Висячие строки и качество верстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Добрый вечер! Занимаюсь версткой книги. Это мой первый заказ после окончания учебы, и, должен сказать, что это очень помогает расширить свои знания, получить бесценный опыт и мне здесь здорово помогают по различным вопросам. После долгого мучения "Гугла", я к сожалению, пришел к выводу, что сегодня верстка с каждым разом все сильнее отдаляется от традиционных канонов, все чаще нарушают правила и тем самым стирается грань между правильным и неправильным ( у меня лично сложилось такое впечатление. Могу ошибаться). У меня вопрос касаемо висячих строк в тексте.
1. считается ли короткий диалог на отдельной строке внизу или вверху страницы висячей строкой?
2. с висячими строками я борюсь с помощью keep options (привязываю строчку к двум следующим). В результате образуются пробелы внизу страницы, и они очень заметны. Подскажите, пожалуйста, стоит ли с этим бороться или все в пределах допустимого?
Ниже прикрепляю скины с различными примерами описываемой ситуации. Если будут какие-либо замечания не по теме - прошу указать на них, я с удовольствием приму это к сведению. Огромное спасибо!

P.S.
4 точки вместе - пожелания автора заместо троеточий (elipsis)
Отбивки внутри текста - тоже пожелание

вариант 1.jpg Вариант 2.jpg вариант 3.jpg вариант 4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Оntario

Участник
Сообщения
46
Реакции
14
А как вы думаете, почему "сегодня верстка с каждым разом все сильнее отдаляется от традиционных канонов, все чаще нарушают правила и тем самым стирается грань между правильным и неправильным"? Не из-за таких ли старательных "мучителей Гугла", которые почему-то именно там пытаются находить ответы? Интересно, врачи тоже "в Гугле" сейчас учатся? Зачем было брать заказ? И что за учеба? Курсы Индизайна? )
Судя по вопросу, слишком многого еще, скорее всего, не знаете - качественно все равно не сделаете. Не люблю так отвечать, но не вижу другого выхода - задайте ваш вопрос Гиленсону или Мильчину - Гугл здесь ни при чем...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я уже рекомендовал книгу BOOK TYPOGRAPHY: A DESIGNER'S MANUAL. Mitchell, Michael and Susan Wightman, ISBN-13: 978-0948021664.
Совершенно исчерпывающий источник знаний по поводу верстки книг. Можно использовать в качестве справочника. Может, уже появился русский перевод.
 
  • Спасибо
Реакции: antonygrigorenko

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
А как вы думаете, почему "сегодня верстка с каждым разом все сильнее отдаляется от традиционных канонов, все чаще нарушают правила и тем самым стирается грань между правильным и неправильным"? Не из-за таких ли старательных "мучителей Гугла", которые почему-то именно там пытаются находить ответы? Интересно, врачи тоже "в Гугле" сейчас учатся? Зачем было брать заказ? И что за учеба? Курсы Индизайна? )
Судя по вопросу, слишком многого еще, скорее всего, не знаете - качественно все равно не сделаете. Не люблю так отвечать, но не вижу другого выхода - задайте ваш вопрос Гиленсону или Мильчину - Гугл здесь ни при чем...

Зря вы так. Лично я считаю правильным развиваться и получать опыт сразу и на деле. Мы живем в обществе, это подразумевает постоянное общение, обмен информацией, какой-то контакт. Именно для этого и существуют такого рода площадки. К сожалению, мне это напомнило "ученых матчастей", которые встречаются на форумах. Я стараюсь после обучения узнавать еще больше, чтобы каждая моя последующая работа была качественней. Если вы считаете, что перед заказчиком я позиционирую себя как опытный верстальщик - вы заблуждаетесь. Свою работу на сегодняшний момент я стараюсь выполнить качественно, поэтому и обращаюсь за помощью именно сюда. Спасибо!
 

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Я уже рекомендовал книгу BOOK TYPOGRAPHY: A DESIGNER'S MANUAL. Mitchell, Michael and Susan Wightman, ISBN-13: 978-0948021664.
Совершенно исчерпывающий источник знаний по поводу верстки книг. Можно использовать в качестве справочника. Может, уже появился русский перевод.
Большое спасибо!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Да, развиваться нужно, это факт. Но подобные ответы от завсегдатаев форума - это огрызание на недальновидных менеджеров, отказавшихся от опытных работников. У которых теперь Вам приходится набираться опыта. Пока не наберётесь - будет так, как получается.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Валера1966

Оntario

Участник
Сообщения
46
Реакции
14
Зря вы так. Лично я считаю правильным развиваться и получать опыт сразу и на деле. Мы живем в обществе, это подразумевает постоянное общение, обмен информацией, какой-то контакт. Именно для этого и существуют такого рода площадки. К сожалению, мне это напомнило "ученых матчастей", которые встречаются на форумах. Я стараюсь после обучения узнавать еще больше, чтобы каждая моя последующая работа была качественней. Если вы считаете, что перед заказчиком я позиционирую себя как опытный верстальщик - вы заблуждаетесь. Свою работу на сегодняшний момент я стараюсь выполнить качественно, поэтому и обращаюсь за помощью именно сюда. Спасибо!

Что зря? Про Гиленсона и Мильчина зря? )) Это вы от них зря отказываетесь...
При единичном заказе - да, нет смысла заморачиваться - проще даже не браться.
А для постоянной занятости их книги надо прочитать, это окупится.

На мой сугубо личный взгляд, гораздо менее гуманно было бы просто ответить на ваши вопросы (и еще ряд последующих, подозреваю)))) ), чем советовать, что читать... Ибо про многие вещи вы даже бы и не догадались спросить.
 

Оntario

Участник
Сообщения
46
Реакции
14
Да, развиваться нужно, это факт. Но подобные ответы от завсегдатаев форума - это огрызание на недальновидных менеджеров, отказавшихся от опытных работников. У которых теперь Вам приходится набираться опыта. Пока не наберётесь - будет так, как получается.

Да Бог с вами, с каких это пор менеджеры решают, кому что делать? Их дело - накопать заказов )))
Далее всегда есть руководитель производственного отдела, который и отдаст работу только тому, за кого он(а) спокоен и готов отвечать за результат. И его (ее) мнение вынуждены спрашивать, как бы ни хотелось сэкономить.
Ни разу еще страх потерять заказчика не уступал соблазну потратить поменьше. Оно и понятно, в общем-то)))). И работа уйдет тому, кто сможет сделать ее качественно и самостоятельно.
Пусть и несколько дороже - это все равно окупится.

Вот новоиспеченные заказчики - да, иногда ведутся на... ммм... не совсем компетентных, скажем так, фрилансеров... Как правило, недолго) И это никому не мешает - за это они сами "в ответе", слава богу)))
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Комментарий модератора: Товарищи, давайте ближе к теме, а то придется спустить в Разговоры.
 

Flover049

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
А я вас понимаю, вот тоже недавно начала верстать, хотя 5 лет училась по специальности, высшее образование, спец.«графический дизайн», а то же, больше половины не знаю. Не учат этому совсем. Многое впервые узнала только на этом форуме.
 

Mityanik

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
В верстке можно извращаться как угодно, но... только если верстаешь для себя или брошюрку о фиг его знает о чем или рекламу компании или каталог, в общем извращаться можно только там где смысл слов не так важен, а важна подача. А вашем случае Вы верстаете книгу, и верстать ее надо по правилам, для удобства читателя, а не заказчика. По этому висячих строк быть не должно, шрифт и размер подбирается под удобочитаемость, не должно быть разбежек между словами и висячих предлогов. На приведенных скринах я к сожалению верстки не вижу, а вижу просто залитый текст на полосы в программе верстки. Так же Вы пренебрегаете выравниванием строк по базовым линиям (хоть и в одноколоночной верстке это не критично), но все же. Надеюсь это по теме.
 
  • Спасибо
Реакции: antonygrigorenko

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
В верстке можно извращаться как угодно, но... только если верстаешь для себя или брошюрку о фиг его знает о чем или рекламу компании или каталог, в общем извращаться можно только там где смысл слов не так важен, а важна подача. А вашем случае Вы верстаете книгу, и верстать ее надо по правилам, для удобства читателя, а не заказчика. По этому висячих строк быть не должно, шрифт и размер подбирается под удобочитаемость, не должно быть разбежек между словами и висячих предлогов. На приведенных скринах я к сожалению верстки не вижу, а вижу просто залитый текст на полосы в программе верстки. Так же Вы пренебрегаете выравниванием строк по базовым линиям (хоть и в одноколоночной верстке это не критично), но все же. Надеюсь это по теме.
Благодарю! Разумеется, все в тему. Так уж получилось, что заметил сообщение только сейчас. В плане верстки продвинулся вперед, выравнивание по baseline применено и много что еще было исправлено ранее. Сейчас только мелкие нюансы остались.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.