Сдвиг после колонтитула

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
В старых правилах предлагается заголовок, попадающий в начало полосы, дополнительно отодвигать от колонтитула.
Имеет ли смысл сделать то же с примером № Ц в самом верху на левой полосе?

Дано: основной текст — приводная вёрстка, 10/12; примеры идут без привязки к сетке с отбивкой от текста и друг от друга 6–8 пт в зависимости от их числа. Одиночный пример, попадающий в начало полосы, оказывается отбит от текста аж на 12 пт. Вариант решения — сдвинуть его на 6 пт (или 4 пт) ниже.
 

Вложения

  • liut2.png
    liut2.png
    113.9 КБ · Просм.: 685

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
сделайте так, чтобы не появлялось таких одиночных примеров.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
сделайте так, чтобы не появлялось таких одиночных примеров.
Это нереально, в тексте очень много примеров. Я предпочту вариант с отбивкой в 12 пт после примера, чем четыре пустые строки в конце прошлого разворота.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
ну вам решать. я бы постарался не оставлять таких висяков...
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Serbel и LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Если у Вас в тексте много примеров, не привязанных к базовым линиям, и много основного текста, напротив, привязанного к сетке, - то "гуляющие" отбивки - это неизбежное следствие. Где можно - компенсируйте, где невозможно - смиритесь. Заголовки действительно немного сдвигать можно, но в остальных случаях верх и низ полосы (то есть формат полосы набора) - это та священная корова, за счёт которой не стоит компенсировать менее значимое (то есть пробелы между практически равноценными частями текста).
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Новое ну вам решать. я бы постарался не оставлять таких висяков...
Там, где это возможно, я, естественно, таких случаев избегаю.

верх и низ полосы (то есть формат полосы набора) - это та священная корова, за счёт которой не стоит компенсировать менее значимое
В лингвистических изданиях низ полосы священный статус часто теряет, то есть одинокий пример в конце страницы — в нарушение классических правил — не сдвигается в упор до поля. Мне кажется, что это оправдано: вёрстка, как и любой другой вид дизайна, — это способ решения задач, а не самоцель. Выбирая между гуляющим нижним полем и дырой перед примером, я предпочту первое. Впрочем, это вопрос приоритетов: приводная вёрстка, возможно, не так уж в таких книгах и нужна…
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Колонцифра, выровненная по полю набора и колонтитул, который смотрится заголовком - вот основные проблемы приведенных примеров.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Колонцифра, выровненная по полю набора и колонтитул, который смотрится заголовком - вот основные проблемы приведенных примеров.
Это как раз довольно распространённый вариант оформления колонтитула. Не сказал бы, что он «в контексте» (в книге) воспринимается как заголовок, но это дело вкуса.
А куда ещё в колонтитуле можно вынести колонцифру, кроме как к наружному полю?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
воспринимается как заголовок, но это дело вкуса.
По вкусу -- горизонтальная черта под колонтитулом, дабы не воспринимался как заголовок.

И (по теме):

(где сейчас покупать -- я не в курсе)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.