Иконка ресурса

Скрипты для обработки PDF со страницами разных размеров в файле Окончательная

В прошлом обновлении считался расход рулонной бумаги по каждому формату (для которого указан рулон, на котором предпочтительно печатать чертежи данного формата). Но оказалось, что для оценки потребности в рулонной бумаге приходится суммировать это вручную, несложно, но нафига? Да и когда форматов и входных файлов много, то это муторно. Пусть сам считает. Вот теперь есть такой подсчет в отчетах PageSizes. Мелочь, но жить легче, работать быстрее, ошибок меньше.

1709662395544.png
Теперь можно в настройках задать расход рулонной бумаги для заданного рулона на каждый формат. В отчете будет отображен расход бумаги на печать данного формата. Для форматов, ложащихся несколько раз на ширину рулона, задается кратность, что позволяет корректно подсчитывать расход. Это удобно, особенно когда у вас большие массивы документов, например, на прошлой неделе нам привезли на печать 700+ м с одного рулона, 800+ с другого, пришлось считать по форматам вручную, несколько муторно, в результате был добавлен автоматический расчет потребности в бумаге
Добавлена кнопка Pages sizes (short), в отчет включаются только суммарные данные по документу, без информации о диапазонах страниц, обычно этого достаточно для показа заказчику.
По вопросам приобретения писать в личку или на почту z-print@bk.ru
Столкнулись с некорректным определением размеров в очень больших чертежах из Компас 21 (А0х4 воспринимался как А3х4), при этом файлы гораздо больших размеров из других программ обрабатывались корректно. Недоработка найдена и устранена, теперь размеры подобных файлов определяются верно.
Добавлена возможность указать в настройках, по какому боксу определять размер - Media, Crop или иным. Это повышает гибкость для пользователя, иногда бывает нужно.
Для форматов теперь можно указать название предпочтительный ролика бумаги для печати (например, "610" или "А0+", эта информация отображается в отчете и включается в имя файла с диапазонами (можно отключить). Просто для удобства.
Сумма за печать теперь отображается в отчете цветом, чтобы повысить оперативность при общении с клиентом.
По вопросам приобретения писать в личку или на почту z-print@bk.ru
Бесплатная раздача скрипта закрыта с 18.01.2024.
По вопросам приобретения обращаться в личку или на почту z-print@bk.ru

Кроме Adobe Acrobat , качественно и быстро работает в PDF-XChange Editor
В наборе чертежей, принесенных на распечатку и полученных из экспортированных tiff'ов, столкнулся с тем, что всякие сильно нестандартные форматы указаны неверно, в реальности там какой-то стандартный формат и белые поля, непонятно откуда взявшиеся. Поскольку в настройках по умолчанию перечислены практически все разумные стандартные форматы, то, с большой степенью вероятности, нестандартные форматы = какие-то ошибки, которые нужно бы глазками глянуть. Поэтому сейчас в отчетах и закладках эти нестандартные форматы выделяются красным цветом
Переделано так, чтобы в Split by Pages Size открыты были единовременно только два файла - исходный и файл с выделяемым форматом, который сразу после обработки закрывается, в целях экономии памяти. Но, похоже, Acrobat работает не так прямолинейно, скорее, как-то асинхронно, и закрывает файл/окно не сразу после команды закрытия, а как-то позже, и сохраняются/закрываются вовсе не в том порядке, как вызываются соответствующие команды, это видно даже по времени сохранения в дате файла. Поэтому неизвестно, даст это изменение экономию памяти, но хуже точно не стало. Кроме того, добавлен прогресс-бар в Split By Pages Size и Split by Page Range. Но работает корректно только в DC, в Pro прогресс-бар работает немного иначе.
Также изменена внутренняя структура части скриптов, но для пользователя это не видно.
Все это входит в платную версию, в бесплатной версии этих новшеств нет.
1500 руб. мне на карту. Реквизиты по запросу в личку. После оплаты файлы отправлю эл. почтой.
Приобретавшие скрипты начиная с версии 3.0 могут написать мне с тех же адресов и получить обновленную версию бесплатно.
Старые версии остаются бесплатными, как и ранее.
В комплект добавлены 2 скрипта:
Split to ranges same format разбивает файл на отдельные файлы с диапазонами страниц одинакового формата, в именах файлов указаны диапазоны страниц и форматы (благодарю @dastin за идею)
Bookmark Formats. Добавляет к исходному файлу закладки по форматам, (имя закладки = имя формата) и подзакладки с дипазонами этих форматов (имя закладки = имя формата + диапазон страниц). Это позволяет работать с форматами, не нарушая исходный порядок страниц (благодарю @_MBK_ за идею). Отчет при этом не выводится, однако есть настройка alwaysShowReport, при true отчет в информационных скриптах отображается всегда. Также закладки могут создаваться автоматически, при всех информационных скриптах (т.е. Pages size, Split to ranges same format, Bookmark formats), если настройка alwaysAddBookmark установлена в true.
Также в отсортированном файле, созданном Pages sorter, теперь тоже добавляются закладки для каждого формата.
Все это входит в платную версию, в бесплатной версии этих новшеств нет.
Реквизиты по запросу в личку. После оплаты файлы отправлю эл. почтой.
Старые версии остаются бесплатными, как и ранее.
Приобретавшие скрипты начиная с версии 3.0 могут написать мне с тех же адресов и получить обновленную версию бесплатно.
  • Спасибо
Реакции: dastin
Добавлен подсчет площади по файлу и площади без учета "мелких" форматов, А3/А4/А5...
Это чтобы считать цену "мелких" в листах, а больших - по площади. Исправлен отчет, добавил вывод площади без "мелких" форматов (например, мелочь в листах на МФУ, большие форматы на инженерку/рулонник).
В настройках можно задать цену за цветной и ч/б лист. Чтобы было цену быстрее прикинуть. Также можно задать общую цену за м2, тогда для форматов, для которых цена не задана и/или нестандартных форматов, цена будет рассчитана автоматически. Суммы отображаются в отчете скрипта Pages size.
В настройках теперь можно писать высоту-ширину форматов как угодно, само поправится.
В комплект добавлен профиль префлайта Подготовка чертежей к печати.
Для всех векторов и текстов он конвертирует композитный серый (и близкие у нему цвета, допуск настраивается) в реальный серый G. Делает минимальную толщины линий в файле не менее 0,5 пт (минимальная толщина настраивается), это решает проблемы некоторых генераторов pdf, мне попадались файлы в которых толщины линий были 0,0421 мм, что явно тонковато, к тому же и надписи были сделаны отрезками линий такой вот толщины, что делало эти надписи не особо хорошо читаемыми. Преобразует все шрифты в кривые (каких только приключений не бывало со шрифтами с чертежей), конвертирует темные цвета, похожие на черный, любых цветовых систем, в чистый 100% G. Это дает заметное улучшение качества, особенно при печати на струйных cmyk-устройствах на бумагах низкого качества.
Все это входит в платную версию, в бесплатной версии этих новшеств нет.
1500 руб. мне на карту. Реквизиты по запросу в личку. После оплаты файлы отправлю эл. почтой.
Старые версии остаются бесплатными, как и ранее.
Приобретавшие скрипты начиная с версии 3.0 могут написать мне с тех же адресов и получить обновленную версию бесплатно.
Довелось столкнуться со сканированными файлами с сильно сбитыми размерами (А0 - 837х1090 мм), и заданное в скрипте значение корректировки размеров (по умолчанию +/- 6мм) перестало попадать в диапазон, соответственно, не совсем корректно стали определяться форматы (в названиях - А0, А2 и т.п., вместо стандартных названий показывает размеры в миллиметрах) . Значение корректировки вынесено в настройки, и каждый пользователь может без проблем настроить его под себя
  • Спасибо
Реакции: Nikmarinika
16/07/2021
Исправлен мелкий баг - скрипт некорректно работал с файлами с расширением, отличающимся от ".pdf", например, неправильно обрабатывался ".PDF" или ".Pdf", что в некоторых случаях приводило к сложностям у использующих скрипт (например, по сообщению пользователя, Outlook самостоятельно меняет расширение с ".pdf" на ".PDF", что приводило к невозможности обработки).
Проблема решена, ранее приобретавшие скрипт могут написать мне с того же адреса эл.почты, я вышлю исправленную версию
  • Спасибо
Реакции: Nikmarinika