[CDR X5-X8] Зависимости в КОРЕЛ

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Всем доброго времени суток !
Не знал, как правильно назвать топ =\

Суть вопроса такова - Мне нужно узнать, возможно ли такое в КОРЕЛ:
1. Я пишу фразу - "Фраза" и копирую ее в разные другие места.
2. Если ли в корел такая возможность, чтобы все последующие копии были зависимы от первоисточника ?
3. А именно, если я первозданную "Фраза" поменяю на "Словосочетание", то и все остальные копии моей "Фраза" станут "Словосочетание" ?

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной необходимостью ?
Если да, то укажите, пожалуйста еще и версии корел, в которых это можно.

Спапсибо за ответы заранее!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Это называется "клон", но лично я по рукам бы бил за его использование.
Во всех версиях, знакомых мне, эта функция есть. Когда первый раз появилась – 'hz'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Случай из практики.
Макет визитки создан где-то кем-то.
При проверке макета нашей сотрудницей за пределами артборда найден совершенно, казалось бы, левый текстовый объект. Не в кривых. Просто какой-то левый текст. Одно слово. Всё остальное вполне кошерно, в пределах артборда, в кривых и т.п.
Левый текст удалён.
После печати (да, без утверждения; да, сама себе злобная буратина и т.д.) крики-вопли типа "шеф, усё пропало".
После разбирательства выяснилось, что этот удалённый объект был родительским для некоторого другого, на первый взгляд никак не связанного текста, который был в пределах визитки и который был конвертирован в кривые. И после удаления родителя тоже оказался удалён. То есть, если даже и в кривых, он не перестаёт быть подчинённым.
Для себя, если макет никуда за пределы конторы не выходит, если удобно, пользуйте на здоровье. Да и то чревато. Кто может поручиться, что не потребуется через год открыть этот макет? Вы вспомните, что там чему родитель?
 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Случай из практики.
Макет визитки создан где-то кем-то.
При проверке макета нашей сотрудницей за пределами артборда найден совершенно, казалось бы, левый текстовый объект. Не в кривых. Просто какой-то левый текст. Одно слово. Всё остальное вполне кошерно, в пределах артборда, в кривых и т.п.
Левый текст удалён.
После печати (да, без утверждения; да, сама себе злобная буратина и т.д.) крики-вопли типа "шеф, усё пропало".
После разбирательства выяснилось, что этот удалённый объект был родительским для некоторого другого, на первый взгляд никак не связанного текста, который был в пределах визитки и который был конвертирован в кривые. И после удаления родителя тоже оказался удалён. То есть, если даже и в кривых, он не перестаёт быть подчинённым.
Для себя, если макет никуда за пределы конторы не выходит, если удобно, пользуйте на здоровье. Да и то чревато. Кто может поручиться, что не потребуется через год открыть этот макет? Вы вспомните, что там чему родитель?

Да , я уже попробовал, пока вашего ответа ждал .. Руки действительно оборвать )))
К тому же, на группу объектов это не работает, что мне по сути и пригодилось бы ..
Я попробовал несколько действий:
1. Меняю исходник - меняется клон
2. Меняю клон - он перестает быть клоном исходника и более не реагирует на исходник
3. Если клонировать сгруппированные 2 фразы (CTRL+G) то смена текста в одной из фраз группы не влияет на клон никак
...

В общем, думаю, клоны выгодны для шаблонизации неких стилей, в основном, как, к примеру при разработке гаммы визитки или пр ... хм..
ВО всяком случае, спасибо за ответ !
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Эта функция прекрасна ровно до тех пор, пока макет вместе с ней не сдают в печать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
надо
 
Сообщения
354
Реакции
76
Почему же ?
Трудно отследить, где клоны и таким образом себе на *опу наживаются проблемы ?
Либо есть другие нюансы ?
не знаю нужна ли подобная информация по работе с клоном но:
1. клон всегда останется клоном (кроме cut-paste), даже если вы ему изменили форму, цвет, да все что угодно, даже если он не реагирует на изменения мастера в том числе, он остается клоном.
2. если Вы изменили клон, но не хотели этого делать - Вы можете воспользоваться функцией revert to master - появится диалоговое окно - в котором Вы увидите что именно было изменено (заливка, абрис, форма и т. д.). выделив все активные чек боксы, клон полностью превратится в мастера - и вновь станет зависимым.
3. выделив любой объект, не зная клон это или мастер - нажмите правой кнопкой, Вы увидите только два варианта - select master - если выбран клон - или select clone если выбран мастер - таким образом путаница исключена.
4. удалить зависимость у клона можно нажав "вырезать - вставить", - вставленный объект будет самостоятельным.
5. процедура "вырезать - вставить" для мастера - удалит все клоны.
6. не применяйте инструменты трансформации (weld, trim, etc) для клонов, при использовании, на измененном таким образом клоне, функции revert to master, corel закроется с ошибкой, либо отключится функция revert to master.
7. очевидно но все же ) - инструменты трансформации (weld, trim, etc) не работают с мастером )
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
И вот весь этот геморрой нужно учитывать, дабы работать с клоном вместо того, чтоб просто обойти его стороной?
 
Сообщения
354
Реакции
76
для того чтобы быть специалистом - нужно учитывать весь геморрой) или просто обойти его стороной)
возможно сценарий - для функции клонирования не самый подходящий, но инструмент отличный, и реализация его отличная, и пользоваться им можно и нужно) просто с умом )
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
А как подстраховать себя от тех, кто начитается подобных отважных заявлений
это не проблема функции
и тащит потом макеты на печать, которые часто прежде чем попадают в пдф, перемещаются из документа в документ (мы тут одну страничку заменили) или в сборку (если визитка)?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А как подстраховать себя от тех, кто начитается подобных отважных заявлений
и тащит потом макеты на печать, которые часто прежде чем попадают в пдф, перемещаются из документа в документ (мы тут одну страничку заменили)?

а почему тебя это интересует?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Окромя Сlone в CorelDRAW есть еще и сходный функционал - Symbol. В чём-то хуже, в чём-то лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: Corel