и сразу скажут:
«А вот тут мазьня будет...»

 
Последнее редактирование:

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
А по-моему тут вина обоих сторон. Верстальщику надо было слой заголовка поверх ставить фото, а лучше опустить фото на 1-2 линии ниже (пальцы не резать мужику). А Типографии проверять плёнки на наличие чёрных пятен дыр плашек и всякого рода мусора (препресс).
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
В Ростове? Ви, таки, шутите!
А что, Ростов у нас вышел из состава РФ? Вы бы поосторожнее'))'.
Википедия сказал(а):
<...>официальный печатный орган Правительства Российской Федерации.
<...>После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы), указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, нормативные акты министерств и ведомств.
Ещё раз: вступают в силу, причём только после публикации в РГ. Неплохо так, да? Представляете, чем там грозит "Сто тысяч километров не пердел"?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
По мне так эту тему давно пора закинуть в "жилетку" и "разговоры"
Ну да, для того, кто своими деньгами не рискует (зато чужие считает;)) тема действительно неактуальна. А мне вот очень интересно и полезно почитать.

 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
А по-моему тут вина обоих сторон.
Вот вопрос: на каком-нибудь РИПе, кто-нибудь из вас может повторить косяк типографии?
Я и так и этак пробовал — не вылезает эта плашка (Prinergy Connect 5.2)

Вернее получается, но только если предварительно залезть в файл и удалить все clipping mask. Если это и было сделано — то косяк только типографии, т.к. это влезание в файлы заказчика.
А вообще я бы посмотрел техтребования для начала.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852
В данном же случае проверки вообще никакой не было.
Производство просто ищет крайнего на стороне заказчика.
Так при вашей постановке задачи заказчик и виноват. Распечатки вы не делали, формпруф не утверждали, кто должен отвечать за контроль косяков представляете очень приблизительно. А еще чтото требуете от бедной типографии. Ни технолог ни печатник не обязаны проверять наличие или отсутствие каких то нелогичных плашек на полосе - у них другая забота есть. А что касается препресса, по своему опыту знаю, что когда мне дают стостраничный PDF и он непрерывно выводится, времени просматривать детально каждую полосу нет вообще.
Короче говоря, вы понадеялись на то, что чужой дядя за вас бесплатно все проверит и обиделись на то, что этого не произошло.

Ещё раз: вступают в силу, причём только после публикации в РГ. Неплохо так, да? Представляете, чем там грозит "Сто тысяч километров не пердел"?
РГ - это относительно низкотиражный листок чуть ли не ДСП
А речь идет о массовых газетах, печатающихся миллионными тиражами. Не знаю, кто сейчас у нас печатает РГ, я и саму эту газету в последний раз вживую видел несколько лет назад. Кстати, вполне возможно, что и у них проверка перед печатью параноидальная, там редакция старой школы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852
Вот вопрос: на каком-нибудь РИПе, кто-нибудь из вас может повторить косяк типографии?
Я и так и этак пробовал — не вылезает эта плашка (Prinergy Connect 5.2)
Возможно, вы сильно удивитесь, но в типографиях стоят сейчас самые разнообразные РИПы, бывает, очень сильной давности и самодельности. Но разве в этом вина типографии? Каждый ставит то, на что имеет возможность, дело не в софте, а в контроле за качеством продукции.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
А речь идет о массовых газетах, печатающихся миллионными тиражами.
это Вы имеете ввиду тот мусор, который валяется во всех ящиках и который никто не читает, а используется совершенно справедливо как подстилка для мусорного ведра?!

РГ - это относительно низкотиражный листок чуть ли не ДСП
да что Вы такое говорите, если видели газету несколько лет назад. а даже если и так, то от не большого тиража она не перестала быть главной газетой страны

у них проверка перед печатью параноидальная, там редакция старой школы
а Вы с ними знакомы? откуда знаете?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852
это Вы имеете ввиду тот мусор, который валяется во всех ящиках и который никто не читает, а используется совершенно справедливо как подстилка для мусорного ведра?!
Именно. А серьезными считаю потому как деньги там немалые не государственные и просто так тираж в макулатуру выкинуть, как с той же РГ.

а Вы с ними знакомы? откуда знаете?
Слыхал отдаленно. Повторяю, я во времена буной молодости почти во всех основных местных газетах успел поработать. ;)
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Повторяю, я во времена буной молодости почти во всех основных местных газетах успел поработать.
так в тот момент, в момент вашей бурной молодости, газеты в типографии верстали и тогда еще не было "Р.Г.", главная газета страны была "Правда" и стериотипные матрицы к вам из москвы присылали авиоперевозкой. Потом был фототелеграф...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852

Не по теме:
Нет, уже была не правда...
:D
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96

Не по теме:
@_MBK_, кстати, какое печатное оборудование используется в ростовских типографиях для печати газет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852

Не по теме:
Будете смеяться - практически то же самое, что и было в те времена (я имею в виду крупные типографии Молот и Малыш) Впрочем, повторяю, я давно отошел от работы с массовыми периодическими изданиями, вдобавок, мы все глубже залазим в оффтоп.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Тема перемещена в «Разговоры».
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Не в РИПе дело, если он конечно не совсем старый. Наличие посторонних объектов конечно не очень хорошо. На мой взгляд, плашка вылезла на этапе спуска. А спуск делали или путем вставки ПДФ в индизайн или даже корел. Наблюдал подобное на втором индизайне, притом было два варианта, с индизайна писать ПС или экспортом сразу в ПДФ, получалось два варианта. '))')
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Возможно, вы сильно удивитесь
Вы капитаном очевидность не подрабатываете?
Вопрос был задан конкретный — силами РИПа можете повторить ошибку?
Не влезая в файл?

На мой взгляд, плашка вылезла на этапе спуска.
Как вариант, опять же — это подходит под "влезание в файл заказчика" = вина типографии.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Как вариант, опять же — это подходит под "влезание в файл заказчика" = вина типографии.
не доказано и договор между типографией в котором прописаны права и обязанности сторон мы не видели.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.