А чем рисовать макеты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ChatBot

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Действительно, чем? Ручки-карандаши-фломастеры не предлагать - я ими и так пользуюсь :)
А если серьёзно, то хочу спросить: есть ли такая программа, в которой удобно рисовать макеты газетных полос? Чтобы быстро и без надоевших расчетов, чтобы сама автоматом площадь блоков подсчитывала, равно как и количество в них строчек или знаков? А то задолбался я уж со строкомером да линейкой прыгать... :)
В инете порылся, и вроде пусто. Честно говоря, не верится, наверняка что-то есть. Поможите, люди добрые!
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

Простите, а что Вы имеете в виду - "рисовать макет"?
В какой программе верстаете? И в программе ли?..
Я тоже серьезно спрашиваю.
 

ChatBot

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

EREX,
гмммм...
Верстают верстальщики :) В чем верстают - не важно, хоть в ВинВорде. Причем верстают в соответствии с положениями стайлгайда по выданным им макетам полос (макеты на бумаге), которые составляет дизайнер/арт-директор/ответсек/редактор (нужное подчеркнуть). Примеры макетов можно посмотреть в советской книге "В помощь редактору" или в книге Тима Хэрроуэра: что в лоб, что по лбу, они и там, и там одинаковые. Вот я и интересуюсь, а не дошла ли софтвернописательская мысль до изготовления программы, облегчающей рисование этих самых макетов? :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: А чем рисовать макеты?

Ну те люди, которых я уважаю, как газетных дизайнеров, рисовали в кварке, сейчас, может, в ID. паричем именно рисовали... А потом я, в том числе, делал сетку и стили.
 

ChatBot

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

Уважаемый metr,
боюсь, вы тоже не поняли :)
Ведь как построен будничный ежедневный процесс верстки полос в газете? Есть люди, которые разрабатывают макет для каждой конкретной полосы - расположение конкретных текстовых блоков, конкретных иллюстраций и т.д. И есть люди, которые это дело, собственно, и верстают - верстальщики то есть. Для наглядности прикрепляю картинку с подобным макетом. Как видите, товарищ Хэрроуэр тоже от руки рисовал :0
 

Вложения

  • maket.gif
    maket.gif
    48 КБ · Просм.: 2 220

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

на моей памяти для таких процессов ксерили расчерченную сеткой полосу издания в неимоверном количестве и тех.реды на ней чёркали карандашами приблизительный план номера. дальше — работа верстальщика. или нет?
 

ChatBot

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

Йесссс!!!
только вот чёркать карандашами надоело :) Нарисовать, конечно, можно в чем угодно, но строчки-то все равно вручную считать приходится... :(
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: А чем рисовать макеты?

Я делаю сразу в Индизайне. Текст заливаю рыбный, и ничего руками считать не приходится.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

PorosyuK сказал(а):
Я делаю сразу в Индизайне. Текст заливаю рыбный, и ничего руками считать не приходится.
Ыменна! Потому и удивился...
 

Ed_Li

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

Про ID не знаю, не пробовал. Все остальные известные мне программы, (как то Quark, Page Maker, Corel, Photoshop) для этого дела не подходят однозначно. Так как сильно замедляют производственный процесс. Даже если текст точно, без приближений, заливается в полосу, сам макет полосы выдается в верстальный цех с задержкой (по личному опыту - от одного часа до одного дня, в зависимости от сложности). :( Поэтому поэксперементировав, года два назад, я опять вернулся к доброму, надежному фломастеру и бумажному макету.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: А чем рисовать макеты?

Да нифига не замедляет, это просто смотря с какой стороны посмотреть. Вот у меня руками рисовать медленней гораздо выходит.

А здесь сразу все выставил, фотографию скадрировал-обработал, количество знаков корреспонденту сказал и, или сам все доверстал, или отдал кому-нить.
 

ChatBot

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

PorosyuK сказал(а):
А здесь сразу все выставил, фотографию скадрировал-обработал, количество знаков корреспонденту сказал и, или сам все доверстал, или отдал кому-нить.

во-во :) В таких случаях я сам все и доверстываю '))') Поэтому лучше работать все-таки с макетами...
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

ChatBot сказал(а):
Йесссс!!!
только вот чёркать карандашами надоело :) Нарисовать, конечно, можно в чем угодно, но строчки-то все равно вручную считать приходится... :(

Все-таки не очень понятно, с чем связана необходимость использования строкомера, высчитывания строк и пр... Я понимаю, что необходимость бумажного нистеля сохраняется для редакций побольше, где нужно что-то приносить с собой на встречи, что-то чиркать, планировать, договариваться и т.д. Но, в принципе, если у вас есть четко расчитанная сетка, то зачем все это? В модуль входит четко определенное количество знаков. Если элементы на полосе кратны модулям, то не состовляет труда расчитать объем просто пересчитав модули.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

Dmitri Surnin сказал(а):
В модуль входит четко определенное количество знаков. Если элементы на полосе кратны модулям, то не состовляет труда расчитать объем просто пересчитав модули.
Зависит от размера модуля. Чем меньше модуль, тем выше погрешность. И как быть с межмодульным пространством?
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: А чем рисовать макеты?

Да в общем-то давно мысль по автоматизации разметки давно дошла до реализации. Такие программы называются издательскими системами. K4, QPS, Adware и прочие... все они позволяют блочно размечать полосы и затем пересылать разметку по ключевым пунктам процесса - верстка, иллюстраторы, журналисты, редакторы, корректура. А затем по пунктам контролировать процесс выполнения работы и даже автоматически расставлять рекламу и делать вывод издания по заданным параметрам.
Только вот есть одна проблема. И у нас в России она очень заметна. Программы-то умные, но в них тоже надо уметь работать, чтобы пользоваться хотя бы на 80%. Размечать на компе полосу, чтобы потом распечатать ее на принтере, почеркать фломастером и отнести дизайнеру... кхм... нужна ли такая автоматизация?)) Пока даже в крупных ИД уровень использования возможностей издательских систем стоит на уровне где-то процентов 40%. То есть - в основном контролирование временных рамок техпроцесса. Послать материал верстаку и получить его обратно для правок, затем внести правки и снова послать материал верстаку для добивки, затем отправить все это редактору уже в сверстаном виде, так как редактор у нас часто еще и "главный художник", а затем снова верстаку для перемен... вывод: QPS - отличная почтовая программа)))
При подходе, когда ответсеку по барабану, в чем верстальщики делают издание... кхм... технологичнее разметку начертить ручками - распечатываться дольше будет)
Если же хотите попробовать, то почитайте по издательские системы K4 на основе Индизайна - для небольших изданий они оптимальны. В Москве их распространяет по-моему компания Терем. www.terem.ru

http://www.terem.ru/ids_catalog.asp?ids_id=4
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

bpd_sign сказал(а):
Зависит от размера модуля. Чем меньше модуль, тем выше погрешность. И как быть с межмодульным пространством?

Вам не нужно стопроцентная точность. Да и модули настолько уж мелкие вряд ли будут. Например, если вы используете десятиколонную сетку для пятиколонной верстки для целей расчетов, можно рассматривать два модуля по горизонтали как один. Потому что вряд ли вы будет много текста делать на суперузкие колонки.

Что касается межмодульного пространства, то проблема тоже решается. Вот как мы делали в своем время:

Берете и заливаете текст стандартными колонками стандартным стилем, на блоки всех возможных конфигураций (прямо начиная от леового верхнего угла). Смотрите сколько знаков в каждом блоке получается. Записываете объем в нижнем правом углу блока. В итоге у вас получится специальный лист модульной сетки для расчетов. Вы его распечатываете и используете как подсказку. В итоге вы всегда знаете, что блок в 4 модуля высотой и в три шириной - это столько-то знаков, а в три высотой и в четыре шириной - столько то. Количество модулей будет одинаковое, а объем несколько разный.

Но такая точность нужна только если действительно у вас журналисты / редакторы тексты под объем готовят.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

Dmitri Surnin, а вот ещё интересная тема - планирование заголовков (пропорции по отношению к странице и статье, длина по отношению к статье). В случае небольших материалов заголовок может занимать до четверти площади.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: А чем рисовать макеты?

bpd_sign сказал(а):
Dmitri Surnin, а вот ещё интересная тема - планирование заголовков (пропорции по отношению к странице и статье, длина по отношению к статье). В случае небольших материалов заголовок может занимать до четверти площади.
до четверти площади чего?
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: А чем рисовать макеты?

bpd_sign сказал(а):
Dmitri Surnin, а вот ещё интересная тема - планирование заголовков (пропорции по отношению к странице и статье, длина по отношению к статье). В случае небольших материалов заголовок может занимать до четверти площади.

Возможен такой вариант - дизайнер делает проект полосы (возможно уже с реальным текстом), заголовок показывается иксами - желаемого объема, размера и т.д. (Понятно, что дизайнер формат заголовка задает не как ему заблагорассудится, а в соотвествии с принятыми в редакции правилами.) Редактор таким образом пишет заголовок уже под формат.

Вполне может быть, что будет придуман заголовок, ради которого стоит переверстать всю полосу. Но это все-таки будет исключение, лишь подтверждающее правило.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.