[PS CS4-CS6] FireGrade — цветокоррекция в Lch

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Немного вводной информации. FireGrade – это плагин, запускающийся в Фотошопе. Плагин имеет свой собственный интерфейс. Вполне понятный и логичный, так что освоить его труда не составляет. Что самое важное, плагин работает в Lab, НО! управляется через логику Lch. Что это значит?

Эта аббревиатура знакома очень многим и она заключает в себе три простых слова: Светлота (Lightness), Насыщенность или Хрома (Chroma) и Цветовой тон (Hue). Ну да, понятно, цвет можно разложить на три компоненты, которые никому не надо объяснять. Мы можем взять любое хроматическое изображение (цветную картинку), ткнуть в любое место на ней и даже не раздумывая, подсознательно, знать, что цвет, в который мы ткнули пальцем имеет свой цветовой тон, светлоту и насыщенность. Всё просто!

Вот, собственно, на сколько это просто, мы и будем говорить. Параллельно, естественно можно разобрать инструментарий плагина, который состоит всего-то из трех инструментов, но самое главное, это то — насколько удобно и просто делать цветокоррекцию через логику Lch.

Покажу самый банальный пример, который в Фотошопе может сделать любой, кто хоть немного, но уже его знает. Цель показать, что в Lch такое сделать ещё проще :)

Итак, клиент даёт картинку в CMYK, что там за профиль использовался — не понятно, да и не важно. Что есть, то есть. Картинку надо будет вставить в публикацию, но она никому не нравится ни по контрастам, ни по хромбалансу, говоря простым языком — с цветом проблема.

Картинка не сильно испорчена, но и насыщенна уж слишком и контраст у неё плохонький. Начинаю колдовать.

Открываю в Фотошопе с тем профилем, который стоит у меня, перевожу в Lab и запускаю FireGrade. Смотрю по каналам L, c и h. Вижу следующее — контраст действительно слабый, распределение насыщенности по лицу такое плавненькое, что не очень хорошо. На светлых участках лучше чтобы её было меньше, на средних по-больше, в тенях вроде нормально.

Так как я нисколько не цветокорректор, мысли у меня хаотичные, всё что я знаю, это надо при цветокоррекции не перегнуть палку с контрастами и хромбалансом, иначе ничего не выйдет. Задачу поставил, пошёл исправлять.

Первое: выбираю в канале Хрома две точки на лице — лоб и щеку, чтобы осветлить то, что должно быть светлей, и затемнить то, что должно быть темней. Усиливаю контрастность.

Второе: выбираю в канале Хрома две точки на лице — с низкой насыщенностью и высокой насыщенностью. Усиливаю хроматическую контрастность.

Третье: перехожу в Direct Color Control и выбираю одну точку на светлом участке лица. Получаю три значения цифр: L=80, c=31, h=52. Мне нужно чуть осветлить эту область и немного изменить Hue, что я и делаю. Затем ставлю вторую точку в желтых тенях и немного меняю Hue на красный. Визуально не сильно заметно, но для надежности. Заодно зеленку из волос убираю.

Четвертое: убираю насыщенность в трикотаже, чтобы нейтральным стал.

Всё, картинка готова. Дальше с ней можно делать ретушь и затем делить и вставлять в публикацию. Учитывая, что я достаточно медлителен, вся операция длилась не более 5-ти минут.
 

Вложения

  • Before.jpg
    Before.jpg
    200.2 КБ · Просм.: 987
  • 00.jpg
    00.jpg
    140.5 КБ · Просм.: 1 171
  • 11.jpg
    11.jpg
    182.9 КБ · Просм.: 1 139
  • 22.jpg
    22.jpg
    173.5 КБ · Просм.: 994
  • 33.jpg
    33.jpg
    453.3 КБ · Просм.: 1 109
  • 44.jpg
    44.jpg
    186.7 КБ · Просм.: 1 124
  • After.jpg
    After.jpg
    214.8 КБ · Просм.: 1 121

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и хотя результат от "нецветокорректора" для меня ни разу не убедителен -
это не умаляет плагина.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
552
Реакции
49
Был бесплатный плагин smartcurve, работает во всех мыслимых цветовых пространствах и в Lch тоже.
Весьма продвинутый инструментарий, но проект, похоже, заброшен.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
FireGrade не единственный инструмент, работающий в Lch. Есть ещё NewColor (бывший Linocolor), есть Nikon Capture, есть RawTherapee. В конце-концов, есть Hue/Saturation (HSL) в Фотошопе, причем честный когда используется в Lab. Не удивлюсь, если найдется ещё пара-тройка инструментов, использующих Lch. И это хорошо, потому что это самый интуитивный метод работы с цветом.
В основном, все эти инструменты обладают парой недостатков, которые можно перечислить. Hue/Saturation (HSL) дает возможность управлять цветом только через Hue, т.е. он имеет только 1 (один) вход. FireGrade имеет 3 (три) входа — по светлоте, но хроме и по цветовому тону. Второй момент. FireGrade использует гауссову кривую. В аттаче два примера, один как работает HSL в Фотошопе, второй — в FireGrade (графики взяты у Павла Косенко без его согласия, заранее извиняюсь). Если интересно, могу показать факультативный пример, в чем проявляется разница.
Пара перечисленных программ — это конверторы, что не совсем удобно. NewColor есть только для Windows.
 

Вложения

  • photoshop-overlap-weights.jpg
    photoshop-overlap-weights.jpg
    30.7 КБ · Просм.: 977
  • imp-overlap-weights.jpg
    imp-overlap-weights.jpg
    35.8 КБ · Просм.: 982
  • Спасибо
Реакции: chesen

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Мне одному кажется, что результат стал хуже?
Скинтон контрастом «порвали на британский флаг».
В варианте, который Before «завалена» форма лица, убит объем. Чтобы вернуть всё это, сначала требуется вернуть форму, после чего можно уже ретушировать. D&B решит проблему с резким контрастом, затем можно наложить паттерн (имитация пигмента) чтобы получить объём. Здесь результат — подготовка к ретуши, а не к печати. Так как здесь идет разговор не о ретуши, варианты с ней не вижу смысла рассматривать. Не интересно :)
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Те же ощущения, какая-то "пережареная" девушка получилась.
Степень "прожарки" девушки можно контролировать. Я так понял, инструмент это позволяет. Дальше дело за тем, кто инструментом пользуется. '))'
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Степень "прожарки" девушки можно контролировать. Я так понял, инструмент это позволяет. Дальше дело за тем, кто инструментом пользуется. '))'
Совершенно справедливое замечание :) Но меня больше интересует тема работы в Lch, картинки могут быть любые.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Без пережарки. Количество телодвижений сократилось до трёх.
 

Вложения

  • original.jpg
    original.jpg
    198.8 КБ · Просм.: 877
  • firegrade.jpg
    firegrade.jpg
    199.6 КБ · Просм.: 794
  • retouch.jpg
    retouch.jpg
    220.9 КБ · Просм.: 1 069

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Коль сапоги начнет тачать пирожник...
Ползет тон на кофточке, ползет тон на волосах...
Чем вам Curves не угодили-то? Аль Hue/Saturations?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Коль сапоги начнет тачать пирожник...
Ползет тон на кофточке, ползет тон на волосах...
Чем вам Curves не угодили-то? Аль Hue/Saturations?
Кривые не оперируют понятием «цвет», они не могут раздельно управлять светлотой и насыщенностью. Но, это не значит, что ими невозможно работать. Hue/Saturation в Lab даёт возможность управлять только Hue. Я уже писал, что в отличии от FireGrade этот инструмент имеет только 1 (один вход). Но, это не значит, что им невозможно работать.
Я определяю свои действия следующим образом: мне надо снять насыщенность и осветлить скинтон. Таким образом, чтобы формы (рельеф) на лице не потерялись. FireGrade осуществляет прямую связь между моим желанием и моими действиями. Надо снять насыщенность? Снимаем насыщенность. Надо осветлить скинтон? Осветляем скинтон. Всё просто!
Как снять насыщенность с помощью кривых? Я, как простой юзер, понятия не имею. Кроме как Hue/Saturation ничего на прямую об этом мне не говорит. Следовательно, следует выстроить некую последовательность действий, чтобы выполнить задачу? Hue/Saturation? Но, он он может работать только с одним диапазоном Hue, в то время, как FireGrade предоставляет возможность работы с несколькими. Там можно выбрать аж до 16-ти диапазонов (можно поставить 16 точек), правда, работать с этим будет наверное не реально :)
Тон кофточки и тон волос сейчас мало интересны. Куда более важно донести четкую мысль о том, насколько комфортно работать в Lch. А как мы знаем, Lch есть не только в FireGrade.
Но, критика приветствуется. Иначе не понять, где есть смысл использовать Lch, а где его будет не достаточно.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
New Без пережарки. Количество телодвижений сократилось до трёх.

Намана. Последняя самая лучшая получилась. Я тоже, ради интереса подёргал ползунки, но автоматикой добиться не смог. Поэтому выделил лицо (нарочито размашисто, одним движением), скопировал, и уже над копией сделал два телодвижения. Мне мой вариант нравится больше, чем firegrade.jpg (тот какой-то серенький).

/Делал в гимпе, естессно -- мы не рабы системы )) /
 

Вложения

  • grl.jpg
    grl.jpg
    253.6 КБ · Просм.: 1 006

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
552
Реакции
49
Скромно спрошу- а для CS2 что-то подобное существует?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я тоже, ради интереса подёргал ползунки, но автоматикой добиться не смог. Поэтому выделил лицо (нарочито размашисто, одним движением), скопировал, и уже над копией сделал два телодвижения.
В FireGrade нет масок, но выделять отдельную область по светлоте, насыщенности или цветовому тону можно с помощью Q-фактора и простановкой дополнительных точек.
Мне мой вариант нравится больше, чем firegrade.jpg (тот какой-то серенький).
Тут в первую очередь важна логика работы. А результат всегда будет зависеть от способностей пользователя.
/Делал в гимпе, естессно -- мы не рабы системы )) /
Это не важно. Интересно сравнение процессов :)
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Скромно спрошу- а для CS2 что-то подобное существует?
Не, FireGrade не поддерживает 32-х битный Фотошоп. На винде работает начиная с CS4, на маке с CS5. Если интересно попробовать Lch, можно поставить никоновский Capture или RawTherapee, он там есть.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
newcolor ещё