Разная цветовая температура ламп во вспышках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
В общем, такая проблема. Купил через интернет кольцевую импульсную лампу, чтоб в запасе была на всякий случай. Вчера она приехала, распаковал и обратил внимание, что стекло как бы чуть желтоватое. Стал читать интернет - оказалось, что это лампа с УФ-покрытием (UV-coated). Я про такое не знал, а если бы и знал, то не придал бы значения. Короче, поставил я её в моноблок, чтобы проверить. Светит она даже немного ярче, чем родная, но цветовая температура составляет 5000К против 5500К у родной - разброс существенный. Насколько я понимаю, такая разность цветовых температур будет вредить при наличии выраженного рисующего света с другой цветовой температурой. Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой в реальности? Сильно ли мешает?
Кстати, я проверял ЦТ вообще без насадок - "голая" вспышка. Сейчас подумал: с насадками то же самое будет?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
цветовая температура составляет 5000К против 5500К у родной - разброс существенный
В далёкие аналоговые времена цт вспышки регулировали перекрывая её часть соответствующим светофильтром. :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@magneto, насчёт светофильтра не знаю, но вот такие штуки действительно продаются:
glass_cover_UV.jpg

Главное, что совсем недорого!'))'
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А что мешает попробовать?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
смотря что снимаете, не на все сюжетах будет видно, далеко не на всех и да, фолиевые филтры вам в помощь
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Новое А что мешает попробовать?
Попробую обязательно, просто руки пока не дошли.
фолиевые филтры вам в помощь
Их как-то колхозить придётся. Если для стандартного отражателя это относительно несложно (прикрепить к подходящему кольцу, чтоб оно внутрь вставлялось, как соты), то для софтбокса и тем более портретной тарелки придётся городить нечто хитрое. Да и в целом как-то это всё не элегантно;]]
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Думаю, 500 градусов разницы не будут существенно заметны.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Думаю, 500 градусов разницы не будут существенно заметны.
об этом я то же писал) хотелось бы понять что тс снимает, на мой взгляд тоже никаких проблем эта разница не должа доставить.
PS я уже молчу что даже вспышки одного производителя и в одной линейке на разной мощности имеют несколько разную цветовую температуру. У того же Hensel Expert D 500 разброс плюс/минус 300К, а у моего профото этот разброс поменьше конечно, но все равно плюс/минус 100К
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
У того же Hensel Expert D 500 разброс плюс/минус 300К
Да, у меня тоже 300К по мощности разброс, только не "плюс/минус", а от максимума до минимума. Но это между максимальной и минимальной мощностями, а такая ситуация нечасто возникает (у меня, во всяком случае), чтобы одна вспышка на максимуме, а другая на минимуме. Ну и это 300К, а не 500К.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
самый простой выход попробовать поснимать, думаю при съемке людей особой разницы не увидите, а вот в рекламной съемке возможно на некоторых сценах может и помешать.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Вангую, что не будет. Если по Фиолетово-Зеленой оси разницы нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.