Два инициала пишем слитно - без пробелов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Господа,

Есть такой набор макросов http://mtdmacro.ru/ для Ворда, пользуюсь им полследний год для текстов, которых не хочу наказывать и не отправляю в InDesign. Его автор человек порядочный, всегда готов помочь, но его познания, и он этого не скрыват, в вопросах типографии оставляют желать лучшего. Меня всегда смущало то, что макрос делает с инициалами - мои пробелы шпаций и прочего убивает на корню. Разве так можно? Я думаю он прислушается, если выскажутся волхвы.
Форматирование Методички по части пробелов идет в разрез Михаилу Иванюшину


и его DoTextOK, верно? Другой вопрос, что в Ворде ведь нет всего богатсва пробелов - как там быть?

М.
 

Вложения

  • Методичка.png
    Методичка.png
    98.8 КБ · Просм.: 981
  • dotextok.png
    dotextok.png
    110.7 КБ · Просм.: 971

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Вложения

  • 1.doc.zip
    5.9 КБ · Просм.: 305
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вообще там обычный неразрывный пробел надо ставить.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Вообще там обычный неразрывный пробел надо ставить.
Давно уже так и делается в большинстве случаев.
Шпации (особенно круглые — караул!) между инициалами ставили динозавры в прошлом веке.
Это и некрасиво, и больше геморроя. Да и места в списках литературы сжирают прилично.
Не призываю к буржуйской моде вообще всё лепить слитно вместе с фамилией, но делать штакетник, на мой взгляд, не комильфо.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
делать штакетник
Хорошо сказано, крепко.

Спасибо, не знал, прямо кладезь.

обычный неразрывный пробел
Это который из них какое юникодное значение имеет? Чтобы мы оба понимали одинаково слово обычный.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
обычный неразрывный пробел
В Индизайне он совершенно точно "тянется" и надо ставить неразрывный с фиксированной шириной. В Ворде - не уверен, но по-моему тоже "тянется".
А вообще, мне кажется, что всё-таки нужно индивидуально подходить к вопросу. Вот даже в пределах одной гарнитуры возможны разные варианты:
Untitled-1.jpg
На мой взгляд, А.Т. Леонидов вполне может обойтись и вообще без пробела, а уж что обычный En совершенно недопустим, по-моему, очевидно. Зато Г.Т. Барсукову и волосяного пробела явно мало, тут даже En если и широковат, то не смертельно (оптимально - тонкая шпация). Плюс ещё и разные гарнитуры будут выглядеть по-разному.
Естественно, если это список литературы на несколько сотен авторов, то в этом случае вряд ли оправдан индивидуальный подход. А вот в хорошей книге или журнале - вполне даже.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну там вообще то 2пт шпация должна быть, так что, пусть уж лучше пусть её не будет... :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Где "там" и почему лучше, если её не будет?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88

Не по теме:
Один научный журнал, подготавливая оригиналы в Ворде, нашёл упрощённый способ ставить маленькие пробелы вокруг слеша между словами: пробелы даются надстрочным индексом.


В Индизайне он совершенно точно "тянется"
Не точно: у меня Индизайн любой неразрывный пробел не растягивает (по крайней мере, в нормальных условиях, без принудительного разрыва строки, да и в этом случае — делает его у́же, чем прочие обычные).
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
У меня Индиз простой неразрывный тянет, как и обычные пробелы.
Между инициалами пробел ставлю, но минимальный, между инициалами и фамилией - побольше, но тоже жесткий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.