64-бит системы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ребята, еще вопрос, если можно.
В силу врожденного программно-электронного кретинизма мне трудно разобраться в вопросе достижения системой максимально возможной производительности для Photoshop CS.
Слышал я звон, что имеет смысл переходить на 64-битную систему.
Вопросы такие:
1. Так ли это?
2. Если так, то возможно ли сохранить железо? Хотя бы частично -- например, свежекупленный Prescott и память?
Спасибо!
Алексей.
P.S. Не хватает мне мощи даже на 2Гб мозгов, 3Гц проц., отдельном ыинте для скратч. -- файлЫ больно тяжелые -- 600-800 Мб
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: 64-бит системы

>1. Так ли это?
Нет. Надо дожидатся версии, оптимизированой для новой системы. AMD64 дает небольшой выигрыш за счет большого кеша.
>2. Если так, то возможно ли сохранить железо?
Только память

Может помочь дальнейшее расширение памяти, но гигабайтные DIMM-ы найти сложно, но можно - на сервера то такие ставят. И установка полноценого SCSI RAID контролера поддерживающего уровень 3
ATA и SATA RAID-контролера обычно дальше 0+1 не идут (но на крайний случай пойдет и такой)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: 64-бит системы

Burn сказал(а):
>1. Так ли это?
Нет. Надо дожидатся версии, оптимизированой для новой системы. AMD64 дает небольшой выигрыш за счет большого кеша.
>2. Если так, то возможно ли сохранить железо?
Только память

Может помочь дальнейшее расширение памяти, но гигабайтные DIMM-ы найти сложно, но можно - на сервера то такие ставят. И установка полноценого SCSI RAID контролера поддерживающего уровень 3
ATA и SATA RAID-контролера обычно дальше 0+1 не идут (но на крайний случай пойдет и такой)
Полностью согласен, добавлю только, что еще можно смотреть в сторону двухпроцессорных систем на Xeon'ах с RAID-массивами, но это стоит уже просто неприличных денег (стоимость такой станции легко перевалит за 4 тысячи $). Photoshop, кстати, поддерживает двухпроцессорность.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: 64-бит системы

Кстати встречал тесты Шопа имено на Xeon-ах - большого выигрыша от использования имено серверной версии процессора не получается. Но расмотреть имено многопроцесорную платформу стоит. Возможно и на AMD - чтото они делали в этом направлении.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 64-бит системы

Уважаемый Алексей!
По Вашим вопросам:
1. Прирост производительности будет когда будут операционные системы
поддерживающие 64
На данный момент есть только HP Unix и еще что-то в этом духе
Все остальные есть только в бетта вариантах для тестеров
2. С Вашим железом будут проблемы так как Прескотт это 32 разрядный процессор
3. Производительность системы увеличить можно, но у фотошопа есть одна проблема, опИсанная в статье ниже.
http://www.ixbt.com/cpu/mac-vs-x86.shtml
Эта статья устарела но не очень сильно т.к. расклад сил остался неизменным и сейчас.

Если об этом не думать, то можно добится ускорения Вашей машины
за счет установки SATA RAID Level0 на двух дисках WD Raptor,
увеличения оперативной памяти до 2 гигабайт Dual, и далее рассмотреть замену на новую платформу Интел про которую вторая ссылка
http://www.ixbt.com/mainboard/roundup-i915-i925-nov2k4.shtml

Извините,что забрасываю Вас ссылками...

Для всех остальных отмечу, что ненадо эту тему преобразовывать в "КАКАЯ ПЛАТФОРМА КРУЧЕ" так как вопрос состоял не в этом
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: 64-бит системы

Некоторые замечания из собственного опыта. Заранее извиняюсь за кривую терминологию.
Если речь идет о винтелах (т.е. писи с виндоуз), там 2 гига оперативки вряд ли работают корректно. Нужно чтобы мать аппаратно поддерживала обращение к этим двум гигам, и, кажется, еще чтобы стояли соответствующие драйвера. Я не знаю, как WIN XP, но 98-я вообще с оперативкой больше 512 нормально не работает. Что же делать?
Брать серверные матери, которые, как правило, поддерживают полноценную работу с большим объемом оперативки.
Здорово помогает быстрая дисковая подсистема. Это PCI или SCSI контроллер, а на нём два диска стоят как один физический (не помню, как эта схема называется, системщики подскажут). Реальная скорость обмена порядка 100 мегабит в секунду.
Ну и, конечно, в установках фотошопа надо отводить ему почти всю доступную память (например, 95%).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: 64-бит системы

Господа, я тогда попрошу вас об одолжении помочь мне.
Поступим так:
-- есть домашняя машина, конфигурация которой расписана в сандровском файле (см. аттач).
-- задача: максимально увеличить производительность в рамках 200-300$ (потратился я капитально на спектрофтометр, пока больше денег нету... :( ) Объем обрабатываемых в Фотошопе файлов 600-800 Мб.
Буду признателен за советы.
Алексей.
 

Вложения

  • Shadrin_system.doc
    28.5 КБ · Просм.: 754

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: 64-бит системы

В данном раскладе осталось только повышать быстродействие дисковой подсистемы, а выход здесь один - диски в RAID (0, если не критична сохранность данных, или 1+0, если сохранность критична). Для 0 нужно минимум 2 однотипных диска, для 1+0 - 4. И аппаратный RAID-контроллер само собой.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: 64-бит системы

2belok
>Если речь идет о винтелах (т.е. писи с виндоуз), там 2 гига оперативки вряд ли работают корректно
NT-base системы нормально работают с объемами памяти больше гига. С матерями, начиная с 845-го чипсета особых проблем с памятью тоже не наблюдалось.

>Здорово помогает быстрая дисковая подсистема. Это PCI или SCSI контроллер, а на нём два диска стоят как один физический
Вот это и назывется RAID-масив уровня 0 или strip. Основной недостаток это малая надежность - при слете одного винта прощай все данные. Потому и советуется RAID уровня 3 - совмещающий скорость обычного стрипа с надежностью. Да и по скорости ATA/SATA рейды рядом со SCSI не лежали;)

Кстати, смотрю я свежее "Копьютерное обозрение" - как раз обзор графических станций. С небольшим отрывыво вперед вышла имено AMD - на базе двухголовой матринки на чипсете AMD-8000 c двумя AMD Oberon 246 2.0GHz, с двумя гигами ОЗУ. Дисковоя подсистема - RAID 0 2хWD Raptor. Второе место двухголовый ASUS на i875P с 2хXenon (Nicona) 3.2 GHz с аналогичными дисками и памятью.
Но я бы всетаки рекомендовал покупку правильного SCSI контролера;)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: 64-бит системы

Кстати, не уверен, что серверная операционка - это правильно, с точки зрения быстродействия.Windows .Net Advanced/Enterprise Server Ver 5.02.3790 Service Pack 1, v.1039. Или ее очень умело надо обрезать по части лишних сервисов и оптимизации под настольную работу. Честно - не уверен, что это полностью и правильно проделано. Мне, хотя в общем, админом поработал немного, это не под силу сходу.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 64-бит системы

Burn сказал(а):
2belok
>Если речь идет о винтелах (т.е. писи с виндоуз), там 2 гига оперативки вряд ли работают корректно
NT-base системы нормально работают с объемами памяти больше гига. С матерями, начиная с 845-го чипсета особых проблем с памятью тоже не наблюдалось.
Burn сказал(а):
Операционная система WIN2K Prof адресует 2Гб памяти на задачу
Win2k Server- 4 Гб
Win98 - может поддерживать не более 999 Мгб

Потому и советуется RAID уровня 3 - совмещающий скорость обычного стрипа с надежностью. Да и по скорости ATA/SATA рейды рядом со SCSI не лежали;)

Ну это несколько не так...
К тому же цена вопроса не для домашнего использования уж точно!
Ну для примера
Для 5 уровня нужно 3 жестких диска, и по скорости он не уступает RAID уровню 0.
Цена вопроса примерно 530 уе при объеме 72 Гб самых быстрых дисков и 710 уе при объеме 500 Гб самых больших.
А что со SCSI получится?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: 64-бит системы

>Ну это несколько не так...
Т.е. производительность ATA-шных рейдов не меньше сказевых? Лень мне обзоры искать...

>К тому же цена вопроса не для домашнего использования уж точно!
А что в первом посте было хоть слово о том что это для дома для семьи? Был общий вопрос о поднятии производительности и замене железа...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: 64-бит системы

metr сказал(а):
Или ее очень умело надо обрезать по части лишних сервисов и оптимизации под настольную работу. Честно - не уверен, что это полностью и правильно проделано.
Вы знаете, я маленько поднатаскался на этом деле и, в итоге, удалось научиться резать лишнее. Кстати, минимальный расклад сервисов, постараюсь положить, кому интересно.
Пристрастие к W`2003 вызвано теми же неуловимыми тонкостями, что и пристрастие к Макинтош. :) Ну, нравится. Как женщина :) А от ХР просто тошнит... И маленькое, притянутое за уши оправдание: некоторые непреодолимые глюки Ventura только под этой системой уходят... Чем объянсить? -- понятия не имею.
По комфортности и скорости не вижу разницы при работе Фотошопа под ХР.
Алексей.
P.S. Разыскиваю более позднюю версию сервис-пака для данной ОС. Буду очень признателен. Кажется, такое объявление не является незаконным -- это же, вроде бы бесплатно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 64-бит системы

Burn сказал(а):
>Ну это несколько не так...
Т.е. производительность ATA-шных рейдов не меньше сказевых? Лень мне обзоры искать...
Burn сказал(а):
Да мне, вообщем, обзоры мне не очень нужны :) , но если Вы хотите то

http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/120/wd_120.htm
http://www.ixbt.com/storage/raptor-740.shtml

Только давайте без дальнейшего флейма! ;)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: 64-бит системы

2aspirin
>Только давайте без дальнейшего флейма!
Давай без флейма - то что верхние модели SATA дисков не уступают по производительности SCSI общееизвестно. А в некоторых приложениях и превосходят;) Но речь шла о RAID-массивах. А здесь картинка немного другая:
Теперь перейдем к оценке производительности дисков в RAID-массивах. На шаблонах небольшой сложности (Workstation) и при глубине очереди до четырех запросов все диски с частотой вращения 10 000 об/мин демонстрируют практически равное быстродействие. После увеличения числа одновременных запросов SCSI-диск все стремительнее отрывается от семейства Raptor благодаря реально работающему и эффективному механизму сортировки запросов. В шаблонах Database и File Server разница заметна уже и на очереди в четыре запроса. Исключение составляет лишь RAID 0 из четырех дисков. Здесь при такой глубине очереди все "десятитысячники" все еще показывают сходную скорость, т. е. чем сложнее модель и чем длиннее очередь, тем эффективнее SCSI-диски. Производительность WD360GD и WD740GD в данном случае отличается незначительно.
http://www.itc.ua/article.phtml?ID=17233
И еще - http://www.itc.ua/article.phtml?ID=17664

Но в пределах своих 200-300 баксов Alexey Shadrin ничего лучше WD Raptor не найти
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: 64-бит системы

Burn сказал(а):
Но в пределах своих 200-300 баксов Alexey Shadrin ничего лучше WD Raptor не найти
Спасибо.
Тогда еще два вопроса:
1. я могу совмещать SATA и ATA (один SATA, другой ATA)? К примеру, SATA на скрачник? Или обязан ставить два SATA?
2. Какой максимальный объем и приблизительная стоимость "честных" SATA, а не псевдо-SATA (ATA с перепаянным разъемом)?
Спасибо.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 64-бит системы

>>>1. я могу совмещать SATA и ATA (один SATA, другой ATA)? К примеру, SATA на скрачник? Или обязан ставить два SATA?

При использовании Вашей операционной системы совмещать можно.
Не обязательно ставить 2, можно один

>>>>2. Какой максимальный объем и приблизительная стоимость "честных" SATA, а не псевдо-SATA (ATA с перепаянным разъемом)?

Самые быстрые (10000 оборотов) 36Гб-120 уе, 72Гб-190 уе
Самые большие (7200 оборотов) 250Гб-180 уе

Цены московские на данный момент (прайс для конечного пользователя :) )
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: 64-бит системы

Правильно ли я поступлю, если к имеющимся двум добавлю третий (WD Raptor) и положу на него scratch? Или имеет смысл перекинуть ОС на SATA, а scratch оставить на обычном?
Спасибо.
Алексей.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: 64-бит системы

Для повышения производительности лучше всего оставить систему на старом. Своп винды на другой диск, скречь шопа на новый
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: 64-бит системы

Ну еще раз:
Многие недорогие матери, точнее, их чипсеты, не поддерживают больше 1 Гб оперативной памяти (т.е. поставить модули можно, видеть она 2 Гб будет, но с большим объемом как-то не так работает - я в железках не настолько хорошо разбираюсь, но обзоры иногда читаю). Возможно, мои данные устарели. Тогда извините.
У меня три года (ну, почти три) на работе стоял комп с ATA RAID контроллером, на котором сидели два WD по 20 гигабайт, которые система видела как один. Мне тоже говорили про надёжность, но абсолютно никаких проблем (не смотря на весьма интенсивную эксплуатацию) небыло. Зато был кайф. Сейчас у меня другой комп, где стоит 180 Гб быстрый винт, но он мне кажется черепахой, которая страдает одышкой - я никак не могу к нему привыкнуть. :mad:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.