[PS CC-CC2021] Режимы наложения: примеры практического использования

Flame

Unregistered user
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Всем привет!

Делаю тренинг для отдела по режимам наложения в Adobe. Собираю список практических прикладных приемов использования режимов наложения, который очень хочется расширить и дополнить (я в фотошопе работаю очень редко, к сожалению).
Если у кого есть свои примеры (желательно со ссылками) - буду благодарен дополнениям.

Примеры ниже:
  • Наложение темных теней на разнородные фоны (multiply)
  • Наложение свечений на разнородные фоны (screen)
  • Шарпенинг с помощью high pass (overlay)
  • Недеструктивное наложение шума на изображение (overlay)
  • Легкое селективное осветление/затемнение (рисование кистью по серому soft light - слою )
  • Сильное селективное осветление/затемнение, переконтраст (рисование кистью по серому overlay - слою)
  • Избавляемся от необходимости в обтравке (lighten/darken + curves для объектов на однородном фоне)
  • Интеграция темных векторных элементов либо текста в текстурированный фон (color burn)
  • Зажигаем фары у автомобилей (кисть в режиме hard mix + блики в режиме screen)
  • Мылим портреты (копия слоя, размытая по smart/surface blur в режимах overlay или soft light)
и т. п.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Flame, а что мешает сделать эти примеры прямо на тренинге? Приготовить характерные для вашего отдела изображения. А выбор и демонстрация работы нужных вам примеров наложений прямо в ФШ займет секунды.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ТС вроде просто примеры использования спрашивает, а не файлы.
Я делаю наложение изображения на самого себя в режиме overlay
А также наложение в разных режимах копии к которой применен equalize с варьируемой opacity

Попробуйте, может пригодиться
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Могу предложить в качестве загадки - сколько тут разных картинок и как они слеплены? '))'
Angely_white-2-s.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Актуально еще?
Ибо тема интересная и есть что сказать.
 

Flame

Unregistered user
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Если есть, что сказать - то конечно. Семинар, разумеется, я давно провел. Ссылка на тезисы в личке :)
 

evgeny_morg

10 лет на форуме
Сообщения
80
Реакции
29
Есть хороший автор по цветокорекции который расписал все эти наложения как они действуют в фотошопе Режимы наложения. Методика анализа, у него же есть примеры использования на основе этих данных например вот Ретушь портрета на основе частотного разложения изображения или вот Автоматизация установки цветового баланса
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56