[ID CC-CC2021] 15.1 и шрифты

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну да. непонятно, где они так pdf открывают, что "при открыти пдф сразу есть предупреждение об отсутствующих шрифтах."
в иллюстраторе или corel draw, видимо (и зачем?)

но с сабсетами может много интересного происходить, особенно когда несколько файлов смешивается в один спуск
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ну да. непонятно, где они так pdf открывают, что "при открыти пдф сразу есть предупреждение об отсутствующих шрифтах."
в иллюстраторе или corel draw, видимо (и зачем?)
Не знаю, чем. Я сообщил в издательство, что мои файлы соответствуют стандартам для печати, что готов приложить рапорты префлайта. Сослался на проверку на форуме.
Они мне сообщили, что выслали один из моих файлов в другую типографию для оценки. При положительном ответе будут применять санкции к текущей своей типографии. Я заявил, что не желаю дополнительно возиться с файлами, которые соответствуют стандарту.
Издательство они тоже достали, даже больше, чем меня.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Он сидит принципиально в будущем и пишет чушь тем кто живёт сегодня.
Жора, качество кривых в тексте снижается. Страница текста выглядит иначе, обычно заметно темнее. Поэтому это проблема настоящего. И почему из-за бедности или жадности типографии заказчики должны идти на компромиссы? Я готов напрягаться как проектант, делать свою работу с максимальном качеством, даже если это не всегда отражается в гонораре. Но такого же подхода ожидаю от всей технологической и логистической цепи производства. И имеем в результате синергию, отличный результат.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
качество кривых в тексте снижается.
Не наблюдал :) Я как раз сторонник оставлять шрифты шрифтами, но справедливости ради... ни разу не видел отличий в корректно скривленном шрифте от самого шрифта.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
качество кривых в тексте снижается.
Какие у кривых есть качества и которое из них снижается? ;)
Страница текста выглядит иначе, обычно заметно темнее.
Скорее жирнее.
ни разу не видел отличий в корректно скривленном шрифте от самого шрифта.
Помнится, я наглядный материал создавал.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Помнится, я наглядный материал создавал.
Отличие уже после рипа, то есть шрифт и кривые рипуются по разному? Потому что в файле где шрифт переведен в кривые отличий не вижу.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ни разу не видел отличий в корректно скривленном шрифте от самого шрифта.
Я не в курсе как корректно скривить. Но оставляю свое мнение неизменным – шрифт изменяется в печати.
Вот страница в шрифтах (снизу) и в кривых, пропущенная через РИП принтера ЛазерДжет
IMG_0901.JPG

Разница на лицо. Тоже самое происходит и в офсетной печати. Я утверждаю, что в кривых результат хуже! Причем значительно!
 
  • Спасибо
Реакции: azz

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
качество кривых в тексте снижается. Страница текста выглядит иначе, обычно заметно темнее.
ни разу не видел отличий в корректно скривленном шрифте от самого шрифта
Когда-то я работал с большим цифровым копиром у которого было разрешение ЕМНИС 400 точек. На 256 градаций.
Там разница между скривлённым и не скривлённым текстом была видна невооружённым глазом.

на 2400 битмап разницу заметить можно только на весьма мелких текстах.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
на 2400 битмап разницу заметить можно только на весьма мелких текстах.
Можно, у меня есть книга обычная, которую во втором тираже скривили в типухе – видно очень даже.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
'cactus''popcorn'