3D фото

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Друзья, а был ли у кого опыт создания 3D фото? Расскажите о технологиях или пошлите где можно почитать толковый материал))
Пока видится анаглиф как самый простой и доступный способ, но если не ошибаюсь то там с цветами не все ок...
Задача такая, чтобы полученное фото можно было и на мониторе и на печати в 3D посмотреть с применением минимальных и дешевых технических средств (в анаглифе как раз и привлекают дешевые картонные очки)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: 3D фото

Я делал, лет 5 назад. На пленку с линзами, все уже забыл, даже как эта пленка называется. Помню, что нужен был штатив с точным шаговым перемещением. Потом в каком-то софте это складывалось, и на мониторе можно было смотреть (без очков) имитацию. Клиент остыл после растраченных приличных денег. Большие проблемы при печати, тепловое расширение этой самой пленки - большие отходы. Лучшим выходом оказалась генерация кадров их 3Д. Были еще программы, расставляющие плоские картинки - и векторы и битмапы по глубине и генерирующие готовые файлы для печати. Так мы делали рекламу для всяких POS. У нас как-то мода на это прошла.
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: 3D фото

Если речь об анаглифе, то все просто. Вот http://habrahabr.ru/post/107298/ описано как его проще всего сделать.
Кстати, простые картонные очки - это где дают их "на шару", в продаже видел только в пластиковой оправе, ненамного дороже по изготовлению, но все же 20 гривень (~ $2,5) стоили. А очки мне как раз достались на шару - от Winston прислали рекламный журнал с напечатанной офсетом "сине-красной" фотографией ихней новой пачки. Так что невзирая на простоту, технология используется...
А если из имеющихся фото надо получить псевдо-анаглиф , то есть много программ-конвертеров. Сейчас не скажу назвния, т.к. экспериментировал с этим тоже лет 5-7 назад. Получалось дешево и псевдотрехмерно
:)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: 3D фото


Не по теме:

чейной-чейной? а может твойной? или мойной? © моя учительница русского языка и литературы


:)

Не по теме:
Вы что, считаете себя патриархом русского языка? А вашу учительницу - непреклонным авторитетом и все-все, даже академики должны ее слушаться? Слушались, когда были маленькие... А вот по ссылке считают иначе:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_forms/24017/ихний
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: 3D фото

Есть варианты
есть программы, которые из серии кадров, например съемки или 3Д-моделирования создадют стерео изображения под анаглиф или лентикуоярный пластик. В этом случае серия кадров подразумевает съемку N количесва кадров слева на право, по расстоянию, примерно равному расстоянию между глазами человека.

Еще вариант просто 2 кадра левый и правый, так же, на небольшом расстоянии друг от друга, но это уже похуже, не такой плавный переход.

Еще грустнее когда просто снимок, и на него рисутеся карта глубины, потом так же раскладывается под разные виды сререо.
Вообще полно тематических сайтов
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: 3D фото

С детства этим балуюсь ;) Анаглиф имеет одну проблему - цветА, близкие к цветам очков, портят картинку. В сети долго искал качественные анаглифы, но не нашел, почти. Сам делал успешно.
Смотреть и печатать их легко. Особенно, если печатаете самостоятельно. Иначе, рекомендую сделать тестовое изображение, отдать его печатникам и сравнить результаты в очках.
Но мне больше нравятся перекрестные пары.
Вот ссылка на отличный стереоальбом: http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/530
На сайте, на котором он лежит, много рассказано как о технике изготовления, так и о технике просмотра.
Этот метод, при прочих достоинствах, имеет один абсолютный недостаток (необходимость в 2-х изображениях) и один относительный (не все со старта могут сводить).
Лично я остановился на перекрестном.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: 3D фото

Две фотографии снятые "на расстоянии глаз" за две минуты превращаются в 3д с помощью программы zoner. Если правильно определить на фото опорные точки, то эффект трёхмерки получается весьма неплохой. На фото должны быть явные объекты "близко" и "далеко". Постучи в скайп в рабочее время с подготовленными двумя фотками личными - покажу процесс.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: 3D фото

всем спасибо за ответы))
сразу скажу, мне перекрестные пары точно не подходят)) во первых это должно быть одно изображение, а не пара, а во вторых, эффект 3Д должен увидеть каждый не сильно напрягаясь=)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: 3D фото

Тогда точнее определяйте задачу. Еще интересный вариант - современная технология 3D с затворными очками. Наверное, единственная, которая не имеет технологических недостатков. Правда, не встречал пока спец. прог, заточенных под фото, но, учитывая алгоритм, это можно сделать и вручную.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: 3D фото

Друзья, а был ли у кого опыт создания 3D фото? Расскажите о технологиях или пошлите где можно почитать толковый материал))
www.goolgle.com

Пока видится анаглиф как самый простой и доступный способ, но если не ошибаюсь то там с цветами не все ок...
Задача такая, чтобы полученное фото можно было и на мониторе и на печати в 3D посмотреть с применением минимальных и дешевых технических средств (в анаглифе как раз и привлекают дешевые картонные очки)
Кроме анаглифа ничего универсального нет.
у лентикулярного пластика .. хм... ну на мониторе не посомтришь, а так вполне 3Д фотка получается.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Нужна помощь, вынес остатки моего засохшего мозга.
есть стерео пара, из которой я делаю анаглифное изображение, которое надо печать офсетом, пусть даже с пантонами.
все программы для анаглифа, работают в РГБ моделе.
при переводе в СМИК, голубой цвет естественно проваливается.

Кто имел опыт печать анаглифа офсетом ? Может есть программы для перевода РГБ на пантоны ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.