pdf2jpeg - как сделать из .bat файла?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Нужно автоматически сконвертировать pdf в картинки (через bat файл).

Хочу сделать постраничное автоматическое сравнение нескольких сотен pdf файлов (автоматизация prepress-а). Нужно найти различия (слетевшие/изменившиеся буквы, сильное изменение цвета и т.п.). Встроенное в акробат средство сравнения требует внимания оператора и множества ручных операций? Сторонние программы (нашел DiffPdf http://www.qtrac.eu/) тоже требуют внимания и медленно работают, дают ложные срабатывания.

На данный момент нашел утилиту от opoosoft.com, но она платная (http://www.opoosoft.com/pdf-to-jpeg.html).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Хочу наваять маленькую программу сравнения двух страниц, которая будет кричать "Alarm!", если они различаются выше некоторого порога. Как открывать jpeg знаю, как открыть pdf - нет. Нашел библиотеки по генерации pdf, а по чтению - нет (и подозреваю, что хорошую библиотеку бесплатно не найду). В идеале было бы превосходно на основе Акробата сделать автоматическую конвертилку в jpeg.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
На данный момент нашел утилиту от opoosoft.com, но она платная (http://www.opoosoft.com/pdf-to-jpeg.html).

Сконвертировать несколько сотен файлов в JPG можно средствами Acrobat'a:
Advanced -> Document Processsing -> Batch Processing
Создаете новое действие (New Sequence) с одним единственным действием Export to: JPG
и натравливаете на папку с сотней ваших PDF.
2014-08-13_121358.png

Получаете сотню JPG на выходе.

Хочу сделать постраничное автоматическое сравнение нескольких сотен pdf файлов (автоматизация prepress-а). Нужно найти различия (слетевшие/изменившиеся буквы, сильное изменение цвета и т.п.). Встроенное в акробат средство сравнения требует внимания оператора и множества ручных операций? Сторонние программы (нашел DiffPdf http://www.qtrac.eu/) тоже требуют внимания и медленно работают, дают ложные срабатывания.

На данный момент нашел утилиту от opoosoft.com, но она платная (http://www.opoosoft.com/pdf-to-jpeg.html).

Это мечта любой типографии - автоматизировать корректорскую вычитку (сравнение оригинал-макетов со спуском или тиражным листом).
Простых и бесплатных решений нет, иначе все бы ими давно пользовались.

Есть такое решение - http://www.packmittel-kontrolle.de/en/pixelproof/checking-process
Действительно работает, сам видел в действии, даже марашки на печатном листе находит, не говоря уже о слетевших буквах.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Сконвертировать несколько сотен файлов в JPG можно средствами Acrobat'a:

Это мечта любой типографии - автоматизировать корректорскую вычитку (сравнение оригинал-макетов со спуском или тиражным листом).

Когда сотня pdf одним пакетом - да, но когда та же сотня в течении недели по 2 pdf за раз? Ссылка на packmittel-kontrolle.de прикольная.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Зачем на основе акробата?
Если делать на основе фотошопа, то можно все в один скрипт загнать, включая сравнение и отображение результата.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Не знаю, как сейчас, но лет дцать назад фотошоп для этих целей был нами отвергнут по причине не всегда корректной интерпретации PDF-ов (или PS). Деталей не помню уже, да и фотошоп с тех пор изменился, но я посоветовал бы всё же его потестировать в этом качестве, прежде чем внедрять в workflow.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Мне что-то подсказывает, что, несмотря на всю нелюбовь к адобовским индусам, фотошоп для решения данной задачи все же определенно надежнее, чем какие-то самопальные оупенсоросовские утилиты, приведенные в стартовом посте. '))'
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
фотошоп для решения данной задачи все же определенно надежнее

Я не против, я за! Подскажи как сделать так, что бы окошко "Alarm!" выскакивало как можно реже и хорошие файлы пробегали автоматически без вмешивания оператора? Любые решения, которые для сравнения пары одинаковых pdf (т.е. без ошибок) требуют более двух-трех нажатий не подходят.

В идеале я натравливаю программу на 2 многостраничных pdf (из командной строки, потому как я могу это автоматизировать), если файлы не имеют существенных различий, то на экран вообще ничего не выводится и программа спокойно завершается. Если есть различия, то показать хотя бы первое различие.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну если самому программировать, простого решения нет, нужно курить адобовский скриптинг.
Лично я бы алгоритмизировал так - постранично открывал PDFы, накладывал бы друг на друга в каком-нибудь режиме исключения, плющил, и анализировал гистограмму полученного изображения.
Можно и из командной строки, если это VB.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
одно из решений (по наводке RA) качаем отсюда http://www.ghostscript.com/download/gsdnld.html

строка конвертации (в bat файле) примерно такая:
Код:
gswin64c.exe -dNOPAUSE -dBATCH -r300 -sDEVICE=jpeg -dJPEGQ=90 -o %2-%%d.jpg %1
 

Вложения

  • pdf2jpeg.rar
    1 КБ · Просм.: 279

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну gs - это решение для конвертации помрачнее фотошопа будет. :(
А сравнивать потом чем?
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Ну gs - это решение для конвертации помрачнее фотошопа будет. :(
А сравнивать потом чем?
Почему "помрачнее"? Мне важно получить картинку, которую я в своей программе элементарно открою (а вот напрямую pdf открыть сложно). И в своей программе сравнивать картинки могу как хочешь (и глобально, и маленькими квадратиками). Если тема кому-то актуально, то пишите. Через неделю выложу результат и сможете поучаствовать в тестировании.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Помрачнее в том плане, что PDF эта, заточенная под PS опенсорсовская софтина, открывает чертовски криво, гораздо кривее, чем фотошоп и уж тем более акробат.
Но, единственное ее достоинство - на халяву
А про актуаьность я уже говорил. Было бы мне актуально, я бы фотошоповский скрипт сделал, который все это не выходя из шопа cделаел бы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А в Heidelberg PDF Toolbox versioning assistent не подойдёт?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Ну gs - это решение для конвертации помрачнее фотошопа будет.
Отнюдь. Даже совсем наоборот. Весьма корректен он. Недаром его используют во многих RIP-ах.

В первом посте что-то про деньги было. ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А ну да... Разработка механизма сравнения файлов на базе графики безусловно очень круто :)
Я переодически это в Кореле и Фотошопе делаю наложив слои и поигравшись с прозрачностями :)
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
А в Heidelberg PDF Toolbox versioning assistent не подойдёт?
И это дело можно автоматизировать? Там даже руками не понять как делать (особенно если мастер и копия в разных папках).

Еще раз: 99% файлов не имеют различий или они совсем незначительны (типа буква на 1 пиксель сдвинута в сторону), и только для оставшегося 1% нужно вывести предупреждение. А вот потом уже можно и руками проверять.

PS. Большинство систем сравнения требуют мышкой указать оригинал и копию, потом начинают придираться к любой мелочи - на 0,5% изменилась заливка, на 1 px сместился весь блок и т.п. Почти всегда это можно игнорировать, но программы тупо дают 101 предупреждение.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.