1pt vs 1px Photoshop и другие программы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
В фотошопе при создании документа в разрешении 72 DPI, 1px по сути равен 1pt. так как 1 PT равен 1/72 дюйма по крайней мере так считает Adobe. И шрифт 24 pt = 24 px шрифту.


Но если мы например напишем 24 Pt шрифтом в браузере или в WORDE шрифт в разы больше, почему так ? объясните пожалуйста.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
1. Стесняюсь спросить: Вы, когда утверждаете, что в Ворде шрифт больше, чем, извиняюсь, меряете? Объясните, пожалуйста. ;)
2. При каком зуме Вы смотрите на Ворды и браузеры?
3. Для более объективного сравнения распечатайте без масштабирования те варианты 24 кегля одной гарнитуры, которые Вы считаете разными.

PS. Вот чесслово, раньше не задавался подобным вопросом, но, почуяв в вопросе ТС какую-то чушь, просто распечатал несколько примеров: Блокнот, Ворд, Фотошоп, Иллюстратор. Везде метрический размер один и тот же. Мистика какая-то! ')))'
 
Последнее редактирование:

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Меряю глазом в 100% маштабе во всех приложениях, например ШРИФТ 24 PT в ADOBE и ILLUSTRATOR равны по величине, но шрифт 24 PT если выставить в браузере или MS WORD то там эти 24 PT больше вот и спрашиваю почему так.

font.jpg
 

Вложения

  • font.jpg
    font.jpg
    411.6 КБ · Просм.: 1 011

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
OMFG еще один вебдизайнер меряющий линейкой монитор! 'fp'
Только недавно была подобная тема, ее создатель прошел профилактику банными процедурами и вышел и снова... :(
Попробую кратко пересказать суть. То, какой размер изображения каждая программа отображает на экране - ее личное дело, связанное исключительно с сексуальными особенностями ее создателей. Главное - реальный размер объектов, получающийся при печати. Вот он и унифицируется, в частности, кеглем шрифта. Главная ваша ошибка - вы путаете пункты как единицы измерения кегля шрифта и адобовские пункты, как единицы измерения длины. Это разные вещи. Убедиться в этом просто - наберите одно слово разными шрифтами с одинаковым кеглем. Высота букв может быть совершенно разной и уж никак не соответствует величине кегля.
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Вордовские пункты ведь не адобовские? Но буквы с одним размером но разных начертаний также разные по высоте.

То, какой размер изображения каждая программа отображает на экране - ее личное дело, связанное исключительно с сексуальными особенностями ее создателей

я встречал только 2 вида отображения на экране, так что есть стандарты от которых отталкиваются и от чего это самое отображение зависит хотелось бы выяснить и это далеко не "сексуальные особенности" создателей и везде по сути пункт равный.

И походу эта особенность DPI монитора и DPI создаваемых документов в люстре/фотошопе (которые создают их по умолчанию с 72) а мониторы щас поидее в основном 96 DPI .

Щас вот проверил, создал в фотошопе документ 96 DPI и теперь везде 24 PT равны по размеру. В итоге получается что пункты зависят от размера пикселя, кароче это надо переварить.. пока чего то запутался..
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
А вы сделайте разрешение монитора 120 dpi, будет веселее. И потом все промерять линейкой.
Кстати у фотошопа есть режим отображения печатного размера.
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
А вы сделайте разрешение монитора 120 dpi, будет веселее. И потом все промерять линейкой.
Кстати у фотошопа есть режим отображения печатного размера.

у монитора нельзя сделать разрешение, у них оно врожденное зависит от реального(родного) разрешения в пикселях например 1920 на 1080 и физического размера например 24 дюйма и по формуле можно расчитать разрешение в DPI монитора и в итоге эти самые PT завязаны на нем в разных программах, по крайней мере я пришел к этому выводу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Вы разбирайтесь, переваривайте, то что я вам в предыдущем посте написал и приведенную википедиевскую ссылку. Пункт везде равный, но буквы будут одинаковые на бумаге при распечатке. От разрешения монитора они разумеется не зависят. На мониторе любое разрешение выбрать можно и любой масштаб отображения поставить - макет в зависимости от этого менять размеры не должен. Это же логично?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348

Не по теме:
С ужасом представляю, как этот человек будет сдавать макет. Не завидую принимающей стороне.
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Я вообще не затрагивал физические размеры при распечатке, тут тема про фотошоп и отображение тех же самых пунктов в других программах и я хотел выяснить почему например в браузере (100% зум) текст 24 PT другой по размеру нежели в фотошопе 24 PT при 100% зуме, в итоге я думаю что WORD и БРАУЗЕР отображают PT в соответствии с реальным разрешением DPI монитора, а PHOTOSHOP и ILLUSTRATOR в соответствии выставленного разрешения документа. Как я сказал надо еще подумать ).
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
С ужасом представляю, как этот человек будет сдавать макет. Не завидую принимающей стороне.

причем тут мой макет и о каком ужасе идет речь? Если вы сами суть этого понять не можете и не хотите. От чего по вашему в разных программах размер пункта отображается по разному при 100% зуме?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Скажу вам прямо - от фонаря они все отображают размеры при 100% масштабе. Как кому в голову взбредет. Это, кстати, и от браузера зависит. Как я понимаю, вам же именно для браузера надо а не для ворда и иллюстратора? ;)
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
скажу так же прямо - не от фонаря, я для себя уже уяснил почему.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Разумеется, некий резон есть, но у всех разный.
В любом случае, мы рады за вас, что все разъяснилось. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.