[AI CC-CC2022] Сброс масштабирования растровых картинок

  • Автор темы Автор темы Snork
  • Дата начала Дата начала
Остального может и не быть, да и макета мы не видели.
 
Изменить линейный размер изображений в вёрстке, чтобы стало ровно 300
Да забудьте вы уже про 300, главное - вернуться к линейному размеру, задуманному при подготовке картинок. Я просто думал, что можно каким-то образом уцепиться за этот параметр, чтобы скорректировать размер.
Почему в InDesign это так просто, а в Иллюстраторе так сложно?...
 
Последнее редактирование:
Почему в InDesign это так просто, а в Иллюстраторе так сложно
Вернуть к исходным размерам до трансформации? Да, в иллюстраторе это несколько нетривиально, но можно.
Здесь описывался подобный способ, но сходу по форуму не найду, склероз... :(
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Вернуть к исходным размерам до трансформации? Да, в иллюстраторе это несколько нетривиально, но можно.
Здесь описывался подобный способ, но сходу по форуму не найду, склероз... :(
Да. Но в моей практике возможны два варианта:
1. Объект был помещён в макет в масштабе 1:1, но позже масштаб был изменён в Иллюстраторе.
2. Объект изначально попал в макет в неправильном масштабе (в результате работы хитрых скриптов, которых я не видел).
 

Не по теме:

Да блин, ну поискать то можно?
1729084793986.png

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Slx1 и Snork
  • Смешно
Реакции: zollinger
Поможем поисковикам на будущее:

Набор скриптов Иллюстратора (в том числе: сброс настроек трансформации прилинкованных или внедрённых объектов)
This script resets the scale to 100% and the rotation angle to 0 degrees for the linked files.
Reset to Full Scale (resetToFullScale.js)

 
Спасибо, это рабочий вариант. Правда, надо сначала выделить все картинки, но может оно и к лучшему.
А через панель линков можно ж все изображения быстро выбрать, не?
 
Спасибо, это рабочий вариант. Правда, надо сначала выделить все картинки, но может оно и к лучшему.
Как выяснилось, этот скрипт условно рабочий. То есть, если файл связанный и его разрешение 300 ppi, то всё в порядке. Но если файл уже внедрён в Иллюстратор, его внутреннее (как сказать правильно?) разрешение становится 72 ppi и скрипт увеличивает его линейные размеры соответственно, так что пользоваться им уже нельзя.
 
Как выяснилось, этот скрипт условно рабочий. То есть, если файл связанный и его разрешение 300 ppi, то всё в порядке. Но если файл уже внедрён в Иллюстратор, его внутреннее (как сказать правильно?) разрешение становится 72 ppi и скрипт увеличивает его линейные размеры соответственно, так что пользоваться им уже нельзя.
Скрипт читает значение масштабирования из матрицы трансформации обьекта. Если вам нужно вместо 72 получить 300, то, вероятно, надо коэффициенты на 300/72 делить - так?
 
Скрипт читает значение масштабирования из матрицы трансформации обьекта. Если вам нужно вместо 72 получить 300, то, вероятно, надо коэффициенты на 300/72 делить - так?
Не могу прокомментировать. Вероятно, истина где-то рядом. Но копаться в коде нет возможности, даже если он простой, с вашей точки зрения.