Репринт, переиздание или?...

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Есть заказчик, каждый год издает сборник научных статей. Регулярно возникает необходимость публикации отдельных статей из этого сборника – другая обложка, меняются выходные данные, но на остальных страницах все остается как в основном сборнике (естественно, другая нумерация страниц и иногда меняется расположение страниц на развороте).
Заказчик склонен называть это репринтом и я с ним не спорю. Но иногда бывает нужно внести изменения и в материал – изменить пару терминов, увеличить размер шрифта...
Как быть в последнем случае, что указать в выходных данных вместо «репринтного издания»? На этом продолжает настаивать клиент, но сдается мне, что это уже тянет на переиздание.
По большому счету мне все равно, но рано или поздно найдется специалист, который ткнет заказчика носом в этот косяк.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
но рано или поздно найдется специалист, который ткнет заказчика носом в этот косяк
Вот тогда заказчик пусть и думает. А пока - как он хочет назвать, так и называйте.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Регулярно возникает необходимость публикации отдельных статей из этого сборника
Дайджест это. См. ОСТ 29.130–97, п. 2.7.2-1.
"Тексты статей печатаются по изданиям .. с незначительными изменениями".
 
Последнее редактирование:

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Дайджест это. См. ОСТ 29.130–97, п. 2.7.2-1.
"Тексты статей печатаются по изданиям .. с незначительными изменениями".
В дайджестах изменения направлены, как я понимаю, на сокращение объема с сохранением основного смысла. И это, видимо, все-таки тоже сборники таких выжимок. В моем случае статьи переиздаются поштучно, и изменения в них – результат переработки и усовершенствования. Наверное, все-таки переиздание.
А так, конечно, да – зачем копья ломать? Оставлю репринтом
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Пусть коллеги поправят, но насколько помню -- репринт, это точная копия оригинала, и ни каких изменений в нем быть не может вообще (ну кроме явно очепятое и ошипок)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
конечно. репринт = оригинал
 
  • Спасибо
Реакции: greenSnake

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
А как назвать оригинал + изменения?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
В дайджестах изменения направлены, как я понимаю, на сокращение объема с сохранением основного смысла. И это, видимо, все-таки тоже сборники таких выжимок.
"Дайджест - сборник, содержащий наиболее интересные материалы, перепечатанные из других изданий" (ОСТ 29.130–97, п. 2.7.2-1 "Издания. Термины и определения").
А как назвать оригинал + изменения?
Переиздание и есть :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
... дополненное и переработанное
...если изменения небольшие, то "...с незначительными изменениями" :) Формулировка свободная.

p0288.png
 

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Спасибо всем собеседникам. Теперь есть, на что сослаться)