Synology и апдейты DSM

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Синолоджи оказалась прямо как айфон :(. Другими словами, новые версии ОС на старых железках становятся безбожно тормозными. Я заметил ощутимое падение производительности своих DS411j после одного из апдейтов внутри версии DSM 5.0. После того, как обновление на 5.1 не принесло счастья, пришлось откатиться на 4.3 и несколько дней заливать обратно терабайты инфы, которые там были. Зато сейчас все шустро, как и должно быть :).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня аппарат попроще, DS212j. Я не заметил особых тормозов. Но я и не пользуюсь практически никаким софтом пакета, нет нужды. Что касается коварства – понятное желание заставить юзера купить новые железяки без нужды.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Откат на более древнюю версию хорошо описан в интернетах? Или есть какие-то подводные камни?
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Откат на более древнюю версию хорошо описан в интернетах?
Нетривиален. Искал более-менее простой рецепт несколько дней.
По порядку:
1. Бэкапим всю инфу на внешние диски. Те, что внутри, придется переформатировать.
2. Разживаемся еще одним хардом (любого объема).
3. Скачиваем с сайта Synology три файла: прошивку текущей версии, прошивку версии 4.3 и Synology Assistant.
4. Выключаем девайс, вынимаем харды, откладываем в сторону и очищаем их при помощи любого компьютера. Я просто использовал Disk Utility и отформатировал харды на 1 partition и Free Space.
5. Вставляем один тот самый «еще один хард».
6. Включаем девайс, запускаем Synology Assistant, устанавливаем на него текущую или более новую прошивку, которую мы заблаговременно скачали (более старую он не даст поставить).
7. После того, как девайс перезагрузится, заходим в настройки и включаем доступ по ssh.
8. Заходим терминалом с логином root и паролем админа, который задали в момент установки системы.
9. Редактируем с помощью vi файлик /etc.defaults/VERSION на примерное такое:
Код:
majorversion="4"
minorversion="3"
buildphase="3"
buildnumber="3810"
smallfixnumber="3"
builddate="2013/12/19"
10. Не перезагружая девайс, заходим в Панель управления - Обновление DSM и ставим версию 4.3, которую мы заблаговременно скачали.
11. После перезагрузки девайса заходим в Панель управления, убеждаемся, что имеем нужную версию, выключаем.
12. Вынимаем хард, он нам больше не нужен.
13. Вставляем один из очищенных ранее хардов, включаем девайс и при помощи Synology Assistant устанавливаем на него версию 4.3.
14. После перезагрузки заходим в Панель управления, отключаем автоматическое обновление.
15. Дальше как обычно вставляем остальные харды, форматим и поднимаем бэкапы.
16. Вот и все.

Почти наверняка «еще один хард» не нужен, но мне было спокойнее так.
Удачи!
 
  • Спасибо
Реакции: Sh, Valentin и Krest
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.