[CDR X5-X8] Publish to PDF

Акулыч

Участник
Сообщения
34
Реакции
10
всё же предпочитаю использовать в интерфейсах английский - привычка
Я тоже так раньше делал. Но, например, для своих заказчиков сейчас все надписи пишу только на русском. Еще иногда и всплывающие подсказки прописываю, чтобы не парились. Но тут, как говорится, дело вкуса.
уж коли человек влез в эту профессию - английские технические термины не должны его ставить в ступор.
В принципе, да. Не нравится такой макрос, с английскими техническими терминами - пусть ищут другой. '))'

Вообще, я ни в коем случае не указываю, мол, не делайте так, а делайте вот так. Считайте это просто дружеским советом. А следовать ему или нет - это уже ваше личное дело.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 862
Реакции
306
Возможно ли до создания Pdf рассчитать его (пусть даже примерный) размер?
Например при разрешении изображений 300dpi - 20мб, при 150dpi - 12мб...
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
346
Реакции
49
Возможно ли до создания Pdf рассчитать его (пусть даже примерный) размер?
Во первых, ПДФ это не способ записи изображения, а контейнер в котором могут находиться растры, графика, тексты, шрифты и т.п.
Во-вторых, все эти возможные компоненты содержимого могут подвергаться разным способам упаковки (сжатия), причем, даже растры одинакового размера могут иметь существенно разный коэффициент сжатия.
Из-за этого возникает большая неопределенность, зависящая как от содержимого контейнера, так и от характера этого содержимого. То есть ваше "примерно" может отличаться в десятки раз.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 862
Реакции
306
Это я все понимаю...
Наверное можно так сделать: сделать кнопку Рассчитать размер, выставляешь параметры, нажимаешь - она создает файл PDF (гдето в временных файлах), читает его размер (это правда не знаю как сделать) и удаляет его... Минус: долгое время работы при большом/тяжелом файле
 

zollinger

Участник
Сообщения
619
Реакции
191
Это я все понимаю...
Наверное можно так сделать: сделать кнопку Рассчитать размер, выставляешь параметры, нажимаешь - она создает файл PDF (гдето в временных файлах), читает его размер (это правда не знаю как сделать) и удаляет его... Минус: долгое время работы при большом/тяжелом файле
так создайте сразу и смотрите. Или создавать два раза - сначала чтобы размер файла посмотреть, потом точно такой же собственно на вывод?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 862
Реакции
306
Это файл для просмотра, не для печати - просят сделать файл не больше 5мб.
150dpi - получается 6,5мб, а 120 - 4 мб...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 386
Реакции
10 891
Это файл для просмотра, не для печати - просят сделать файл не больше 5мб.
150dpi - получается 6,5мб, а 120 - 4 мб...
Проще сделать сперва нормальный качественный PDF, а потом специальными программами - оптимизаторами подгонять его размер до нужного.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 862
Реакции
306
есть программа что к нужному размеру сжала?
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
346
Реакции
49
просят сделать файл не больше 5мб
Что в файле?
Если растровая картинка и у вас есть фотошоп, то можно перевести картинку в Lab слегка размыть каналы а и b, и вернуть в RGB. после этого картинка лучше сжимается jpg. Пределы размытия подбирайте опытным путем.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 862
Реакции
306
буклет это... гдето текст, где-то векторные рисунки, где-то растровые
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 157
Реакции
3 547
Выложите пдф без даунсемплинга и компрессии, ну или 300 ppi и lossless.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 862
Реакции
306
Проще сделать как просят, чем что-то уточнять,...
 

zollinger

Участник
Сообщения
619
Реакции
191
буклет это... гдето текст, где-то векторные рисунки, где-то растровые
Ну и слейте им все в битмап с приличным разрешением, скажем, и с jpg сжатием посильнее pdf сохраните. Если им не печатать, а так просматривать, то нафига им там вектора и включенные шрифты? Да и поспокойнее будет, что унесут куда-то печатать. Или экcпортировать сразу в jpg, чтобы видеть объемы файлов, потом "Combine files in Acrobat...", он их туда как есть и включит + немножко совсем своего добавит
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
619
Реакции
191