Оцените дизайн газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Абзацный отступ после заголовка не нужен. И они у вас огромные -- аж в три знака!
Шапка... хм :( "но комментс"
Голубым по синем (на) ... хм. И что с пробелами в названии?
 

Apec

Кавычек командир
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Шапка... хм :( "но комментс"
Вдохновился)
dm.jpg


Голубым по синем (на) ... хм. И что с пробелами в названии?
Тоже) Там 30% пробел.
Frontpage_guardian.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Apec, раз уж вы вдохновляетесь хорошими примерами, то внимательно изучите отношения величин шрифтов для текстов разного уровня. И розовый – там не месте. Голубой на синем – ОК. Но шапка в целом маловата. И главный снимок лысого – бОльшую часть снимка занимает совершенно неинформативный пиджак. Это очень плохо. Главный снимок номера нужно тщательно подбирать и кадрировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Apec

Apec

Кавычек командир
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
И главный снимок лысого
Это фото просто из фотобанка, в реальности подходим ответственно. Собственно, это вообще набросок, сделанный где-то за час (в голове думался, может, день-два). Понятно, что требуется доработка.

Но всё-таки, в каком направлении посоветуете двигаться? Мы маленькая городская газета, мы не можем нанять крутую дизайнерскую фирму для создания макета, поэтому всё сами, учимся, стараемся. И времени создавать что-то принципиально новое тоже нет, у меня ещё две газеты, книга и всякая хрень типа визиток. И уж тем более нет времени работать в двух или более направлениях. Но сделать то, что есть лучше хочется. Какой вариант полосы стоит дорабатывать, первый или второй?

sGDExGJnyGPaSe4vveHKgItjUhi8fF-FbETqHl61vxNRjCnoGCGNeTK8o48KTGgjb-1Y7Su6xq59FIwQgampNw%3D%3D

И розовый – там не месте.
Простите, не понял, "на месте" или "не место"? Одна опечатка, а смысл противоположный)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
если вы не видите разницы меж вашими вариантами и приведёнными "невашими" скриншотами - то никуда.
 

Apec

Кавычек командир
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
если вы не видите разницы меж вашими вариантами и приведёнными "невашими" скриншотами - то никуда.
Я вполне вижу разницу, хотя, может, и не всю.
Знаете, я хотел в конце поста добавить просьбу не писать писать подобных сообщений, но решил, что люди и так понимают их бесполезность. Я нормально отношусь к критике, но всё-таки выкладывал файлы в расчёте на конструктивную критику и полезные советы (которые были, и за которые я благодарен), а не советы "газетный дизайн - не твоё, иди в дворники".
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а если видите - то почему не переделываете?
вам Дмитрий вполне конструктивно написал.

и?
 

Apec

Кавычек командир
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
а если видите - то почему не переделываете?
вам Дмитрий вполне конструктивно написал.

и?
Я ж не метеор. Работа на работе осталась, до понедельника) Чтобы переделывать, хочу понять что, в этом и прошу совета.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
я вам предлагаю тупо пока повторить последний вариант из "неваших" скриншотов)))
 

Apec

Кавычек командир
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
я вам предлагаю тупо пока повторить последний вариант из "неваших" скриншотов)))
Невозможно, формат не тот) Ну и вообще не люблю я как-то совсем уж тупо копировать-то.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
))) не любите - творите!
но у вас оба варианта чрезвычайно плохи.

пысы. вы думаете, когда художников ранее (да и сейчас) заставляют копировать полотна мастеров - это от дури?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
даже если у гвардиан отрезать подвал (и будет ваш формат) - всяк лучше, чем ваши варианты.
вот и думайте - чем)))

proxy.jpg
 

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
http://forum.rudtp.ru/resources/maket-1-polosy.1465/download?version=1586

Есть вот такой вариант первой полосы. Будет с ней лучше или оставить ту, что сейчас (в первом сообщении)?

На мой взгляд, газетная вёрстка не должна заставлять читателя разгадывать ребусы. Я долго ломал голову, кто этот дядька на портрете. Если это Анненков, о котором говорится слева и справа, то почему над портретом (кстати, ошибка, заголовок либо всю полосу должен закрыть, если это всё о нем, или же уйти под портрет) странный заголовок: "Помогут каждому?" Дядька один, а глагол во множественном числе. Колонка слева и справа начинается с одинакового заголовка, при этом в одном месте Анненкова назвали Игорем, а в другом он даже инициала не удосужился... Если Портрет - это отдельный материал. то где ссылка про дядьку в газете почитать? Почему в анонсах сверху над шапкой газеты есть на одной фотке ссылка на полосу, на других нет?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
На мой взгляд, газетная вёрстка не должна заставлять читателя разгадывать ребусы. Я долго ломал голову, кто этот дядька на портрете. Если это Анненков, о котором говорится слева и справа, то почему над портретом (кстати, ошибка, заголовок либо всю полосу должен закрыть, если это всё о нем, или же уйти под портрет) странный заголовок: "Помогут каждому?" Дядька один, а глагол во множественном числе. Колонка слева и справа начинается с одинакового заголовка, при этом в одном месте Анненкова назвали Игорем, а в другом он даже инициала не удосужился...
Так там же просто для разработки оформления тексты и фото от фонаря накиданы.
 
  • Спасибо
Реакции: Apec

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и Apec

Apec

Кавычек командир
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
За ссылку большое спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.