Посоветуйте конфигурацию компа под Арлекин для CTP первого формата.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ну сабж, собственно. Предстоить собрать компик для РИПа. Кто что посоветует из ныне доступного железа.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
А что тут необычного можно насоветовать?
- мощный проц(ы). Между числом ядер и тактовой частотой выбирать число ядер.
- много памяти. Гигов 16 явно не повредит.
- быстрые диски. Раньше рекомендавали RAID 0, сейчас это не так актуально.
- разумно использовать серверную, а не десктопную версию Windows.
- все остальное уже по вкусу :)
Причем я правильно понял, что подразумевается РИП на одном компе, а CTP подключен к другому?
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Причем я правильно понял, что подразумевается РИП на одном компе, а CTP подключен к другому?
Я пока всех деталей не уразумел. Вот готовлюсь к разговору на следующей неделе. Собираю информацию. (признаюсь честно, за компьютерными новинками не следил особо - что из железа нынче в почёте, слабо представляю).
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Вычислительные мощности компов уже давно во много раз превышают скорости рисования пластин, да еще и с современными пониженными разрешениями в пределах 2.5т дпи
Вот для игрушек - тут надо переживать
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Раньше рекомендавали RAID 0, сейчас это не так актуально
@magneto, как-то в моей теме про апгрэйд старых компов вышла дискуссия насчёт SSD на "фотошоповой" машине. Аргументы были и за, и против, но я всё-таки предпочёл не рисковать и поставить RAID 0.
А вообще, в таких темах надо бы озвучивать бюджет, ибо нет предела совершенству.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Win7, i5-2400(3.1Ghz), RAM 4Gb. И винт какой-то сата... '))' Что привезли, то и стоит. Говорят Делл. '))'
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Любого дохлого компа сейчас хватит для арлекина, да и для спулера. Скорость растрирования большей частью привязана к рендеру, а не к железу. Единственно, что можно посоветовать хорошего - это HDD, так как задания порой весят многовато и скорость доступа к ним частенько падает.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Intel I7, материнка обычная GByte, WIN 2008 server , 16 RAM, 4 HDD SATA 3, RAID 5 . Два клиента (препресс) + экспорт тифов на СТР.
Сильно "обюджетенный вариант=жлобский'otbline'" ApogeeX8.
Сегодня за пол дня, подписанные технологами работы "выплюнули" 620 пластин разных форматов на СТР.
Полет нормальный.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
компик для РИПа.
Мы предлагаем самый дешёвый AIO от ХП. Сейчас он стоит где-то 28000-35000 рублей с легальной ОС и 1-2-летней гарантией, как повезёт. Хватает и на арлекиновский рип, и на спулер. Операционка Вин 7 или 8, тоже как повезёт. Собирать самому и экономить 3000-4000-5000 рублей не имеет смысла.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Правильный вариант это серверная винда и серверное железо (win server + xeon + ecc ram, железячный raid).
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
это серверная винда и серверное железо
... и серверные вентиляторы охлаждения, и промышленные наушники, чтоб не оглохнуть:) И ещё не понимаю - винда-то серверная зачем? Кстати, тысяч за 10 можно с ебэя собрать платформу на двух ксеонах s771 c 32GB памяти ECC FB. Я хотел было в начале лета заказать такую, но американец невежливый попался - на письма не ответил. А сейчас расхотел, т.к. в свете задававшихся здесь мной вопросов о производительности Иллюстратора понял, что для универсальности лучше 2 быстрых ядра, чем 8 медленных.


IMHO, для RAID0 не сильно-то он нужен. У интегрированного контроллера два недостатка: нагружает процессор и на диски пишет по-своему, так, что потом другой контроллер не прочитает. Т.к. это RAID0, а не 5, то процессору там считать особо нечего. А т.к. это системный диск, не содержащий ценной информации (а RAID0 по определению не должен содержать ценной информации), то при подыхании материнки и, как следствие, контроллера, проще всё переформатировать и переустановить.
 
Последнее редактирование:

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
При желании RIP может и на виртуальной машине крутиться, а непосредственно вывод на заурядном десктопе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.