Что есть профессиональный верстальщик?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Строго говоря, простой верстальщик, это тот, кто может прочитать преподнесённую ему ответсеком раскладку и поставить материалы именно так, как они отмечены на макете.
Это — мартышка. В сильном упрощении, разумеется, если всю работу по расчёту проводит ответсек. Подобное иногда практикуется до сих пор. Примера ради ловите старые газеты А2. В моём городе, три из трёх древних газет А2 имеют шикарных ответсеков и по-фигу каких версталей — от них ничего не зависит.

По-сути, если вам нужна мартышка, которая сделает в точности, как сказали — то требования практически нулевые, но получите нагрузку на ответсека (кстати, он у вас есть-то?). Если же хотите жить и работать спокойнее — то берите человека, который может проявить инициативу.

Требования к знаниям зависят лишь от вашего бюджета. За две минималки получите студента и не более. За десяток уже работника, от которого надо требовать качество.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
То что описано ТС в посте №1 это вполне стандартный "человек за все". Такие бывают, но обычно они хотят много денег '))' По мне так профессиональный верстальщик это человек который занимается версткой. Ну и чтоб не переделывать знает препресс в некотором объеме. Озвучьте зарплату и тогда гораздо проще будет понять какой верстальщик вам нужен.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Пока сложилось мнение, которого я, честно говоря, не ожидал. Резюмируя, выходит что верстальщик — низшее звено в «пищевой цепочке». А как же называть человека, который не просто «размещает текст и иллюстрации в готовый шаблон», хотя и не знаком с цветоведением, композицией, техникой рисунка от руки (читай — дизайнер), но может переверстать макет на другой размер, может подобрать интерлиньяж к кеглю основного набора, рассчитать ширину колонки, не «накосячить» с припусками под обрез, разрешением и цветовой моделью?
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
езюмируя, выходит что верстальщик — низшее звено в «пищевой цепочке»
Тогда уж логичнее сначала Дизайнер... потом верстальщик
но может переверстать макет на другой размер, может подобрать интерлиньяж к кеглю основного набора, рассчитать ширину колонки, не «накосячить» с припусками под обрез, разрешением и цветовой моделью?
Это несомненно Верстальщик
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
По моему, господа, мы запутались в терминологии. В редакции, типографии и РА понятие верстальщик - это "три большие разницы".
Скорее уважаемому топикастеру требуется так называемый "технический дизайнер"(есть такой термин в крупных РА) - т.е. швец, жнец и на дуде игрец, но без особого креатива (или без права на таковой, потому что это привилегия арт-директора).
В этом случае нужно, как уже советовали, плясать от оклада. В смысле составлять должностную инструкцию и подбирать тесты в зависимости от суммы, за которую вы хотите данного техдизайнера купить.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Хорошо. Значит есть такой человек в иерархии между дизайнером и верстальщиком. Предположим — технический дизайнер. Но смотря на те функции, что такой человек выполняет в студии Артемия, мне кажется его работа все же в несколько другой плоскости лежит.

Не по теме:
Ну что Вы все про оклад, да оклад. Мотивационная компенсация, строго говоря, не состоит только из монетизированной части. Есть такие условия как, например, близость к дому, возможность роста (хотя это вряд ли), соц. пакет, заинтересованность в работе, коллектив на конец.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Тогда что такое верстальщик:
  • в редакции;
  • типографии;
  • РА?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
В редакции - низшее звено пищевой цепочки. Дурачёк, который может в готовом макете расставить текст и картинки по разметке техреда или под чутким руководству выпускающего редактора, да и то не с первого раза (обычно после криков и подзатыльников).
В типографии - так часто называют препрессчиков - колдунов и магов допечатной подготовки, преображающих макеты в удобоваримый вид, спускающих полос, выводящих формы.
В РА - так называют "технических дизайнеров" - швецов, жнецов и игрицов в одном флаконе, но без кратива. Думаю как раз такой вам и нужен.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
В типографии - так часто называют препрессчиков
Меня верстальщиком ещё не называли ни разу. Чаще дизайнером, хотя от дизайна как токового отмахиваюсь как могу...
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102

Не по теме:
дизайнер «минус» верстальщик... это как Альпинист - коневод...

С этим утверждением (или b - a :)) не могу не согласиться. Потому хочу понять для себя, где заканчивается один и начинается другой. Иметь пусть зыбкую, размытую, но всё же границу.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Потому хочу понять для себя, где заканчивается один и начинается другой. Иметь пусть зыбкую, размытую, но всё же границу.
Я бы разграничил по объёмам работ. Больше дизайна - дизайнер, больше вёрстки - технический дизайнер (кстати, ОЧЕНЬ понравилось наименование должности - полностью соответствует содержанию)
Арт - концептуалист, то есть тот человек, который придумывает концепцию. В зависимости от сложности концепции далее вступает в работу или дизайнер (редко), или технический дизайнер (намного чаще). Дизайнер работает над текущими задачами. Если его работы не принимаются заказчиком, то в работу вступает арт.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
А еще есть метранпаж :4)

Мне кажется, что понятия «верстальщик» в чистом виде уже не существует.
Как же тогда определить, кто это? Мне думается что, как уже прямо или косвенно говорили выше, все зависит от конкретного случая. Это скорее название должности,
чем слово обозначающее круг обязанностей.
 
Последнее редактирование:

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
А еще есть метранпаж :4)
Ага, но один и у Артемия.
полигр. старший наборщик или руководитель группы наборщиков, сверстывающий наборный материал и окончательно подготовляющий набор для отправки в машину
В других местах он называться более прозаично - начальник отдела верстки (дизайна или допечатной подготовки)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 645
Реакции
1 015
Верстальщик в абсолютно чистом виде получает макет с разметкой, названием шрифта, кеглем, интерлиньяжем, обозначенным местом чего и куда вставлять и аккуратно все это проделывает с выданным материалом. Желательно - со знанием и пониманием всех отступов, выступов, пробелов и пр. техники. Если нет - его правит корректор.
Шаг вправо - шаг влево в исполнении такого верстальщика может привести к неожиданным эстетическим коллизиям :), поэтому туды его не допускают. Очень приветствуется грамотность в отношении подготовки к печати.
Если нужно подобрать цвета, шрифты, найти и привести во вменяемый вид картинки, разобраться с размерами - это уже не верстальщик. Это как раз технический дизайнер.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Если у вас нет штата, то вам нужен спец и на дуде.... В редакциях старой школы, обычно есть и отвсек или техред и т.п. В РА могут выделится словами арт-директор, бильд-редактор и т.п. Команда подбирается под задачу. Если попался хороший творец, то в пару ему нужен усидчивый аккуратный негр(верстальщик). Попался универсал, может надолго не задержаться. Зависит от остального коллектива. Некоторые дизайнеры-верстальщики отошли от препресса(цветокоррекции), лень уже ей заниматься.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Спасибо всем (жаль кнопку убрали *( ). Значит мне нужно подбирать всё же технического дизайнера, а не верстальщика. Соответственно и требования могут вольно варьироваться в зависимости от круга поставленных задач (в этом случае и мне проще их сформулировать в полном объеме).

Не по теме:
Хорошо бы такая формулировка названия должности обрела популярность у работодателей. Я не раз сталкивался с тем, что вакансия дизайнера предполагает круг задач технического дизайнера.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 645
Реакции
1 015
dooser, вы погуглите на "технический дизайнер", там много чего понаписано.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
А как же называть человека, который не просто «размещает текст и иллюстрации в готовый шаблон», хотя и не знаком с цветоведением, композицией, техникой рисунка от руки (читай — дизайнер), но может переверстать макет на другой размер, может подобрать интерлиньяж к кеглю основного набора, рассчитать ширину колонки, не «накосячить» с припусками под обрез, разрешением и цветовой моделью?
у нас подобная вакансия зовется метранпаж
Требования к подобным специалистам определяется в зависимости от категории, на которую сдают экзамен.От категории зависит и заработок
 
Последнее редактирование:

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
@QuarkGrafics10, не могли бы Вы чуть подробнее рассказать про экзамен?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.