Профилирование планшетов и прочих смартфонов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexG

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ну вот оно и случилось ;) - теперь можно строить профили и для планшетов (iOS, Android), чтобы они корректно отображали цвет: http://www.xritephoto.eu/colortrue

Есть назначение профиля картинке и использование встроенных в картинку профилей.
Но самое интересное - есть возможность выбора цветовой температуры экрана, а также софт-пруф через СМУК-профили некоторых основных полиграфических стандартов (как загрузить свои я пока не понял:(...).
Т.е. по крайней мере на новых АйПадах с Ретиной вполне можно реализовать более-менее достоверный "переносной" софт-пруф, загоняя на него картинку, предварительно конверченую из профиля печати в AdobeRGB1998.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и Intruder

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Спасибо за новость... Ну, собственно, к этому все и идет... Уже потоковое HD видео можно смотреть у себя дома с реалтаймовой конвертацией по профилю проектора/телевизора. Что до мобильных устройств, то я свой телефон научил работать люксметром с приличной точностью. Теперь можно превратить его в цветопробное устройство на IPS матрице. :)

Ха... попробовал установить на смартфон... Говорит, что устройство не поддерживается. Почему не поддерживается понять невозможно. Если для Андроида кто установил, может сбросите .apk? Поскольку программа фриварная, то нарушения Правил форума я тут не вижу.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Нашел в сети .apk. Программа устанавливает совершенно нормально. Нужен девайс подходящий, чтобы проверить в деле. Под рукой, к сожалению, только i1Pro, Spectroscan и SpectroEye.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Скоро цветопробы на айпадах приносить будут. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Под рукой, к сожалению, только i1Pro, Spectroscan и SpectroEye
Так с i1Pro оно вроде должно работать...
Если на маке с iOnePro2 работает, то не вижу причин почему ему с первым Иваном на PC не работать.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если честно – не совсем понимаю, зачем это нужно. Показать клиенту, что у меня на планшете правильно, а у него – нет? Работать на планшете неудобно или вовсе невозможно. Как цветопроба бессмысленно. Разве что у кого монитор слабый – проконтролировать на IPS картинку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Which X-Rite devices can I use with ColorTRUE?
Я в курсе, только возникает вопрос а в чём разница? Насколько понимаю процедура калибровки аналогична калибровке монитора, просто профиль подпихнуть нужно, софт то всё одно на дэсктопе запускается.
Если честно – не совсем понимаю, зачем это нужно.
Например на пуске проконтролировать правильность цвета, показать печатникам чего хотелось бы достичь. Ну не всегда же будешь комп с собой в кармане таскать.
Да и таки своё всегда ближе к телу, по крайней мере знаешь что оно показывает и как откалибровано...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@avs60, есть под Андроид такая программка бесплатная - Light Meter от Borce Trajkovski. Там в настройках есть функция калибровки, где можно подогнать значение снимаемое с датчика освещенности (? может быть камеры - не знаю точно как там всё устроено) под измеряемое, скажем, i1Pro или собственно люксметр. Я подгонялся под i1Pro. Только вот не с каждым смартфоном такая фишка проходит. Samsung GS+ не может адекватно работать как люксметр - его датчик реагирует только на сильные изменения освещенности. Насколько я помню примерно 300 люкс. А вот мой BBK Vivo X1 справляется великолепно.
 
  • Спасибо
Реакции: avs60

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

Тоже нашел. И установил, и прибор есть... Толку ноль - под андроидом надо подключать прибор непосредственно к устройству, а у меня нет usb-host в телефоне. :(

Для пробы отпрофилировал iPad Air коллеги - никакие кабели не требуются, прибор подключается к компьютеру и расшаривается по сети. Картинка визуально стала приятнее. Сравнить с калиброванным монитором возможности не было, поскольку на работе нет подходящих мониторов.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
зачем это нужно

Принести и показать модели в кафе. А пока ждем поддержки профилей от прочего софта для планшетов.

Как рабочий вариант - разбор съемки в поле при помощи RAW-вьюера вроде вот такого (естественно, в планшетной инкарнации): http://www.fastrawviewer.ru/
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Толку ноль - под андроидом надо подключать прибор непосредственно к устройству, а у меня нет usb-host в телефоне.
Извраащенцы... Теперь понятно почему iOne не подходит, небось питания не хватает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serge_e, а скорость работы планшета не замедлилась?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну, я не спец, да и с listening у меня не очень. Потому не совсем понял, что она там вещала про возможность переключения цветовых профилей: "<ICC-профиль что-то там> позволяет выбирать ICC-профиль, соответствующий цветовому пространству вашего изображения. Вы теперь не привязаны только к цветовому пространству sRGB". При этом она тыкает на кнопку и вручную выбирает профили - лучше всего выглядит, естественно, в ProPhoto'))'. Я, может, чего-то недопонимаю, но по идее, просматривалка сама должна видеть в файле профиль и руководствоваться им? Иначе как же тогда будет работать ранее показанная фишка с выбором иллюминанта и профиля печати CMYK (она почему-то называет это процесс "воспроизведением на разных типах бумаги")?
Так-то штука хорошая, при наличии хорошего экрана. Просто боюсь, как бы не обман это, типа игры в "колорменеджмент для всех".
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
а скорость работы планшета не замедлилась?

В смысле? Профиль работает только в родном приложении-смотрелке. Сравнивать не с чем, но скорость смены картинок комфортна для просмотра, в том числе и быстрого.

Программа бесплатна, так что можно спокойно поставить. Строить профиль для того, чтобы пользоваться вьюером не обязательно. Судя по тому, что видел на iPad и своем телефоне (андроид), версия для iOS более функциональна.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Жалко старым i1Pro нельзя калибрануться - только pro2. Хочется испытать! Но с i1 не получилось.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
интересная штука, жаль никаких приборов под рукой нет=(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.