6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Это катастрофа. Где-то в районе выхода беты я осторожно (в свойственной мне деликатной манере) предположил, что новая версия, к сожалению, не демонстрирует способов сделать аналогичную работу за меньший промежуток времени. Увы, по мере более близкого знакомства с 6-кой я с ужасом понял, что она (6-ка) просто непригодна для сколько-нибудь серьезной работы.

Значительная доля моих работ -- плоские (flat) работы. Что было в 5м Препсе? Импозишн позволял задать grid страниц одинакового размера. И только! Он больше ни к чему не обязывал, ни к каким схемам фальцовки. Создал импозишн, пробежал по нему инструментом "нумератор" (с шифтом, если надо), накидал файлов в run-list -- 5 секунд и -- "следующий!". Теперь же единственный способ спустить плоский спуск -- ВОЗЮКАТЬ МЫШОЙ туда-сюда ПРЕВЬЮШКИ ПО ПЕЧАТНОМУ ЛИСТУ, как было раньше в гангинге. как всю жизнь было при собирании монтажей в кварке, например. Пионеры пускают розовые сопли -- ах, как классно, автоматическое прилипание и авто-выравнивание. Тьфу!

В 6м "Препсе" нет возможности выделить страницу с пресс-шита и задать ей номера лица и оборота! Это невероятно. Также - нет возможности (или я не нашел?) задать номер страницы "0".

В 6-ке (гангинге) вытащил "листовка 1 лицо" из файл-листа на печатный лист. Сделал флип. И снова искать в файл-листе "листовка 1 оборот" и тащить его на оборот печатного листа, чтобы заместить ею образовавшийся плейс-холдер! Тогда как в 5м всего-лишь убедиться (что автоматически!) -- в ран-листе лицо и оборот следуют друг за другом.

ОК, я готов принять, что архитекурные изменения отражают какую-то тенденцию: что и я, и работы, и приемы, подобные моим, никому не нужны. Но ведь программа полна просто-напросто банальных багов. Шестилетний вундеркинд, сделавший программку, которая поздравляет маму с днем рождения, не наляпает таких ошибок.

(Далее речь о виндовой версии, на english XP sp3).

Например, тащим файл из эксплорера в ран-лист (никто же не пользуется кнопкой add files, не так ли, это профессиональный форум). Хорошо, он появился в ран-листе и файл-листе. А выделили и так же тащим 2 файла, в ран-лист? Только один добавился в файл-лист, а в ран-лист -- ни одного!!! Йоп....мать!!! Ну а, выделили и тащим кучу файлов (коли препс теперь в основном для многостраничных изделий, у нас куча файликов типа page001.pdf, page002.pdf etc, не так ли. НУ И КАК ВАМ??? И в файл-лист, и в ран-лист добавились файлы 1, 4, 7 и т.д. каждый третий!!!

Well, как говорят в более теплых странах. Мы не будем добавлять файлы в ран-лист. Сначала перенесем их в файл-лист, затем будем раскидывать в ран-листе. Допустим, ран-лист длинный и показан где-то в начале. Нам надо страницу из файл-листа (ну или из эксплорера) перетащить куда-то в середину или конец ран-листа, скрытые за скролом. Цепляю, тащу и не верю своим глазам! Подношу курсор мыши с подцепленным файлом к низу показанной части ран-листа -- и он не скроллируется! Подношу к скрол-бару -- никакой реакции. НЕТ СЛОВ!

Ребята, бета-тестирование отсутствовало как класс! Точнее, наверное некто "директор" по тестированию отчитался и положил бабло в сальный кармашек.

Щелкните мышкой по пресс-рану, чтобы дать ему фокус. Колесико зумит -- шикарно! Теперь, не щелкая мышой нигде, переместите курсор в список, например стоков. Колесом теперь работает и скрол списка, и зум пресс-рана! На экране все выглядит просто феерично! Это невероятно, с такими багами программа не выходит из стадии альфы, но только не у кодака!

Знаете, я просто устал набирать текст, у меня еще много.

Тормоза новой версии, вообще, отдельная песня.

Короче, теперь, в ретроспективе, начинаешь понимать, что когда-то были титаны из scenic soft. Креовцы более-менее аккуратно что-то добавили (ничего не сломали, главное). Теперь же... R.I.P., Preps...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

давайте будем плевать в него
Тьфу на него. :)
Теперь же... R.I.P., Preps...
Айда в Сигну! '))'

ЗЫ. Что-то в этом духе я и предполагал. Открыл, посмотрел на новый тормозной интерфейс и закрыл, чтобы не расстраиваться лишний раз.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться


Не по теме:
О чём нам говорит тенденция произошедшего? О том, что бизнесу важно срубить денег больше, а что там будет с клиентом - как-нибудь отобьются от клиента адвокатами, размахивающими лицензионными соглашениями. И никакой прогресс и ускорение процесса у клиента бизнесу не выгодно. Было бы выгодно, если бы денег больше зарабатывал. Но увы... Можно было бы продать новое, но только благодаря новым идеям. К сожалению бузинесменов уже многое придумано и работает. Значит нужно воплощать то, что не так давно многие видели по телевидению в блок-бастерах (финтифлюшечки, окошки бегающие, ИИ и прочая ерунда). Вот и воплотили в данном случае. А работает оно или нет - их не волнует. Главное бабло срубить на остатках собственного авторитета. Пока он ещё не исчерпался.

ЗЫ. Сейчас инженеры всего капиталистического мира озадачены проблемой слишком длительной работы продукции. Работает, мать её так, и всё. А деньги за новую продукцию не поступают - её всё труднее продавать, пока работает старая.

 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Пионеры пускают розовые сопли -- ах, как классно, автоматическое прилипание и авто-выравнивание. Тьфу!
:D :D :D
Хотя, действительно, в программах давно ничего не обновляется кроме количества кнопок.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

чур меня !
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

1998 сказал(а):
Короче, теперь, в ретроспективе, начинаешь понимать, что когда-то были титаны из scenic soft. Креовцы более-менее аккуратно что-то добавили (ничего не сломали, главное). Теперь же... R.I.P., Preps...

Не по теме:
Ну так это общая тенденция. Какому продукту что-то положительного добавило слияние компаний? Чем больше мегакорпорация, тем меньше внимания может она уделять отдельному продукту. А часто компанию или программу покупают только из-за патентов. А потом все тихо умирает. Вот померла же вентура к примеру, а какие надежды подавала - ни адобе ни кварку не снились даже ее возможности в то время. Только сейчас до многих вещей добрались. Ну и где сейчас вентура?


ch_alex сказал(а):
ЗЫ. Сейчас инженеры всего капиталистического мира озадачены проблемой слишком длительной работы продукции. Работает, мать её так, и всё. А деньги за новую продукцию не поступают - её всё труднее продавать, пока работает старая.

Не по теме:
Плюс много!
А скоро придумают что-нибудь "экологически чистое" - саморазлагающееся к примеру. Отслужила машинка стиральная три года и... саморазложилась... и никаких проблем с накипью/калгоном, с куда выбрасывать, с сервисом/запчастями... иди и покупай новую

 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Не понравилось, может не привык но все же через попу как-то:

1. Куча кнопочек и красивостей.
2. У меня на машине тормозит иногда (в бете не наблюдал).
3. С ран-листом как-то не хорошо получилось (коряво все).
4. Все эти примочки Гэнжинга (рассматриваю только как отдельный софт для сборки разноформатов), пихать в один флакон наверное не стоило.
5. Готовые схемы спуска чистоганом содраны с Сигны.
6. Мало видимо еще работал, поэтому продолжение следует...

Ушел на Сигну, но буду для некоторых работ использовать Препс 5.3.3, так как переодически он побыстрее и удобней, чем Сигна. Шаху использовать тоже буду но только для понтов перед коллегами по работе :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Я вообще в шоке от этого pEpsa. Невозможно работать :) Вернее возможно, но.. лучше не надо :)
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Господа, право легального пользователя использовать ту версию софта, которая ему нравится - достаточно важное, хотя и часто нарушаемое право. Я лично, например, на домашнем PC продолжаю гонять XP, поставленную по OEM и параллельно - Ubuntu. На корпоративном ноуте, поставленном вместе с Vista - сделан downgrade до XP.

В этой связи отмечу, что Кодак предоставляет право пользователям, купившим PREPS 6, использовать вместо нее версию 5. Такова суть ответа, полученного на наш, как официального дилера Кодак, запрос. Запрос был послан не в связи с тем, что Preps 6 хуже или лучше. Это не мне судить. Просто интерфейс другой, на переход потребуются усилия - а они не обязательно оправданы на предприятии, где Препс давно используется.

Так что если кто-то из обсуждающих чувствует себя пострадавшим - обращайтесь по месту приобретения за опциональным downgrade.

Это касается легальных пользователей. Нужды и чаяния нелегальных меня волнуют слабо, тем более что эти уважаемые господа сами о себе могут позаботиться.
 

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Я легальный пользователь 5-ки. Для тестирования 6-го использовалась демо-версия. Публичные инсинуации официального дилера по поводу нелегальности вызывают по меньшей мере недоумение. Причем здесь Ubuntu на домашнем компе??? И у меня тоже, ну и что?

Как специалист на своем месте, считаю себя обязанным тщательно протестировать 6-ю версию, прежде чем поднимать с руководством вопрос об апгрейде -- есть ли целесообразность в передаче некоторой суммы производителям программного обеспечения.

Видимо, нет. Я привел факты, которые никто пока их не оспорил. Позиция "не нравится -- не ешьте", безусловно, имеет право на существование. Успехов в бизнесе.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

1998 сказал(а):
Публичные инсинуации официального дилера по поводу нелегальности вызывают по меньшей мере недоумение.
Уважаемый 1998. Глупо и близоруко было бы с моей стороны обвинять в какой либо нелегальности модератора ресурса, в политике которого ясно записано отношение к нелегальному софту (и, что важнее - такая политика последовательно проводится в жизнь.) Если какие либо мои слова могли бы быть истолкованы в этом смысле - я не имел в виду такого, ни в отношении топиккастера ни в отношении других участиников или читателей. Приношу свои извинения, если такое неверное толкование ненароком породил.

Также еще раз подчеркну, что я не компетентен судить о качестве обсуждаемого программного продукта. В частности, оспаривать или подтверждать суждения о свойствах продукта. Тем более изменить продукт, извините уж :)

Однако я компетентен указать на возможности легальных пользователей - что и сделал.

Суть моей ремарки по нелегальным пользователям - лишь в том, что приведенное мною к ним не относится.

Позиция "не нравится -- не ешьте"
- может быть форма и излишне категорична, но с сутью согласен. Она универсальна - использовать и покупать следует только то, что устраивает.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

1998
Честно говоря, у меня ощущение, что после 5-ой версии, то ли повыдохся энтузиазм у разработчиков и что то не сростается, а возможно творческий тупик или же просто погоня за чем то современным и, как следствие, "отречение" от классических концепций... Всё сказанное - сугубо моё ИМХО, построенное на впечатлениях.
Пользователь версий 4.2 (AGFA) и 5.1.1.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Шестерку уже поругали до меня.
Поэтому скажу личное резюме: не-ю-за-бель-но. Чтобы разглядеть что-то в шаблоне, не хватаясь за лупу, надо границы окна раздвинуть во всю диагональ монитора, а чтобы забить размеры, надо щелкать строго точно в прямоугольник. В топку.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Viewer сказал(а):
Чтобы разглядеть что-то в шаблоне, не хватаясь за лупу
А колёсиком?
Из плюсов, понравилось как сделали поиск тэмлетов, или как их теперь называют лэйаутов. Актуально когда их несколько тысяч на диске. А ещё... Да и всё.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Мне гангинг понравился в общем... Именно простотой...
НО!!! Учитывая то, что он уже внутри Препса и учитывая тормоза всего этого мешка какашек... Мне кажется, что большого смысла нет.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

JAW сказал(а):
Мне гангинг понравился в общем... Именно простотой...
НО!!! Учитывая то, что он уже внутри Препса и учитывая тормоза всего этого мешка какашек...
И это пишет апологет Сигны... =)))
Я 6-ку пока не видел - лень искать. Но от презентации - страшно. Может поэтому и не ищу особо.

Не по теме:
мир дружба :)
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Скажите пожалуйста кто в курсе, в 6-ке отказались от спуска eps файлов (только pdf) или это только в предварительной версии?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

Так а чего его искать. С сайта Кодака качается триал.
А по поводу Сигны... Так этот Препс по ощущениям тормознее Принектовской Сигны будет...
Ну вот объясните мне глупому... Ну что за мода пошла движки на Java лопатить?
Или эти индусские программисты кроме Java не на чём не умеют?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

pa8el сказал(а):
или это только в предварительной версии?
Версия уже окончательная.
Customer content is provided either as PDF files or as source document files that you must convert to PDF.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: 6й (якобы) "Препс" -- давайте будем плевать в него и смеяться

JAW сказал(а):
Ну что за мода пошла движки на Java лопатить?
Или эти индусские программисты кроме Java не на чём не умеют?

Не по теме:
Боюсь, скоро процессоры и систему придётся оптимизировать под жабу, а не под компиляцию от C* или каких либо иных распространённых компиляторов. ;)

Я начал изучать объектно-ориентированный язык именно по жабе. Ибо оно уже есть и не требует коммерческого компилятора. Но хотелось бы в дальнейшем получить откомпилированный машинный код - он работает быстрее. При десятке одновременно запущенных программ разница будет заметна.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.