Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Что касается тиража - учитывая, здесь очень много фактов из частной жизни, то тираж только для детей, внуков и родственников.
А вы интересовались примерной стоимостью предполагаемого тиража с учетом переплета и способов печати? Наверное имеются и цветные фотографии или вся книга черно-белая? А Приложение?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Вверху густо, внизу пусто. Я бы всю версточку чуть-чуть пониже бы спустила.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
А вы интересовались примерной стоимостью предполагаемого тиража с учетом переплета и способов печати? Наверное имеются и цветные фотографии или вся книга черно-белая? А Приложение?
Нет, пока даже представления не имею - у нас в городе тирография только для местной районной газеты. Я к ним обращался - не взялись конкретно.
Цветных фото кончно много: я начал снимать в цвете с 1973 года, плюс с интернета будут
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
я начал снимать в цвете с 1773 года
!!!
Ищите цифровую типографию в крупном городе, с переплетным участком, они напечатают любой тираж и пришлют. За реальные деньги.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Вверху густо, внизу пусто. Я бы всю версточку чуть-чуть пониже бы спустила.
Ну вот - всё же с полями что-то не так? А я ведь сделал их вроде как "по науке" см.вложение в начале темы.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
!!!
Ищите цифровую типографию в крупном городе, с переплетным участком, они напечатают любой тираж и пришлют. За реальные деньги.
Я думаю в Екатерибурге найдётся
А DoTextOk я уже установил и даже запустил - несколько минут крутил и в итоге у меня стали красными заголовки и курсив... Закрыл файл без сохранения, завтра буду испытывать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@NikAR, поищите учебник или видеокурсы по ИнДизайну. Программа сложная, даже люди с большим компьютерным опытом испытывают трудности. Я бы рекомендовал передать работу специалисту. Хотя бы макет спроектировать отдайте.
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
в итоге у меня стали красными заголовки и курсив
я не предлагаю вам править скрипт)))

зря вы всё закрыли. скрипт сей создаёт символьные стили для текстовых выделений.
и задаёт там (совершенно зря!) по умолчанию красный цвет.

вам достаточно зайти в палитру цветов и удалить цвет, созданный скриптом - myInfoColor
с заменой его на чёрный.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
@NikAR, поищите учебник или видеокурсы по ИнДизайну. Программа сложная, даже люди с большим компьютерным опытом испытывают трудности. Я бы рекомендовал передать работу специалисту. Хотя бы макет спроектировать отдайте.
Видеокурс от "Специалиста" (Юрий Павлов) более 30 часов я просмотрел и законспектировал, намереваюсь из кнспектов сделать для себя руководство со своими скринами.
Передать кому-то - нет, я "буду долго гнать велосипед", но сделаю сам. А знания есть кому передать - это тоже наследство!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@NikAR, сверстать вы скорее всего сможете. Но, имея грамотный макет, не допустите существенных ошибок. Наверняка на форуме найдется специалист, который согласится помочь вам за небольшие деньги.
Проектирование и верстка изданий для печати требуют довольно значительного объема специфических знаний и умений. Похвально желание сделать все самому, но я не верю в качественный результат с вашими исходными данными. А уж учить кого-то близкого – больше похоже на медвежью услугу.
Буду рад ошибиться.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Уважаемый @NikAR, хочу посоветовать Вам привязать основной текст и текст справки (можно и сноски тоже) к сетке базовых линий (это делается в настройках стиля, раздел "Отступы и отбивки", выровнять по сетке все строки). А то на скриншоте вашей вёрстки строки на 6-й и 7-й полосах явно не совпадают - если они точно так же гуляют на всех страницах, то при печати на не слишком толстой бумаге строки на оборотной стороне листа будут просвечиваться на лицевую сторону и наоборот. Это требование к вёрстке называется приводностью. К сетке можно не привязывать подзаголовки и какие-то мелкие текстовые элементы, а вот основной текст лучше всё-таки привязать. И, размещая фотографии, тоже постарайтесь выравнивать их по той же сетке базовых линий - тогда и все отбивки до и после фото будут одинаковыми. И ещё совет: сделайте тестовую страничку со всеми использованными в книге шрифтами (и начертаниями) и с образцом какой-нибудь фотографии (а можно и с теми графическими элементами, которые Вы используете для оформления шмуцов и проч.), выведите качественный pdf этой странички и выложите сюда, чтобы знатоки проверили этот pdf на предмет некривости шрифтов и прочих препресс-требований к pdf и к иллюстрациям, - а то, сверстав книгу, Вы рискуете, что типография не сможет её вывести на печать или что-то будет выведено криво - и Вам придётся всё переделывать.
 
  • Спасибо
Реакции: NikAR

bull_et

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
2
Я думаю в Екатерибурге найдётся
В Екатеринбурге найдется. Пишите, в ЛС. Постараюсь помочь с версткой, если нужно. Правда InDesign у меня CS4, но это решаемо все.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Вам лучше найти хорошего редактора, литературного и технического. Тогда вам достаточно будет отдать име текст. и изображения. Литературный все вычитывает на "читабельность", технический займется оформлением. В Е-бурге например в меру крупное издательство РамаПаблишинг. Дешевле будет найти верстальщика, который вытерпит ваше "упрямство" и сам сможет оформить вам книгу. Предположительно вся подготовка обойдется не менее 20 тысяч(самый минимум). Вариант бюджетный, оформить самому в Ворде. Попросить здешних умников записать ПДФ.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Уважаемый @NikAR, хочу посоветовать Вам привязать основной текст и текст справки (можно и сноски тоже) к сетке базовых линий (это делается в настройках стиля, раздел "Отступы и отбивки", выровнять по сетке все строки). А то на скриншоте вашей вёрстки строки на 6-й и 7-й полосах явно не совпадают - если они точно так же гуляют на всех страницах, то при печати на не слишком толстой бумаге строки на оборотной стороне листа будут просвечиваться на лицевую сторону и наоборот. Это требование к вёрстке называется приводностью. К сетке можно не привязывать подзаголовки и какие-то мелкие текстовые элементы, а вот основной текст лучше всё-таки привязать. И, размещая фотографии, тоже постарайтесь выравнивать их по той же сетке базовых линий - тогда и все отбивки до и после фото будут одинаковыми. И ещё совет: сделайте тестовую страничку со всеми использованными в книге шрифтами (и начертаниями) и с образцом какой-нибудь фотографии (а можно и с теми графическими элементами, которые Вы используете для оформления шмуцов и проч.), выведите качественный pdf этой странички и выложите сюда, чтобы знатоки проверили этот pdf на предмет некривости шрифтов и прочих препресс-требований к pdf и к иллюстрациям, - а то, сверстав книгу, Вы рискуете, что типография не сможет её вывести на печать или что-то будет выведено криво - и Вам придётся всё переделывать.
Добрй вечер! Извиняюсь за молчание - весь день был занят, компьютер включил недавно.
1. В стиле основного набора и справки установил выравнивание по сетке. Спасибо за совет!
2. PDF-файл, как просили, создал разворотами на А3 виртуальным принтером AdobePDF. Взял только первые страницы, где по-моему есть всё: колонтитулы, основной текст, справка и элементы шмуцев. Смотрите, критикуйте - буду признателен за все замечания.
Да, гарнитуры пробовал: Minion, Newton, Литературную, Перербург, Балтику и Прагматику; моей жене больше понравилась Балтика, на ней и остановился, и ещё Прагматика.
Кегль -12, интерлиньяж -14,4
 

Вложения

  • Часть 1 в02_.pdf
    194.5 КБ · Просм.: 735

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Уважаемый @NikAR, пока могу сказать следующее.
1. По оформлению верхних колонтитулов. На правых (нечётных) полосах лучше дать колонтитул не в виде "Глава: Род Краевых", а в виде "Глава I. Род Краевых", или же вообще снять слово "Глава", а оставить только "Род Краевых" (в таком случае правый колонтитул будет перекликаться с левым, где слово "Часть" не используется). Если же всё-таки правый колонтитул давать в виде "Глава I. Род Краевых", тогда и в левом колонтитуле напрашивается слово "Часть" с номером, набранным буквами, как в тексте: "Часть первая. Воспоминания моей матери".
2. Со шрифтами у Вас вроде бы всё нормально, а вот что с иллюстрациями - сказать по этому pdf затруднительно. Вы можете в настройках принтера AdobePDF выставить "Press Quality"? При нынешних установках все картинки сильно портятся - их разрешение урезается по сравнению с исходниками.
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Да, вот ещё что. Не крупноват ли 12-й кегль? Более "книжный" вариант (если это, конечно, не для дошкольников или младших школьников) - 10-й (ну или если Вы используете такой формат полосы набора на полосе 70х100/16, то максимум, наверно, 11-й, чтобы строчки не были слишком длинными для восприятия глазом). Впрочем, это на Ваш вкус: нравится 12-й кегль - оставляйте. По мне, так крупновато.

И в сносках индекс принято делать надстрочным.
 
Последнее редактирование:

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Простите а вы представляете сколько стоит изготовление книги 400 полос… даже на цифре в одном экземпляре,
а электронная версия - бесплатно.
А что бы легко не потерялась запишите на диск в 5 экземплярах и храните в разных местах.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Простите а вы представляете сколько стоит изготовление книги 400 полос… даже на цифре в одном экземпляре,
Нет, это Вы, наверное, не представляете, сколько стоят 9 лет работы.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Нет, это Вы, наверное, не представляете, сколько стоят 9 лет работы.
Я привык оценивать работу по конечному результату, а не по затраченному времени…
Но предполагаю, что неработающий пенсионер книгу издать не сможет, даже если ещё 9 лет просидит за ее версткой и не предупредить его об этом просто негуманно.
А с форматом и полями всё прекрасно…
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.