FontLab

buble

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Доброе время суток! С редактором шрифтов никогда пользоваться не приходилось, но срочно нужно создать несколько символов. Вопрос состоит в следующем, как задать привязку символу? то есть как сделать так , что бы символ центрировался то по центру, то по крайней своей точке и т д???
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
На какой ответ Вы расчитываете в разделе поиска изображений?
Кроме того, не могли бы Вы чётче сформулировать что именно Вам нужно? Я в упор не понимаю.
Символ позиционируется относительно своей позиции в "окне" определяемом шириной, высотой и базовой линией.
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403

Не по теме:
На какой ответ Вы расчитываете в разделе поиска изображений?
а) В разделе "Ищу..." "ищут (и находят) всё, относящееся к тематике этого форума" б) Тема уже перенесена в "Шрифты"

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory,
Ok.

@buble,
И так продолжим...
Объясните конкретно что Вас интересует, чего требуется добиться?

И может быть я ошибаюсь, но вроде в фонтлабе нет функций выравнивания как таковых. Оперируют координатами, направляющими, глобальными метриками.
Да и правила отрисовки шрифта в шрифтовых машинах довольно хитры, есть например инструкции и хинты, bluezone в рамках которой действуют довольно хитрые правила и т.п.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Это?

Snap3.gif
 
  • Спасибо
Реакции: buble

buble

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Извините, если не туда отнесла вопрос!
Задача такая, нарисовать в шрифтах символ и потом его нужно будет использовать для отображения точки. (или точку через этот символ представить, может так корректней)
Некоторые символы, должны находиться по центру относительно точки. Для некоторых символов эта точка должна находится в их низу и т.д..
Как это сделать?
Suntory, это окошко находила, но не могли бы вы объяснить что такое referenc point и можно ли выбрать самостоятельно точку привязки или только либо 0,0 либо центр?
Я никогда со шрифтами не работала, поэтому буду очень благодарна за развернутые ответы!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
А по-английски не читаете? Можно почитать manual, там даже картинка есть.
Reference point можно перетащить в любое место Edit tool (черная стрелка), по умолчанию точка в левом нижнем углу.

Snap4.gif
 
  • Спасибо
Реакции: buble

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я так вообще не понимаю о чём речь и что нужно.
@buble,
Всё равно не понятно.
Есть правый и левый край символа, это вертикальные пунктирные линии которые можно двигать, есть 0 координат, это левый нижний угол символа. Есть высота символа, для строчных это горизонтальная линия помеченная X, для заглавных, это линия C.
Вообще высота символов определена: File-Fontinfo-Metrics and demension-Font UPM size.
 

buble

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А по-английски не читаете? Можно почитать manual, там даже картинка есть.
Reference point можно перетащить в любое место Edit tool (черная стрелка), по умолчанию точка в левом нижнем углу.

Посмотреть вложение 65210
По английски читаю немного, а где можно об этом подробней прочитать, как перетащить (с помощью Edit tool)эту точку и т.д. ?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Manual тут
http://www.fontlab.com/font-editor/fontlab-studio/

Подробнее надо ткнуть черной стрелкой Edit tool стрелкой и не отпуская кнопку мыши передвинуть куда хотите, зачем это читать, проще попробовать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Нигде. Фонтлаб, это профессиональный инструмент. Многие вещи в нём заточены на различные комбинации нажатий мышки с шифтами, контролами.
Документация на www.fontlab.com

В общем проще сделать чем объяснить. Нужно же ещё понимать как шрифты работают.
Поищите спецификацию формата Type1, она довольно лаконична.
Собственно вот:
https://partners.adobe.com/public/developer/en/font/T1_SPEC.PDF

Во всём другом Вы утонете. Там спецификации на тысячи страниц.

И прикола ради попробуйте сформулировать и задать вопрос техподдержке Fontlab на русском.

Впрочем Вы так и не смогли корректно сформулировать вопрос даже здесь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
  • Спасибо
Реакции: Valentin и ch_alex

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory,
Спасибо, не знал что там форум появился :)
Я с Ярмолой встречался, он в Питере в Легионе сидел.
 

buble

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А по-английски не читаете? Можно почитать manual, там даже картинка есть.
Reference point можно перетащить в любое место Edit tool (черная стрелка), по умолчанию точка в левом нижнем углу.

Посмотреть вложение 65210
Спасибо за ссылки!
Еще вопрос, возможно вы подскажите, я перетаскиваю reference point в нужное мне место, сохраняю шрифт. Когда использую символ для отображения точки он привязывается совсем в другом месте. может reference poin нужно как-то сохранить? Не судите строго :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Вы vfb открываете? Там сохраняется, в сгенерированном шрифте нет. Редактировать и сохранять надо фонтлабовский файл, сгенерированный в шрифтовые форматы типа TTF/OTF/Type1 каждый раз заново декомпилируется при открытии.