Менять или не менять? i1Pro -> i1Pro2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Добрый день всем.

Активно использую i1Pro для построения профилей для всего до чего руки дотягиваются. И вот хотел бы узнать, а есть ли Практический смысл от перехода на i1Pro2?

Заранее благодарен.
 

Ильдар

Участник
Сообщения
21
Реакции
2
В Google Play есть программа "ColorTRUE" от X-Rite. Можно построить профили для смартфонов и планшетов на Android. Вроде, аналогичное приложение есть и в AppStore. Но в списке поддерживаемых этой программой датчиков i1Pro я не нашёл, но есть поддержка датчика i1Pro 2. Обидно конечно, но ничего не поделаешь. Читал статью, в которой сказано, что учёные выявили вредное влияние на глаза человека и на его психологическое состояние сильно голубого свечения в современных гаджетах. Поэтому, например, программа для чтения книг "Google Книги" имеет теперь возможность в качестве цвета страниц выбрать жёлто-оранжевый, что, как считается, хорошо сказывается на глазах и общем самочувствии человека при чтении перед сном. Ну и разделения датчиков по наличию и отсутствию UV-фильтра, вроде, теперь нет. И ещё. Недавно мне понадобилась программа NEC SpectraViewII. В техподдержке NEC мне сообщили, что первая версия датчика не поддерживается. Тоже обидно. Вот, наверное, так по мелочи и наберутся аргументы, хотя я не обновился. С нынешним курсом доллара цены - просто космические. И раньше-то было почти не подъёмно...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@Ильдар, Информация по этой программке уже проходила на форуме. Насколько я помню, управление цветом работает только в ней. Т.е. настройка будет не глобальной, а на уровне одного единственного приложения. Так что особых надежд не возлагайте.
 
  • Спасибо
Реакции: Ильдар

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
В Google Play есть программа "ColorTRUE" от X-Rite. Можно построить профили для смартфонов и планшетов на Android.
Читаем инструкцию,
на Android
только с колориметром.
For Android phones and tablets:
ColorMunki Display,
i1Display Pro
Спектрофотометры не поддерживаются вообще.

Вроде, аналогичное приложение есть и в AppStore. Но в списке поддерживаемых этой программой датчиков i1Pro я не нашёл, но есть поддержка датчика i1Pro 2.
Это да.

Недавно мне понадобилась программа NEC SpectraViewII. В техподдержке NEC мне сообщили, что первая версия датчика не поддерживается.
Поддерживалась и поддерживается. Проверено.
Читаем инструкцию:
SpectraView II supports the following color sensors:

  • NEC iOne Display V2 *
  • NEC MDSVSENSOR iOne Display V2 WG *
  • NEC SpectraSensor Pro *
  • NEC MDSVSENSOR3 *
  • X-Rite/GretagMacbeth iOne Pro and iOne Monitor *
    iOne Pro - это и есть первая версия спектрофотометра i1 Pro
    iOne Monitor - тот же i1 Pro, только исключительно для калибровки/профилирования мониторов, но без возможности калибровки/профилирования принтеров
  • X-Rite iOne Pro2 *
  • X-Rite/GretagMacbeth iOne Display V1 and V2 *
  • X-Rite DTP94 / MonacoOPTIX-XR
  • Datacolor Spyder2
  • Datacolor Spyder3 *
  • Datacolor Spyder4 *
  • Datacolor Spyder5 *
  • X-Rite ColorMunki
  • X-Rite iOne Display Pro *
  • BasICColor Discus *
  • Photo Research PR-655, PR-670, PR-680, PR-730, and PR-740 Spectroradiometers.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Ильдар

Ильдар

Участник
Сообщения
21
Реакции
2
В сопроводительном файле к программе SpectraViewII "NEC DISPLAY SOLUTIONS SpectraView II ReadMe.html" упомянуты спектрофотометры "X-Rite/GretagMacbeth iOne Pro, X-Rite iOne Pro2". На сайте "SpectraviewII" упомянуты такие же датчики. А вот в мультиязычном руководстве к программе SpectraViewII, в файле "NEC_SpectraView_II_UsersGuide_1.1.30_MultiLanguage.pdf" на странице 9 русскоязычной части указано так: " X-Rite/GretagMacbeth Eye-One Pro" и " X-Rite iOne Pro2". Ответ техподдержки NEC: "Не поддерживает". Я им высылал фотографию шильдика своего спектрофотометра. У меня на датчике написано Eye-One Pro. Однако, в программе i1Profiler мой датчик определяется как i1Pro, в программе Spectra View Profiler он определяется тоже как i1Pro. Вот попробуйте в этом зоопарке разобраться. Я думаю они сами уже все запутались.
 

Ильдар

Участник
Сообщения
21
Реакции
2
Спасибо, что прояснили ситуацию по поводу Android и ColorTRUE.
Теперь буду знать. Продуктам Apple, как всегда, уделяется больше внимания.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Спасибо, что прояснили ситуацию по поводу Android и ColorTRUE.
Теперь буду знать. Продуктам Apple, как всегда, уделяется больше внимания.
Там подключение датчика разное. На андроиде подключение датчика к самому гаджету, питания банально не хватает спектрофотометру, а колориметру хватает. Почему подключение датчика не к ноутбуку или компьютеру - еще тот вопрос, как версия - там вероятно такой зоопарк андроидов и виндовс, что разработчик посчитал, что проще подключать датчик напрямую к андроиду.
На эпл - подключение датчика к ноутбуку или аймаку, а связь с гаджетом по вайфай.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и Ильдар

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Возвращаясь к теме Профилирование планшетов и прочих смартфонов
Вот наконец нашелся по пути у друзей приборчик калибрануть 5 айфон - прелестная программка! Куча всяких вариантов отображения через ColorTRUE картинок из фотоальбома, и свет можно менять и даже имитацию офсетной печатью. Словом мне понравилось! На экранную цветопробу похоже. Это конечно все не первостепенной важности вещи калибровать смартфон, но все равно приятный бонус от иксрайт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.