Системные шрифты, формулы и виртуальные PDF-принтеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Добрый день, коллеги!
Столкнулся с такой проблемой. Для создания PDF-файлов мы используем PDF-принтеры Bullzip PDF Printer или PDF Creator (так удобнее). Так вот если формула или буква в формуле выделена системными шрифтами (Times New Roman, Arial), то в PDF-файле они отсутствуют. Если заменить шрифтами Times New Roman CE, Cyr, Baltic и т.д. – все нормально, они есть. Подчеркну, это касается только формул, в тексте таких метаморфоз со шрифтами не случается. При печати в файл на обычный PS-принтер и последующей дистилляцией этих проблем тоже нет. Это только у меня так или у всех. Кто пользуется виртуальными принтерами, проверьте, пожалуйста, как у вас. Можно, конечно, изменить технологию получения PDF или отслеживать попадание системных шрифтов в формулы, чтобы этих проблем не было, но хотелось бы разобраться, почему так. Заранее благодарен (Win7, VP8)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Сама CV - мертвый разложившийся труп, так же, как как и технология изготовления PDF при помощи печати на виртуальный принтер.
Вам хотелось бы разобраться, почему данная некрофилия на современной системе работает криво? 'hmmm'
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ну, по поводу состояния CV я бы так категорично не сказал, тут есть о чем поспорить, но сейчас не об этом. Просто хотелось бы узнать это не исправляемо (настройками или еще чем)? Прошу ответить тех, кто знает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Просто хотелось бы узнать это не исправляемо
Я к тому, что данная проблема - как привет из далекого прошлого конца 90-х годов, когда системные шрифты не рекомендовалось использовать в публикации по данной причине.
Я чертовски далек от корел вентуры, хотя готов понять все резоны необходимости ее использования. Ибо в наше тяжелое сложное время каждый может оказаться в самой стеснительной ситуации. Но весь корень зла мне видится именно в доисторической технологии печати на виртуальный PDF принтер. В прошлотысячелетней восьмерке еще не было функции прямого экспорта PDF? Если нет (чему я почему то не удивлюсь) то попробуйте печатать в PS а потом дистиллировать с разными настройками
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
У нас научное издательство (соответственно куча формул) и мы дружим с Venturой еще с Dosовских времен, она нам всегда служила верой и правдой и служит до сих пор. Да, были кое-какие преграды, но мы их сообща преодолевали. Но повторюсь, не хочу вступать в дискуссию о ее нужности или не нужности. Теперь о PDF-принтерах. Ведь это по сути та же технология PS-PDF или я не прав. Почему нет букв только в формулах?. Это вопрос специалистам. Если не будет ответа, перейдем на печать в файл PS-принтера, хоть это и длиннее.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
ЕМНИС, тут всегда не рекомендовали пользоваться виртуальными PDF принтерами, а использовать вместо них PS и дистиллер
Это вопрос специалистам.
Какие специалисты, о чем вы? Специалисты по вентуре конца прошлого тысячелетия вымерли как динозавры или, скажем, слесаря-паровозоремонтники :D
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: Jeine

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
  • Спасибо
Реакции: Jeine и NNN5

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
И еще. Сейчас поставил демоверсию Универсального конвертера документов. На него отпечатано корректно (хотя та же виртуалка). Хм...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Универсального конвертера документов.
'fp'ну да, разумеется, вангую, что там вообще PCL или GDI
Я как то здесь уже писал байку о том, когда сам четвертьвека назад оказался в подобной ситуации и надо было срочно вывести документ из PM
Вывел в файл PCL а потом конвертером сделал из него монохромный растр 600 dpi который благополучно был выведен на пленку, никто ничего не заметил '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Nikle

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
'fp'ну да, разумеется, вангую, что там вообще PCL или GDI
Я как то здесь уже писал байку о том, когда сам четвертьвека назад оказался в подобной ситуации и надо было срочно вывести документ из PM
Вывел в файл PCL а потом конвертером сделал из него монохромный растр 600 dpi который благополучно был выведен на пленку, никто ничего не заметил '))'
И не замечает до сих пор. :)
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
© А если не видно разницы, зачем...
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Это же была шутка...
Похоже нет шрифтов
2.jpg (PS->PDF), 4.pdf (Adobe PDF)
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    40.6 КБ · Просм.: 921
  • 2.jpg
    2.jpg
    52.7 КБ · Просм.: 1 067

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Выложите PS одной проблемной полосы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.