Препресс под типоофсет. Сухой офсет. Dry offset

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Коллеги, здравствуйте!

Занимаюсь подготовкой файлов для флексы (коробки, этикетка). Начальство "пугает", что скоро появятся макеты для типоофсета (сухой офсет). Я раньше с ним не сталкивался. Естественно, стал искать в интернете инфу. Как я понял основные особенности такие:

1) Как и во флексе цветоделим макеты на "чистые краски". Причем от наложения красок в дизайне нужно избавится ПОЛНОСТЬЮ! Правильно?

2) Поэтому при соприкосновении двух плашек делаем "антитреппинг" - добавляем белую обводку. Подскажите пожалуйста сколько мм или пунктов ширина обводки?

3) При наложении растра после риповки, "вырезаем" его друг из друга. Есть ли какой-то порядок что из чего вырезать (темные из светлых)? Нужно ли растровой точке тоже делать белую обводку?

4) Разносить ли плашки и растры на разные формы? Если так не получится, то делать растр поменьше (например с 20% до 15%?)

5) Что, на ваш взгляд, не нужно делать в дизайне (тонкие длинные линии и т.п.)?

6) Подскажите, какие растры применяете при риповке: форму точки, разрешение, линиатуры, углы?

7) Какой минимальный растр применяете в дизайне? Какой максимальный (например, точку выше 50% можно не делать, потому что из-за высокого растискивания она становится почти 90%)?

8) Может подскажите что поставить в цветовом профиле, созданным в Photoshop (величину растискивания)? С какими параметрами цветоделить файлы (максимальным черным, UCR)? Если есть возможность поделитесь профилями.

9) По программам. Я флексу привык цветоделить в Photoshop и Illustrator, хотя видел программные решения от Esko. Какими программами или плагинами пользуетесь для цветоделения под типоофсет?

10) Еще вопросик про дисторсию на стаканах. Как рассчитывается? Она делается в специализированных программах? Есть ли плагины под иллюстратор?

Спасибо заранее всем за комменты и науку!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Ух, сколько вопросов! С телефона и не ответишь. Может позже.
А пока есть вопрос в вам: п. 3 вы как делаете?
 

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Ух, сколько вопросов! С телефона и не ответишь. Может позже.
А пока есть вопрос в вам: п. 3 вы как делаете?

Пока думаю собирать отрипованные TIFF в Illustrator или InDesign и писать PostScript.

Белую обводку растру попробую с помощью кривой во FlexoPerfection сделать.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Что тут можно сказать.
Готовых рецептов не дам.
Одно могу сказать - нужны тесты. Без них никуда. Вам нужно понять, какую максимальную линиатуру машина берёт? Какую точку использовать (круглую, эвклидову, стохастику или что-то другое)...
У всех разные машины, разная запечатываемая поверхность (как по размеру, так и по конусности).
И советую перейти от формата % на градацию от 0 до 255.
Этот грёбаный фотошоп, к примеру. постоянно округляет при замере пипеткой. Мне нужно 0,8%, он показывает 1%. И 1,2, он показывает как 1.
РИПы вам растр разный нарисуют для 0,8... 1 или 1,2.

По п.10 - нет, ничего такого не надо. Спросите печатников, или документацию гляньте.

Вы где формы печатные заказывать будете? Какие формы?

П.С. Прошу прощения за опечатки. Неудобно с телефона писать
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Вы где формы печатные заказывать будете? Какие формы?
П.С. Прошу прощения за опечатки. Неудобно с телефона писать

Спасибо, что ответили!

Про Photoshop-проценты знаю. А вот Illustrtor все доли процентов показывает, вплоть до десятых. Чёртовы программисты :)

Насчет форм пока не знаю. Начальство думает, планирует :)

Если есть возможность, прокомментируйте еще остальные пункты, если знаете. Мне не к спеху. Торопиться не надо :)
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вот этот момент очень смущает -
1) Как и во флексе цветоделим макеты на "чистые краски". Причем от наложения красок в дизайне нужно избавится ПОЛНОСТЬЮ! Правильно?

2) Поэтому при соприкосновении двух плашек делаем "антитреппинг" - добавляем белую обводку. Подскажите пожалуйста сколько мм или пунктов ширина обводки?

3) При наложении растра после риповки, "вырезаем" его друг из друга. Есть ли какой-то порядок что из чего вырезать (темные из светлых)? Нужно ли растровой точке тоже делать белую обводку?

А как тогда мы во флексе полноцветные изображения печатаем? Или это какая-то особенная флекса?
 

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Вот этот момент очень смущает -
А как тогда мы во флексе полноцветные изображения печатаем? Или это какая-то особенная флекса?

Да не. Во флексе накладывать можно, в типоофсете нельзя :)
 

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Да не. Во флексе накладывать можно, в типоофсете нельзя :)

Вернее, как я понимаю, не желательно, потому что офсетный цилиндр при каждом обороте соприкасается с валами на которых печатные формы смоченные краской - иначе будет загрязнение печатных форм, а следовательно красок.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
В свое время Дмитрий Белкин,специалист "Тампомеханики", написал еще в 2004 году для журнала "ФлексоПлюс" неплохую статью Журнал «Флексо Плюс», информация в которой актуальна до сих пор.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor и ~RA~

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
В свое время Дмитрий Белкин,специалист "Тампомеханики", написал еще в 2004 году для журнала "ФлексоПлюс" неплохую статью Журнал «Флексо Плюс», информация в которой актуальна до сих пор.

Ага, известная статья. Спасибо!
Еще вот это прочел: https://www.freelancejob.ru/upload/258/29392910515889.pdf
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
В свое время Дмитрий Белкин,специалист "Тампомеханики", написал еще в 2004 году для журнала "ФлексоПлюс" неплохую статью Журнал «Флексо Плюс», информация в которой актуальна до сих пор.

Актуальна, потому как ничего нового в этой сфере не придумали.

Меня вот мучает вопрос - Почему, ни хейдельберг, ни ESKO не сделали хотя бы маленький шажок к разработке инструментов под "типоофсет" ?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
К примеру, какого нибудь хитрого РИПа. Что бы не приходилось вручную через фш
Ну и "отбивку" между растровыми точками разных красок.
В общем, есть же инструменты и РИПы для глубокой печати, почему бы и тут умные головы не придумали что нибудь, для облегчения процесса
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Как математик математику — а это возможно? Чтобы и не накладывались и не муарили?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Как математик математику — а это возможно? Чтобы и не накладывались и не муарили?
Ну а как вы думаете, мы делаем работы на 6-7 красок? Картинки стараемся не делать больше 4х красок, но бывает приходится. Бывает и на одной сепарации разный угол у разных элементов.
Другой вопрос, автоматизация процесса.