"Джулия"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот такой логотипчик.
julia_logo_1.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Петр, масса неправильных толщин в графемах.
Сами графемы букв Д, ж, Я, у – неправильные. Особенно ужасны Д и Я.
Видно, что ты не понимаешь логики движений широконечного пера или плоской кисти.
Дай пару минут, найду русскую каллиграфию, чтобы было понятно.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
найс.
проблем с тиснением деталей расчески не будет?
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петр, масса неправильных толщин в графемах.
Сами графемы букв Д, ж, Я, у – неправильные. Особенно ужасны Д и Я.
Видно, что ты не понимаешь логики движений широконечного пера или плоской кисти.
Дмитрий, если помнишь, мы обсуждали это.
Но получилось то что есть.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
Петр, масса неправильных толщин в графемах.
Сами графемы букв Д, ж, Я, у – неправильные. Особенно ужасны Д и Я.
Видно, что ты не понимаешь логики движений широконечного пера или плоской кисти.
Дай пару минут, найду русскую каллиграфию, чтобы было понятно.

Имхо, сейчас тенденция такая, отходящая от норм. Очень много леттеринга, отошедшего от каллиграфии.
То есть, например, для гостиницы или ресторана, претензия была бы в точку. Там нужны выверенные штрихи.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Для справки. Делал довольно давно уже. Хотелось в шрифте показать "волосы"... Но, еще раз - получилось то, что получилось. Переделывал и дорабатывал массу вариантов, но когда недавно открыл финальный векторный файл - увидел тихий ужас. :)
 

kot2s

12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
Первое впечатление - хорошо. Есть приятная глазу уникальность. Если глиф "я" таким задумывался изначально, тогда очень хорошо. По знаку над леттерингом - надо еще поработать.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Первое впечатление - хорошо. Есть приятная глазу уникальность. Если глиф "я" таким задумывался изначально, тогда очень хорошо.
Была масса вариантов надписи. Этот "слеплен" из 3-5 наиболее удачных.
Повторюсь, я полный профан в леттеринге, делал все по наитию, наверняка с нарушением всех канонов.

По закупкам над леттерингом - надо еще поработать
Надо. Но как обычно, времени нет. :)

"Я" действительно веселая получилась, а вот "Д" до ее уровня не смог довести.
 

kot2s

12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
Надо. Но как обычно, времени нет. :)
Автозамена, как всегда. Сорри с телефона пишу.
Я делал очень похожую по замыслу работу. Если интересно, можно посмотреть на бихансе, по нику найти легко. Там тоже не все идеально.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
А мне как неспециалисту-недизайнеру всё нравится :) Вот только расчёска с ножницами в круге кажутся мелковатыми, много там пустого места.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Петр, ты, конечно, можешь не прислушиваться к моим замечаниям. Тем более, что я – единственный тут с негативной оценкой. Моя оценка за работу 2 из 10. Очень слабо. То есть по массам неплохо, – тройка, и ноль за леттеринг, очень слабо. Любой человек, хоть сколько нибудь знающий каллиграфию увидит то же, что и я.
Не нашел брошюрку, где показана логика движений пера/кисти. Но вот несколько снимков для понимания.
Я не призываю к каллиграфии классической, но графическая логика быть обязана даже в кляксах, а тут ее нет. Я воспринимаю работу как очень корявую и случайную. Извини, но это на правах приятельских отношений, а не ради самоутверждения за твой счет.
 

Вложения

  • IMG_1896.jpg
    IMG_1896.jpg
    258.3 КБ · Просм.: 842
  • IMG_1898.jpg
    IMG_1898.jpg
    239.9 КБ · Просм.: 994
  • IMG_1899.jpg
    IMG_1899.jpg
    234.1 КБ · Просм.: 1 012
  • IMG_1900.jpg
    IMG_1900.jpg
    355.6 КБ · Просм.: 1 021
  • IMG_1897.jpg
    IMG_1897.jpg
    212 КБ · Просм.: 988
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петр, ты, конечно, можешь не прислушиваться к моим замечаниям. Тем более, что я – единственный тут с негативной оценкой. Моя оценка за работу 2 из 10. Очень слабо. То есть по массам неплохо, – тройка, и ноль за леттеринг, очень слабо. Любой человек, хоть сколько нибудь знающий каллиграфию увидит то же, что и я.
Не нашел брошюрку, где показана логика движений пера/кисти. Но вот несколько снимков для понимания.
Я не призываю к каллиграфии классической, но графическая логика быть обязана даже в кляксах, а тут ее нет. Я воспринимаю работу как очень корявую и случайную. Извини, но это на правах приятельских отношений, а не ради самоутверждения за твой счет.
Дмитрий, да я и не спорю.
Ты ведь критиковал эту работу еще на промежуточных этапах.
Косяков много, согласен.
Но как их устранить (чисто физически и самостоятельно) - не знаю и не могу пока, ибо не хватает знаний и практики по данной теме. К подобной критике отношусь вполне спокойно.
Работу выложил "по случаю" - захотелось услышать мнения.
То что каллиграфия крайне слаба - прекрасно понимаю.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@garif, достаточно взять плоскую кисть или широконечное перо, поставить под углом в 30-45 градусов, и увидеть результат.
Ну, на худой конец, в АИ попробуй с планшетом. Для тренировки рекомендую восхитительные ручки Pilot Parallel Pen (upd: совсем даже дешевые)
Иначе суть графем не поймешь.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-04-14 o 17.41.04.png
    Zrzut ekranu 2017-04-14 o 17.41.04.png
    193.9 КБ · Просм.: 619

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Рисовать можно, понимая конструкцию букв. Без практики письма этого не поймешь.
Что касается реплики @КоньЕстДетей, да, тенденция такая есть. Но всегда тренированный глаз видит, где нарушение традиций продуманное, ради определенного графического эффекта, а где – ошибки дилетанта. Как школьный учитель всегда знает, где вранье, а где – настоящая причина несделанных уроков.
У тебя – причина в незнании. Хотя, еще раз, по массам неплохо.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
@garif, достаточно взять плоскую кисть или широконечное перо, поставить под углом в 30-45 градусов, и увидеть результат.
Ну, на худой конец, в АИ попробуй с планшетом. Для тренировки рекомендую восхитительные ручки Pilot Parallel Pen (upd: совсем даже дешевые)
Иначе суть графем не поймешь.
Хороший девайс. Как владелец говорю и присоединюсь к совету купить. Если честно, по свободе они даже комфортнее Rotring artpen
Но широконечники это больше к классической каллиграфии, как и "звездочка" для копперплейта.

Но отход от традиций сейчас грандиозный. Да и надпись тс скорее ближе к кисти, если вообще можно её к каллиграфии относить. Это скорее акцидентный леттеринг.
 
  • Спасибо
Реакции: kot2s
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.