6.5?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metr

Просто Метр :)
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Господа, кто нибудь уже попробовал? Там есть что либо существенное, ради чего номер так подняли? Ну *.psd и возможность установки гайдов на направляющих - понятно. Первое не особо нужно, второе надо было еще в пятерке делатью
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: 6.5?

на офсайте readme лежит. Из существенно нового только QuarkVista, редактирование имиджей (levels, curves и фотошоповские фильтры типа blur, UM и прочее). Невероятно, но Bleed теперь сохраняется в стиле печати! :) При открытии публикации в диалоге missing fonts добавили кнопку buy fonts :) Редактирование и placing PSD, о котором и я читал в анонсах, не появилось, наверно в последний момент поругались с АЛАПом.

из того чего нет в readme -- плейсит доки с русским текстом без проблем
 

metr

Просто Метр :)
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: 6.5?

1998 сказал(а):
на офсайте readme лежит.
Ну там то я почитал :)
1998 сказал(а):
Из существенно нового только QuarkVista, редактирование имиджей (levels, curves и фотошоповские фильтры типа blur, UM и прочее).
Ну точнее, наверное, переработали. В зачаточном состоянии это было всегда, по моему. По крайней мере в 4 уже было, про 3 не помню сейчас. И с категорическим правилом не применять под угрозой строкомера во всех мне известных конторах. :D
1998 сказал(а):
Невероятно, но Bleed теперь сохраняется в стиле печати! :)
То есть как не было? Было. Custom Bleed я отрубаю всегда, а простой — сохранялся.
1998 сказал(а):
При открытии публикации в диалоге missing fonts добавили кнопку buy fonts :) Редактирование и placing PSD, о котором и я читал в анонсах, не появилось, наверно в последний момент поругались с АЛАПом.
Странно, а на сайте пишут что Import native Adobe® Photoshop documents (.psd files) into QuarkXPress and exploit the power of multi-layer Photoshop images without leaving QuarkXPress.
1998 сказал(а):
из того чего нет в readme -- плейсит доки с русским текстом без проблем
А во-о-о-от это интерестно... В смысле DOC старше 95 версии? Т.е. они в какой то мере вогнали юникодную поддержку? Если это так, то это очень существенно.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: 6.5?

metr сказал(а):
Ну точнее, наверное, переработали. В зачаточном состоянии это было всегда, по моему. По крайней мере в 4 уже было, про 3 не помню сейчас.

да нет, ты говоришь о контраст/яркость для грейскейлов (и в 3-ке это было). Здесь же работа с цмиками. Если не ошибаюсь, какой-то XT (от gluon?) уже добавлял подобные функции

Странно, а на сайте пишут что
вот и ответ, по твоей ссылке: Import native Adobe® Photoshop documents (.psd files) into QuarkXPress and exploit the power of multi-layer Photoshop images without leaving QuarkXPress. COMING SOON

а вообще, too little, too late
 

metr

Просто Метр :)
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: 6.5?

1998 сказал(а):
да нет, ты говоришь о контраст/яркость для грейскейлов (и в 3-ке это было). Здесь же работа с цмиками. Если не ошибаюсь, какой-то XT (от gluon?) уже добавлял подобные функции
Я думаю, с тем же толком, что и с грейскейлами... Строкомером по рукам.
1998 сказал(а):
вот и ответ, по твоей ссылке: Import native Adobe® Photoshop documents (.psd files) into QuarkXPress and exploit the power of multi-layer Photoshop images without leaving QuarkXPress. COMING SOON

а вообще, too little, too late
Да, что то я еще не проснулся... Не перевел до конца. Ну в общем, все ясно. Как в 6.1 почти не работал, а держал для приема сторонних заказов, так и этот поставлю, если принесут, конечно, а работать не буду.
 

Yuri

Участник
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: 6.5?

Вот. Покрутил 6.5.
Предварительно:
Честно плейсит Вордовские доки. Юникод это или нет - пока не разобрался.
Честно помещает Экселевские таблицы.
Попытка отредактировать фотку в Кварке (Виста, типа) валит его нахрен. Потеря невелика, ибо насчет строкомера я полностью согласен.
PSD не втягивает. По крайней мере, никто из известных мне людей, которые уже тестируют 6.5, еще не разобрался, как… Но вспомним Full Resolution Preview, который надо было скачивать отдельно (кстати, сейчас на Кварковском оффсайте я его не нашел).
Переносов нет.
Чего-то поменяли в работе с XML. DTD-шку, работавшую в 5.01 он у меня кушать не захотел, пришлось подправить (был злой и пьяный, че правил - убейте не помню).
С *.xtg все как раньше, нормативные доки по тэгам еще от пятерочки в первозданном виде.

Вот то, чего уже успел увидеть/прощупать. В работу пока не беру - стремно, стоит дома в тестовом режиме.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: 6.5?

Позволю себе процитировать одно письмо из макинтошной рассылки MacHelp:
Докладываю, хоть и не сильно его юзал ;-)
Все болезни Кварка 6 остались при нём:
1) не дает вставить картинку названную по-русски (File not found -43)
2) не дает переключать флажки языка с клавиатуры по command-space только по command-space-option и то только в том случае, если вы выбрали нужные галочки этих переключений в пульте International cистемы.
3) русская писи-верстка открывается каркозябриками -- здесь ничего не
поменялось начиная с Кварка4.
4) Геттекст вордовых файлов 97-2000-ХР теперь не обрубает текст, а просто вешает Кварк ;-) Долго можно смотреть на разноцветное вращающееся колесико... Буду еще разбираться, но надежд на лучшее пока нет -- хорошо пофиксили проблему, однако :)
5) практически как и раньше ничего нельзя набить по-русски шрифтом, который система относит к энкодингу МакРоман -- то есть дурацкая привязка к ID шрифта в Кварке 6.5 осталась практически без изменений. Почему практически, ну например появилась возможность работать с шрифтами ОпенТайп, но толку с этого русским пользователям как с козла молока, так как если даже в шрифте и есть русские буквы Кварку надо еще обязательно чтобы система считала этот шрифт с энкодингом MacCyrillic. Вот такой симбиоз старья с новым ;-)
Проверить как Кварк 6.5 сохраняет файлы и в каком формате пока не могу -- демомода пока.
P.S. ну и скорость работы та же на мой взгляд (секундомером не измерял
Еще раз уточню, что вышеотквоченное относится к Mac-версии.
 

metr

Просто Метр :)
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: 6.5?

Кстати, а ведь Юникодность можно проверить просто, у текста атрибут "Language" появился? Ведь без него особо с Опентайпом тем же не поработаешь. Просто качать, ставить и потом сносить не охота сразу.
 

Yuri

Участник
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: 6.5?

metr сказал(а):
Кстати, а ведь Юникодность можно проверить просто, у текста атрибут "Language" появился? Ведь без него особо с Опентайпом тем же не поработаешь. Просто качать, ставить и потом сносить не охота сразу.

Проверю сегодня вечером. Результат сообщу.

----------------------------------------------
16.11.2004
Сообщаю. Юникод есть. Украинский текст, правда, почему-то расценил как US English. :confuse:

ЗЫ. не могу разобраться, как скриншот прицепить. Да и нужно ли, может на слово поверите? '))')
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.