FontLab не сохраняет изменений для шрифта :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

АлександрGlax

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Приветствую!

Столкнулся с необычной проблемой в FontLab 5.2 (собственно борюсь с "Feature block seen before any language system statement. You should place languagesystem statements before any feature definition")

но пока основная проблема: вношу изменения в Classes Panel и в OpenType Panel и после пытаюсь все возможными способами сохранить изменения - сохранить все, сохранить, Generate Font , Build в OpenType Panel тоже применяю и никакого результата.... :( -- перезапускаю FontLab и заново открываю как бы отредактированный шрифт и все без изменений :(

Кто нибудь может подсказать, как с этой бедой бороться....

Спасибо
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
как бы отредактированный шрифт
Fontlab сохраняет в свой формат, vfb. Работать следует именно с ним.
Файлы шрифтов при открытии декомпилируются, а Generate Font экспортирует новый файл шрифта. Непосредственно файл шрифта Fontlab не редактирует и не сохраняет.
 

АлександрGlax

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Fontlab сохраняет в свой формат, vfb. Работать следует именно с ним.
Файлы шрифтов при открытии декомпилируются, а Generate Font экспортирует новый файл шрифта. Непосредственно файл шрифта Fontlab не редактирует и не сохраняет.

Я как раз проснулся и это понял, и уже проверил. И Вам спасибо!
 

АлександрGlax

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0

Сообщение поборол (когда надо было выбирать альтернативу, то FEA выбирал откомпилирован, а не binary) и все чисто вышло.

Да, все добавились и те несколько наборов символов в шрифте которые были не видимы, стали видимы в Таблице символов.

Тоже была маленькая хитрость -- когда просто добавлял откомпилированный шрифт, то результата не была -- там было какое то наложение по шрифтам в окне шрифтов (Панель управления), как бы за одним названием скрывалась два - старый и новый явно, когда я удалил те шрифты в окне шрифтов и начисто установил шрифт, все заработало.

Друг попросил оживить старый хороший шрифт, который явно готовился до текущей версии форматов FEA, и в нем было много потерянных или ошибочных связей, которые блокировали несколько наборов символов в шрифте.

Большое спасибо за помощь.
 

АлександрGlax

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Все ответы получены, все вопросы разрешены. Тему можно закрывать. Я могу это сделать самостоятельно? В любом случае, эта информация для модераторов.

Спасибо.
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.