6D или 5D MarkII

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Доброго времени суток. Сейчас время от времени снимаю репортажки (корпоративы итп), все больше в помещениях. Довольно тёмных. Наступила срочная надобность менять моего любимца 30D на намного более мощную камеру (в основном из-за размера матрицы и невозможности избежать диких шумов на кропе) и постепенную замену всего парка фототехники. Беру тушку на несколько лет. Снимаю соревнования, репортаж. Для себя - портрет, пейзаж ну и по настроению.
ТК надобность возникла внезапно, буквально вчера, на вдумчивый анализ времени нет. От 7-ки отказалась мысленно. Остались эти два. Кто пользовался, расскажите основные различия тушек.
Так же буду признательна за совет по поводу выбора места покупки. Это можно в личку. Пока рассматриваю Плеер, ибо придется брать кредит... (тушка, плюс стекло-зум что-нибудь вроде 18-50 с постоянным 2,8 - траты немалые ( )
Буду признательна за ответы. Спасибо!
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
соревнования, репортаж
Значит третий пятак.
расскажите основные различия тушек
У пятака куча крестовых автофокуса, выдержка 1/8000 и бОльшая пыле-влаго. Еще он чуть более железный. Принципиальных отличий от 6D, по сути, больше нет. А, ну да - цена. :)
рассматриваю Плеер
Лучше не надо. Советую 24pixel. Достойный магазин. В отличие от.
стекло-зум что-нибудь вроде 18-50
Есть мнение, что гораздо лучше будет 24-70mm f/2.8L II USM. Быстрый, резкий, качественный. Хотя тут настаивать не стану, т.к. зумами не пользуюсь, но, судя по куче примеров и отзывов, стекло весьма ОК.

Все имхо, конечно. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Третий пятак, к бабке не ходи.
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Подержав в руках и тот, и этот аппарат для себя лично остановился на 5D MarkII - да, 6D новее, и видео у него лучше, но все же в руках он лежит совсем не так, и материалы более дешевые, и автофокус слабее... По картинке, в принципе, особой разницы нет. Так что и вам советую попробовать обе камеры, тогда вам проще будет определится с выбором.
 
  • Спасибо
Реакции: zwer

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
У третьего марка ISO намного круче. Под указанные условия вариантов немного.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ой, только сейчас заметил, что в заголовке второй пятак. :) Тогда 6D определенно. Если по деньгам ориентироваться.


третьего марка ISO
Если сравнивать 5D3 и 6D, то разницы нет. 6D даже чуток лучше по шумам.
 
  • Спасибо
Реакции: zwer

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
если снимать будете без вспышки, то 6Д по шумам лучше. По автофокусу у них примерно паритет. При равной цене (не знаю сколько они сейчас стоят) берите все же лучше 6Д.

По объективу...
Если позволяет бюджет, то Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, если нет, то либо Canon EF 24-70mm f/4L IS USM либо Canon EF 24-105mm f/4L IS USM. Но учтите, для репортажа вам ох как будет не хватать чего то вроде 70-200...

PS Если будете брать в кредит задумайтесь все же о 5д марк 3 у него автофокус совершенно иной нежели в 5Д марк 2 или 6Д, а камеру как вы написали все же брать планируете не на один год.
 
  • Спасибо
Реакции: zwer

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Ребята, о Марке 3 речи не идет. Слово "кредит" было не зря.. его надо еще вернуть. Спасибо.. Был бы такой бюджет, не парилась бы...
Спасибо большое за советы. Видео мне не критично, снимаю редко, обрабатывать все равно некогда. Снимать в маленьких помещениях. С пыхой в основном (с клёвым дошираковским рассеивателем ))) ). А диапазон пока наобум своего старого Токинки написала. Стекло пока не подбирала, буду исходить из наличия и бюджета. 24-70 вполне подойдёт. PS Есть 70-300 длиннофокусный для улицы.
У меня душа больше к двойке лежит, но 60 - это плюс 20 кило на стекло. Вот мучаюсь.
 

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Лучше не надо. Советую 24pixel. Достойный магазин. В отличие от.
Спасибо.

У третьего марка ISO намного круче. Под указанные условия вариантов немного.
На ну и пусть с ним. Неужели вы выше 800 хоть когда-нибудь задерете? =) ИМХО ненужная фича.
 
Последнее редактирование:

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Подержав в руках и тот, и этот аппарат для себя лично остановился на 5D MarkII - да, 6D новее, и видео у него лучше, но все же в руках он лежит совсем не так, и материалы более дешевые, и автофокус слабее... По картинке, в принципе, особой разницы нет. Так что и вам советую попробовать обе камеры, тогда вам проще будет определится с выбором.
Спасибо за совет. Думаю в итоге так и поступлю. Может кому-то покажется неверным, но в своё время именно так сделала выбор в пользу CANON. По мне, так они равнозначны, но эргономика мне ближе, и в руке лег хорошо. Про пыле/влаго - это тоже очень важно, снимать приходится часто в неприятных для тушки условиях, спасибо.
 

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Двумя постами выше 6D, не 60. Опечаталась.

TRANTOR, уже посмотрела ). Вариантов кроме кредита, к сожалению, нет. Сама не люблю.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Я так понимаю, человеков-пауков фотать собралась, 70-200 от Canon или Sigma приобрел бы, вместо 24-70. Да и вообще погляди Sigma, потом скинуть не проблема, а по деньгам будет преимущество на старте.

На счет тушки, я бы выбирал по эргономике, удобству так сказать, что лучше в руку сядет, то и таскай.
 
  • Спасибо
Реакции: zwer

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
На ну и пусть с ним. Неужели вы выше 800 хоть когда-нибудь задерете? =) ИМХО ненужная фича.
Ну к примеру 12800. Для описанных условий выбирать не приходится.
 

Вложения

  • 0S9A2942_forweb.jpg
    0S9A2942_forweb.jpg
    334 КБ · Просм.: 1 096

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
выше 800 хоть когда-нибудь
Даже если снимать исключительно на ISO100 (на темных зумах с короткой выдержкой? Хмм...), то при вытягивании теней (когда нужна проработанная картинка) у сенсора с меньшим уровнем шума будет, соответственно, меньший уровень шума (что логично) и меньше, как результат, потери в цвете.
 
  • Спасибо
Реакции: zwer

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Я так понимаю, человеков-пауков фотать собралась, 70-200 от Canon или Sigma приобрел бы, вместо 24-70. Да и вообще погляди Sigma, потом скинуть не проблема, а по деньгам будет преимущество на старте.
На счет тушки, я бы выбирал по эргономике, удобству так сказать, что лучше в руку сядет, то и таскай.
Привеееет!
Ага, время б найти ... все расписано. На выбор, считай, сегодняшний день ).
Не. Своих - это хобби, ради хобби я б в кредит не полезла ). И там расстояние до объекта один-два метра. о ширике подумываю. Я корпоративы, мероприятия итп снимаю. Комнатки маленькие как правило ;). Куда мне 200 в помещении? Бородавки и фрагменты небритых подбородков показывать? )))
Ближайший в кафе или клубе каком-то, потом они в Голден Коврик собрались...

К тому же отвечу всем предлагающим беззеркалку, непривычные тушки итп. Это все факультативно интересно, но не для работы. Не вариант. Мне не нужен кот к мешке. Не будет времени привыкать. Съемка следующая в среду. Платят не много, но это не повод делать плохо. И понемногу отобью технику. Уже не минус - это хорошо ;). А потом и скалолазиков на неё поснимаю и Испанию и кисок ))).

Спасибо, ребят. Чувствую в связи со сроками буду ограничена наличием и скоростью доставки. А после 30Д мне и с 6 и с 5 сильно полегче будет.
Вот только пылестойкость 5II очень привлекает.

Напишу потом что и как.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ну давай, удачи там )
 

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
До этого снимала на комплект Canon 30D + Tokina SD 16-50 2,8 DX и простенький полтинник Canon на 2,8.
Полтинник остаётся, он подойдет на полноформат. А Токину придется менять на аналог, хоть ей я полностью довольна.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
эту сигму брать не стоит, а по кэнону гляньте все же на 24-105/4 у него и диапазон пошире и стекло на самом деле сильно недооцененное многими (очень многие его ругают, хотя за свои деньги оно очень даже хорошее)
 
  • Спасибо
Реакции: zwer

zwer

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
До этого снимала на комплект Canon 30D + Tokina SD 16-50 2,8 DX и простенький полтинник Canon на 2,8.
Полтинник остаётся, он подойдет на полноформат. А Токину придется менять на аналог, хоть ей я полностью довольна.
А если выбирать между 24-105 или 24-70, то лучше какой брать на ваш взгляд?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.