А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

  • Автор темы Автор темы TimofeySin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Что конкретно даст покупка CTF по сранению с аналоговым выводом для флексографии?
Все что меняется в формном процесе это засветка, у нас уменьшаеться(те вообще исчезает) воздушные прослойки между фотоформой и полимером и из-за этого нету расеивания лучей, т.е. точка на форме из усеченого конуса превращаеться в цилиндр. И все? Это нам даст уменьшение растикивания (на сколько процентов?) и вроде бы устойчивость точки (ведь в то время, как цилиндр будет гнуться конус отвалится). По идеи если учитывать только эти улучшения, то это + в глубоких светах и в глубоких тенях. Получаеться что все что дает CTF это более гладкий градиент в "ноль". На сколько? Допустим что у нас сейчас минимальная процент точки 4-5% (105lpi) потому, что меньший процент начинает отваливаться после 30-50 км. При CTF у нас будет минимальный процент 3%? А оно того стоит?

(в самом деле все выкладки насчет того, что дает ctf у меня чисто теоретические, а в большинстве случаев и эмпирические, поэтому буду рад если меня опровергнут фактами ну или же более правильной теорией)
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

TimofeySin сказал(а):
Что конкретно даст покупка CTF по сранению с аналоговым выводом для флексографии?
Все что меняется в формном процесе это засветка, у нас уменьшаеться(те вообще исчезает) воздушные прослойки между фотоформой и полимером и из-за этого нету расеивания лучей, т.е. точка на форме из усеченого конуса превращаеться в цилиндр. И все? Это нам даст уменьшение растикивания (на сколько процентов?) и вроде бы устойчивость точки (ведь в то время, как цилиндр будет гнуться конус отвалится).
Во-первых, фокусировка возможна на поверхности фотоматериала. Или в ином месте, если точка фокусировки "ушла".
Во-вторых, если полимер даёт диффузное рассеивание света, то ни о какой цилиндричности нет речи.
В-третих, потребуется УФ-лазер, который обеспечит экспозицию, аналогичную формному процессу.

Это всё приводит к коническому выступу (и это верно - цилиндр менее прочен, нежели усечённый конус равной высоты и равного диаметра у вершины). Насчёт ростиска я бы не радовался - всё равно потребуется калибровка передаточной характеристики из-за паразитных засветок участков, прилегающих к растровым точкам.
Ну, и о ресурсе УФ-лазера, который должен заменить систему экспозиции с плёнок на формы... Ещё не вздрогнули? :)
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

ch_alex, я если чесно не понял форму повествования. Те "потребуеться" как будто этого нету :). Есть уже готовые CTF решения. Как я их понимаю а именно "сухой" CTF. Это когда форма и "фотоформа" (псевдо фотоформа) соеденены в одно целое. И лазер засвечивает верхний слой (псевдо фотоформу). А дальше идет стандартный формный процесс. Т.е. кладем на стол с УФ лампами, потом засовываем в проявку, а потом в сушку. И в итоге все изменения в типографии эот выкидываем ФНА, ставим CTF. и все. Те меня интересует стоит ли это своих денег?
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

Так я не понял о чем вообще речь...
Под CtF имеется ввиу CtP?
А то как-то ФНА и CtF, это синонимы.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

CTF это Computer-To-Flexo, то есть аналог CTP, но для флексографии. Наверно это путаница в аббревиатурах. Computer-To-Flexo и Computer-To-Film.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

Много проблем с CtF.
Сначала решите свои проблемы с формным процессом - минимальная точка 3-4% на 105 lpi - это очень плохой показатель.
Потом можно начинать думать про CtF.Там есть свои заморочки, которые могут вам не понравиться.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

Если не читали, полезно посмотреть вот эту книжку. Может это сильно элементарно для Вас, но там есть цифры.
http://www.poligrafkniga.ru/product_info.php?cPath=&products_id=88

В частности, качество формы зависит не только от CTP for Flexo, которых существует как минимум 2 типа, один из которых, не требует химической обработки формы, а еще и от растрового процессора.
К фотонабору это имеет тоже непосредственное отношение:)
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

AVorobyoff сказал(а):
Сначала решите свои проблемы с формным процессом - минимальная точка 3-4% на 105 lpi - это очень плохой показатель.
Самое интересное что тут проблем то и нету. Просто не надо путать широкорулоную флексу с узкорулоной. Это две большие разницы. Для широкорулоной характерны сильные биения и длинные тиражи свыше 30км. И 3-4% ставиться именно из-за этого. А так формный процес у нас и 1% на 133lpi делает нормально и печатать можно, вот только 133lpi быстро забиваеться краской (все-таки спирт), а то что меньше 4% в течении 3-5км выбиваеться.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

TimofeySin сказал(а):
Самое интересное что тут проблем то и нету. Просто не надо путать широкорулоную флексу с узкорулоной. Это две большие разницы. Для широкорулоной характерны сильные биения...
Сильные биения характерны для плохой печатной машины. Или для криворуких механиков. Нормальные печатные машины работают без биений.
TimofeySin сказал(а):
...и длинные тиражи свыше 30км. И 3-4% ставиться именно из-за этого. А так формный процес у нас и 1% на 133lpi делает нормально и печатать можно, вот только 133lpi быстро забиваеться краской (все-таки спирт), а то что меньше 4% в течении 3-5км выбиваеться.
3-4% и 105 lpi делается скорее всего исходя из технического состояния вашей печатной машины.
Нормальным показателем для широкой печати сейчас считается 2-3% 112-120 lpi.
В любом случае покупать CtF на такие работы не имеет большого смысла.
Преимущества цифровых форм конечно будут, но будут ли они стоить затраченных денег? И потом, как я и сказал, появятся другие проблемы, которые тоже придется решать.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

TimofeySin сказал(а):
А так формный процес у нас и 1% на 133lpi делает нормально и печатать можно
И что, обратной тонопередачи в светах при такой линиатуре и процентах не бывает?
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

magneto сказал(а):
И что, обратной тонопередачи в светах при такой линиатуре и процентах не бывает?
Ну я ж не сказал, что мы печатаем 1%, я сказал что на формах получаеться без проблем :-)
AVorobyoff сказал(а):
Сильные биения характерны для плохой печатной машины.
И да и нет. Да потому, что по правде у разбитых машин есть биения.
Нет потому, что биения могут возникать и в случае неравномерного распределения печатных элементов на форме. одно дело 300х400мм с рельсами по длиной стороне. А другое дело 1000х400мм с рельсами по короткой и так получаеться, что рельсы становяться уже не эффективны в центральных частях формы и из-за этого происходит удар, вследствии которого и вылетает растр. И как я уже писал, спирт (это не УФ краски) имеет свойство очень быстро засыхать на форме, что в итоге дает грязь и "мурашки".

И кстати, AVorobyoff, мне было бы очень интересно услышать хоть один бы ответ по теме, а именно: какие приемущества дает CtPF(наверно так правильней) по сравнению с аналоговым изготовлением форм. (Абстрагируясь от конкретного производства)
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

1. CtFP - computer-to-flexo-plate - позволяет с большей вероятностью попасть в цветопробу за счёт меньшего растискивания по сравнению с аналогом (где-то в 2 раза);
2. CtP - computer-to-plate - позволяет получить готовую к печати форму после обработки на установке. Преимущественно используется для изготовления "сливов" для "бесконечной" печати (обои, колбаса);
3. Point Light Exposure System - установки экспонирования полимера точечным источником света, позволяют получить меньшее растискивание и более глубокие пробельные элементы.

В каждом случае - свои грабли.

А вообще вам сюда
http://www.kursiv.ru/kursivnew/forum/viewforum.php?f=4
Там всё это уже не раз "обсасывалось" :)

P.S. если печатный станок "бьёт" или "полосит", то замена аналога мало поможет.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

Mambo сказал(а):
1. CtFP - computer-to-flexo-plate - позволяет с большей вероятностью попасть в цветопробу за счёт меньшего растискивания по сравнению с аналогом (где-то в 2 раза);
Не совсем понял мысль.
Цветопроба она и есть цветопроба, чтобы предсказывать тиражный оттиск. Если в нее не попадают, то два варианта - печатники не хотят или не могут попасть в нее или цветопроба сделана неправильно.
А от того, СТР-форма или аналоговая - попадание в цветопробу никак не зависит. (Выделено впециально)
Mambo сказал(а):
2. CtP - computer-to-plate - позволяет получить готовую к печати форму после обработки на установке. Преимущественно используется для изготовления "сливов" для "бесконечной" печати (обои, колбаса);
Тоже не понятно. О чем вы?
Mambo сказал(а):
<skip>
P.S. если печатный станок "бьёт" или "полосит", то замена аналога мало поможет.
Согласен полностью. Это механика. Можно, конечно, попробовать брать более жесткие формы, но это приведет в выбиванию (выкрашиванию) в тираже мелкого растра и печатных элементов.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

TimofeySin сказал(а):
<skip>
И кстати, AVorobyoff, мне было бы очень интересно услышать хоть один бы ответ по теме, а именно: какие приемущества дает CtPF(наверно так правильней) по сравнению с аналоговым изготовлением форм. (Абстрагируясь от конкретного производства)
Навскидку скажу два:
1. Уменьшение затрат на изготовление форм из-за отсутствия пленочного процесса и соответствующее уменьшение времени изготовления форм.
2. При прямом экспонировании не происходит рассеяния света и не происходит увеличения размеров растровой точки, как при пленочном процессе. При засветке/промывке цифровой формы происходит "подтравливание" печатных элементов (в том числе растра), что приводит к их уменьшению, примерно на 10-20 мкм.
В результате, с цифровых форм мы имеем оттиски с намного меньшим растискиванием, близким скорее к офсетному, чем к флексовому.
Есть еще и другие преимущества и, конечно же, недостатки...
Но это уже тема для другого разговора.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

AVorobyoff сказал(а):
Навскидку скажу два:
1. Уменьшение затрат на изготовление форм из-за отсутствия пленочного процесса и соответствующее уменьшение времени изготовления форм.
Полимер для CtpF дороже, чем обычный полимер+фотоформа.
При том что форма после вымывания сохнет около 6 часов, то сокращение времени на донесения пленок от ФНА до СtpF более чем незначительное. (остальные процессы то остались засветка/экспонирование/вымывание/сушка)
AVorobyoff сказал(а):
Навскидку скажу два:
При засветке/промывке цифровой формы происходит "подтравливание" печатных элементов (в том числе растра), что приводит к их уменьшению, примерно на 10-20 мкм.
Что означает "подтравление"? те точка получаеться меньше, чем засветил лазер? (отрицательный dotgain?)
AVorobyoff сказал(а):
Есть еще и другие преимущества и, конечно же, недостатки...
Но это уже тема для другого разговора.
А для какого? Вроде бы я в этой теме и хотел обсудить достоинства и недостатки CtpF 'hmmm'
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

TimofeySin сказал(а):
Полимер для CtpF дороже, чем обычный полимер+фотоформа.
Откуда данные?
Насколько я знаю - у аналогового и цифрового полимера одинаковая цена.
TimofeySin сказал(а):
<skip>
Что означает "подтравление"? те точка получаеться меньше, чем засветил лазер? (отрицательный dotgain?)
Dot gain тут ни при чем. Не будем путать термины.
Да, в результате подтравливания точка на вымытой форме получается меньше, чем выжженная лазером на маске.
TimofeySin сказал(а):
А для какого? Вроде бы я в этой теме и хотел обсудить достоинства и недостатки CtpF 'hmmm'
Лучше лично.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

Недостаток CtF для флекса - высокая стоимость устройства.
Буквально недавно мне назвали цену - ужаснуло. Более лимона зелени.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

ch_alex сказал(а):
Недостаток CtF для флекса - высокая стоимость устройства.
Буквально недавно мне назвали цену - ужаснуло. Более лимона зелени.

Они бывают разные. "Входной билет" может стОить и меньше 100К
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

AVorobyoff сказал(а):
Да, в результате подтравливания точка на вымытой форме получается меньше, чем выжженная лазером на маске.

На цифровой форме, соотношение высоты подложки и ячейки отличаются от аналогового способа, оттуда и заниженное растискивание.
 
Ответ: А чем лучше CTF по сравнению с аналогом?

aspirin сказал(а):
Они бывают разные. "Входной билет" может стОить и меньше 100К
Полностью новая железка?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.