А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

О господи! Народ конкретно заскучал раз флудит в такую тему. Вон лучше с Т.Суховым пободайтесь ему без собеседников скучно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Holy
А Иллюстратор вообще какашка ;)

Если честно и серьезно, то есть свои плюсы и минусы как в одной программе, так и в другой.

Если выбирать что покупать, то я выберу Corel исходя из его большей универсальности и существенно меньшей цены.
InDesign нужен далеко не всем.

Теперь смотрим на цены и сравниваем функциональность и возможности Adobe CS3 Design Basic Edition (Premium для нас даром не нужна) и Corel X3.
Делаем выводы.

P.S. Нам, к сожалению, приходится покупать и то и другое, + FreeHand и PitStop.
Но если бы мы занимались не предпечаткой в типографии, а чисто дизаном, то вся Адоба пошла бы на север вместе со своим ценником.
 

cmykcat

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

JAW - вы же не краску сравниваете, какая дешевле, а какая дороже... вопрос же стоит не что выгодней приобрести. Хотя вопрос дурацкий и провакационный. Кроме ругни никогда ни к чему не приведет. Автор темы пускай выучит Иллюстратор и решит, что лучше. Без знания обих и при том неслабенького разговор - безпридметный. От себя отмечу, что с Корэла начинают все, и я в том числе начинал. Но "почему-то" некоторые дизайнеры переходят с временем на Иллюстратор. Вот это "почему-то" нужно решить для себя лично.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

А еще есть дизайнеры которые неплохо знают обе программы:) И используют (в зависимости от целей) где удобней корел, а где надо иллюстратор. Не говоря уж о препрессниках.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

cmykcat
К сожалению УЖЕ СТОИТ!!!!

Мы сейчас занимаемся потихоньку вопросами лицензирования софта, а то уж все слишком зловеще выглядит.

Честно говоря, мне уже становится страшно.

lunatik
В общем так и есть.
Есть задачи для которых Корел оптимальней. Есть задачи для которых Иллюстратор оптимальней. Можно так, или иначе скрещивать их обеих.
Можно готовить сырьё в Кореле (чтобы клиенту показать и оставить возможность редактирования), потом каки-то градиенты и текстуры доводить в Шопе, впрочем PhotoPaint что-то делает лучше Шопа.

В общем так живем... То там, то здесь.

А про лицензирования я не просто так сказал. Учитывая цены на софт Corel однознчно выгляит наиболее привлекательным решением.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

:( лицензирование... Мне вот Питерский журнал придется доверстывать. В CS. Не думаю что они там по темноте своей работают в устаревшей софтине. Лицензия небось.

Ситуация как с процами. Дома всю жизнь АМД стоит хоть прозводительность Интелов выше. Вообще должны мне:) С самого первого компа еще в далеком 1993 верен этой конторе. А дешевле потому что. Хотя тогда в 93-м смутно очень представлял что это такое - процессор чипсет... Да и не было тогда такого четкого деления на два лагеря. Глобализация, млин.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Ой! А ведь в этом разделе счётчик собщений не выключен! Классненько! :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Отвечаю строго по теме "Чем ИЛЛ хуже Корела":
Реализация работы с кривыми просто ужасна! Постоянно приходится держать на клавиатуре обе руки (плагины не советовать). Обрезку растра приходится делать шаманскими методами. Маскирование само по себе отвратное. Высокая стоимость. Отсутствие многостраничности (плагины не советовать). Неудобная работа с градиентами. Не интуитивный адобовский интерфейс (чего стоит переключение на заливку или обводку - бррр!!!)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Мммм... в принципе, можно было бы ещё рассказать, чем ИЛЛ лучше Корела, но это уже будет оффтопик :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

JAW сказал(а):
А про лицензирования я не просто так сказал. Учитывая цены на софт Corel однознчно выгляит наиболее привлекательным решением.

Да, цена немалая. А у нас тем более. В сша сьют стоит 30000р, у нас 52000. Мелочь, казалось бы, но "приятно".
Но если сравнивать цены, то тогда уж стоит посмотреть и на другие программы, тем более на бесплатные. Корел с текстом например работает безобразно. Мне просто решительно не нравится. Многих, очень нужных функций попросту нет. В том же Deneba Canvas эти функции присутствуют, а изобразительные возможности гораздо выше чем у Draw (почти приближаются к Illustrator-у), тем более это и вектор и растр в одном флаконе. А цена 350$. Накой тогда этот Корел нужен спрашивается?

denisgrim

Мы тут принципиально не обсуждаем по пунктам что плохо, а что хорошо. Если начать обсуждать, то Корел будет явно в проигрыше. К тому же всё это 1000 раз уже обсуждалось.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

MAO_the_Doom сказал(а):
Туту вот про многостраничность говорили...
А многостраничность в Иллюстраторе давным -давно реализовывается с помощью плагина Hot Door Multipage. Там даже автонумерация страниц и шаблоны страницы есть. И что самое классное - направляющие не одни и те же по всем страницам, как в Кореле, а можно для каждой страницы нарисовать свои направляющие.
Ё-моё! многостраничность! Даже автонумерация!!
:)
Шучу конечно Вы конечно правы. Но ведь и «Корэлисты» правы. :)

Первое и главное достоинство Корэла, это УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ и удобство в использовании.
Если у кого-нибудь есть желание, можно устроить тесты что и где быстрее сделать. Приму активное участие.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

MorLock сказал(а):
Если у кого-нибудь есть желание, можно устроить тесты что и где быстрее сделать. Приму активное участие.
А я параллельно это же самое в индезе сделаю. За то же время )))
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

MorLock сказал(а):
Если у кого-нибудь есть желание, можно устроить тесты что и где быстрее сделать. Приму активное участие.
Уже делали...


Добавил:
Лучше устройте тест на криворукость, это сейчас очень актуально...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

@diz@ сказал(а):
А я параллельно это же самое в индезе сделаю. За то же время )))
ой
а я в фотошопе '))'))
 

Dusty_rat

12 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
0
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

MorLock сказал(а):
Первое и главное достоинство Корэла, это УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ и удобство в использовании.
Лично мне, он ОЧЕНЬ не удобен. Но это субьективно.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

ИМХО дело привычки. Раньше работал Иллом - был доволен... Сейчас юзаю Крлел - привык, ничо так:) Есть, конечно, в любой проге свои заморочки, но, опять же привычка - вторая натура.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

@diz@ сказал(а):
А я параллельно это же самое в индезе сделаю. За то же время )))
Смешно.

Я серьёзно предлогаю. Сделать тест.
Кто за?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Есть некоторые задачи которые долго делать в кореле. Есть такие что долго делать в илле. К тому же результат сильно зависит от знания самой программы. От уровня самого дизайнера. От привычек его в конце концов. Если при тестировании железа еще можно создать более-менее равные условия, то при тестировании людьми программ нереально.
И то споры АМД или Интел не утихают.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

lunatik сказал(а):
Есть некоторые задачи которые долго делать в кореле. Есть такие что долго делать в илле. К тому же результат сильно зависит от знания самой программы. От уровня самого дизайнера. От привычек его в конце концов. Если при тестировании железа еще можно создать более-менее равные условия, то при тестировании людьми программ нереально.
И то споры АМД или Интел не утихают.
Схема простая, Берем исходник векторной работы, в JPG. Повторяем это в илюстраторе и в кореле.
Затем пошагово расписываем как это делалось, и всего делов.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: А чем ILLUSTRATOR лучше, хуже COREL DRAW?

Раз тема бородатая прёт, так и задам вопрос, который создающим подобные темы поможет сделать выводы:

Сколько тех, кто начал в Кореле, перешёл на Иллюстратор, потом добровольно перешел обратно в Корел?
Сколько тех, кто начал с Иллюстратора и потом добровольно перешел на Корел?
А сколько тех, кто перешел с Корела на Иллюстратор и не уходят обратно?
Почему?

Под словом перешел - понимаем "работать в подавляющем большинстве случаев".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.