Вопрос по размещению фальц-листов на печатном листе.

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Можно ли в Принект Сигна Стэйшен 2016 разложить фальц листы на печатном листе произвольно. Допустим книга обрезной формат 140х200 мм., соответственно дообрезной размер разворота 290х208 мм. Поскольку тетради мы подбираем односгибками, можно разместить их 5 шт на формате 52х72 см. для экономии количества тиражей. Когда при спуске полос указываешь пластину и схему сигна сама раскидывает фальц листы прямолинейно четыре фальц листа, хотя формат позволяет разместить и пять. Как потом добавить ещё один фальц лист? Можно создать спуск без указания пластины, а потом создать продукт в режиме монтажа и туда накидать фальц- листы из предыдущего продукта и оптимизировать(в режиме оптимизации множества листов она не срабатывает). Но если в книге например 125 односгибок (500 стр) то как их оптимизировать автоматически? На скрине показано возможное расположение разворотов, красным отмечено место куда можно вставить еще один разворот. В препсе я делаю в два прохода. Сначала раскидываю книгу в тетради. Затем развороты раскладываю на печатный лист как мне нужно как обычные страницы.
 

Вложения

  • Скрин.jpg
    Скрин.jpg
    226.3 КБ · Просм.: 954

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
В препсе я делаю в два прохода. Сначала раскидываю книгу в тетради. Затем развороты раскладываю на печатный лист как мне нужно как обычные страницы
То есть сначала спуск в Preps в тетради (разворотами), потом еще раз спуск в Preps уже разворотов?
Опасная затея собирать спуск из файлов уже спущенных ранее в Preps
Это чревато непредсказуемой перетасовкой контента, как правило меняет иллюстрации в спуске местами из разных полос...
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
То есть сначала спуск в Preps в тетради (разворотами), потом еще раз спуск в Preps уже разворотов?
Опасная затея собирать спуск из файлов уже спущенных ранее в Preps
Это чревато непредсказуемой перетасовкой контента, как правило меняет иллюстрации в спуске местами из разных полос...

Я сталкивался с этим, поэтому обязательно перед вторым спуском перепечатываю файл в Adobe PDF.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
То есть сначала спуск в Preps в тетради (разворотами), потом еще раз спуск в Preps уже разворотов?
Опасная затея собирать спуск из файлов уже спущенных ранее в Preps
Это чревато непредсказуемой перетасовкой контента, как правило меняет иллюстрации в спуске местами из разных полос...

Не по теме:
Ужс какой, неужели Препс так работает и это нормально? Нельзя по человечески?
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30

Не по теме:
Ужс какой, неужели Препс так работает и это нормально? Нельзя по человечески?

Можно. Но из-за того, что мы работаем односгибками, тетради в книгах делаются 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36 полосные, и в одной книге может быть 3-4 вида тетрадей. И всё это учесть во время спуска на А1-й или А2-ой форматы, да ещё когда начальство просит запихать на максимальный формат по больше разворотов не важно как лежащих, что бы сэкономить на пластинах и приладках. Безопаснее сначала спустить в фальц листы а потом уже распихивать их на печатный лист. В сигне видимо поэтому выбрали двух ступенчатую систему.
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30

Получается надо обязательно делить фальц листы для размещения на сборной пластине. А если их допустим 75 (300 стр брошюра) нужно вручную создавать необходимое количество сборных пластин. Назначать опять же по одному на них фальц листы и оптимизировать. Не совсем удобно при большом количестве полос. Я думал можно создать такой не стандартный шаблон, и через него прогнать полосы как в Preps. Схему фальцовки такую кривую тоже не получилось создать (оно и понятно так фальцевать не возможно).
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Ну специально же выделил на скриншоте, забиваете в поле number количество спусков и все, хоть 10000 полос, если тетрадки разномастные то mixed binding
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
mixed binding
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Ну специально же выделил на скриншоте, забиваете в поле number количество спусков и все, хоть 10000 полос, если тетрадки разномастные то mixed binding

Наконец разобрался. Надо создать минимальное для спуска кол-во фальцлистов. Разделить их, разложить на сборную пластину. А потом увеличивать кол-во полос и автоматически будет создаваться нужное количество спусков. Спасибо.