А оперативка многое решает?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: А оперативка многое решает?

Ну это из серии шаманских плясок. По поверью в таком случае сбрасываются старые настройки памяти и при ставке новой оперативы к ней не применяются старые параметры. Так ли это на самом деле не знаю и даже знать не хочу.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: А оперативка многое решает?

Если комп не с помойки, то были книжечка (мануал) или диск. Там смотришь раздел( QVL называется),и там табличка,какие планки мать поддерживает и,главное, в примечании в какие слоты их можно "сувать".
Там в мануале кстати сказано: " если стоит 32-х битная ОС,то нех пхать более 3-х ГБ памяти (те максимально 1ГБх3 в три слота). Кстати в QVL этой матери не предусмотрены планки более 1ГБ. Хотя,возможно,и по 2ГБ,но на свой риск. Имхо продавасты на рынке хотели как лучше.
 

Вложения

  • 1273326869_allday.gif
    1273326869_allday.gif
    495.8 КБ · Просм.: 928

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: А оперативка многое решает?

матьнуале кстати сказано
"Dual channel memory architecture
4 x DIMM, max. 8GB, DDR2-800/667/533, ECC and non-ECC, un-buffered memory"
если стоит 32-х битная ОС,то нех пхать более 3-х ГБ памяти (те максимально 1ГБх3 в три слота).
Как раз "нех" пихать 3 гига, лучше поставить 4, и дуалченнел нормально работать будет, а что из этого увидит система - то и отобразится на "панели приборов" :)
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: А оперативка многое решает?

Все-то мы лучше Асуса знаем и толкуем по заголовкам. А примечание "С" к QVL посмотреть?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

У иксема не работает ни так ни этак ни поперек - о чем спорим?
Примечание лишь обещание. Что вот на этих модулях памяти конкретных производителей ну почти точно все будет работать за исключением случаев* Если неизвестно чего иксем купил то как можно рассуждать о "будет/не будет"? В некоторых случаях асус обещает что должно работать в дуал ченнел аж по три модуля пофиг как вставленных

Другой вопрос что там ничего не сказано про поддержку 2 гб модулей памяти. Вот в этом может быть засада. Вполне возможно что мамка их не умеет. То есть 4*1024 пожалуйста а вот 2*2048 может и обломаться С другой стороны в спецификации указано 4 DIMM макс 8 гб Логически рассуждая такой объем можно забить только двухгиговыми. Отсюда вопрос - что купил иксем? Если кингстоны, микроны и хуниксы это одна песня. Если ноунейм какой-нибудь - совсем другая.

На моей мамке GA чего-то там 4 модуля по 2 гб заработали очень не сразу. Пришлось перетыкать их по всякому. И только в одной комбинации (из 16 возможных) комп запустился. Иначе пищал и не хотел. Ну там более сложный случай - модули разные по таймингам и дате производства.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: А оперативка многое решает?

Кстати в QVL этой матери не предусмотрены планки более 1ГБ
В большинстве QVL максимально возможного объема обычно нет. В QVL просто протестированные модули, не значит что другие будут или не будут работать, просто их не было у тестеров.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

01.gif
Поменял. Правда на 400 ре дороже (точнее на 200х2, взял у других, а эта "солидная контора" не такая уж и солидная оказалась, одна карта мёртвая). Но всё равно обидно -- даже 3,5 не идентифицирует из 4-х, только 3,25 гэ. Но всё же даже больше чем на работе теперь :)

память воткнуть неправильно! Талант, однако
Хоть какая-то похвала от Вас, Дмитрий. Спасибо ))) Но "стояла неправильно" и "неправильно воткнул" имхо не синонимы :)

Вощем пошёл проверять как теперь бегает девочка из OMD2. Загрузилась вроде быстрее.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Вощем пошёл проверять как теперь бегает девочка из OMD2.
Ёпрст!! Как же она всё плавненько и быстренько делает!!! Ни на наномиг не тормозит, ах какая харошая :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Ну 3,5 или 3,25 зависит от того сколько служебной инфы туда пихает ХР на твоей машине.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: А оперативка многое решает?


Не по теме:
Более того там специальный стопор чтобы неправильно вставить было нельзя. Но наш народ велик и могуч поэтому вставить можно.
Был случай. Привезли мне (еще школьнику) фирменный комп HP (горизонтальный системник, фирм. клава и мышь и т.п.). Звуковухи не было (хотя имелись 4 USB порта, но в далеком 199X году никто в России не знал, что с ними делать и для чего они вообще '))'. Так вот, пытались вставить звук из старого системника. Плата не влезала в разъем (буквально на миллиметра на два, неизвестно почему). Все решилось при помощи напильника :). И отлично работало. А вы говорите :)...

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Ну сейчас-то нет нужды такой фигней заниматься если вы не маньяк
1286780454_casemod_without_case_07.jpg
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: А оперативка многое решает?

Но всё равно обидно -- даже 3,5 не идентифицирует из 4-х, только 3,25 гэ.

Совершенно нормальный среднестатический объём памяти, воспринимаемый 32-разрядной ВинХР
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Совершенно нормальный среднестатический объём памяти
Ды знаю я. Я не удивляюсь (на прежней работе, лет 5 назад, у меня 3,11 гб показывало), я просто говорю что обидно.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: А оперативка многое решает?

и SSD всё же поставить не помешает. Я может перегнул насчёт 2-й версии чисто под SATAII, должна завестись и 3-я под SATAIII, правда ограничение будет до 375МБ/с (чисто ограничение интерфейса).
Потом эта железяка, как и предполагалось, переедет на новый комп и будет работать в своём штатном режиме (550/500).
хм, рад за тебя что с памятью всё вышло гуд. Ощущения по скорости работы поменялось? тесты какие-нить гонял? Говорят, можно пошаманить и догнать до 3,5гб, отдав системе до 500мб :)

Насчёт компа за 11т.р.
Может это конечно пир посреди чумы, но у нас рабочие тачки от $1000-1200.
Дома запланирован апгрейд камня, матери, памяти на $600 (и то, хотелось накинул ещё на память).
Да, я соглашусь возможно с тем, что производительность растёт непропорционально сумме выложенных денег, но железяки с разницой в 1 поколение наверное дадут прирост процентов 20-25, а по некоторым показателям может и 50. Когда надо много и быстро не хочется сидеть и смотреть. Достаточно попили мы чая, достаточно скурили, ожидая когда что-то доконвертится.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Ощущения по скорости работы поменялось?
Не знаю как работы, почти не работаю теперь дома, но про OMD2 уже сказал, а вот ещё один показатель -- открытие темы "Кто что сейчас слушает?" и тем более запуск роликов абсолютно не убивает комп намертво ))
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: А оперативка многое решает?

Насчёт компа за 11т.р.
Может это конечно пир посреди чумы, но у нас рабочие тачки от $1000-1200.
Достаточно попили мы чая, достаточно скурили, ожидая когда что-то доконвертится.

Не, ну если это действительно нужно, тогда конечно. Но нам это не нужно. Если бы я что-то серьезное считал, конвертил, и это составляло бы хотя бы 10% моей работы, то я бы тоже смотрел на компы подороже 11 тыс. А если бы это составляло хотя бы 40%, то я бы пошел к директору и попросил бы 4-процессорный на 48 ядрах opteron (недавно видел такой, для рендера).

Кстати, за 11 тыс взяли не какую-то дохлятину. В первой дюжине вот в этом рейтинге. Даже не знаю, куда еще наращивать для верстки в indi? И так выше крыши.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Ну там в рейтинге 20% прирост вызывает увеличение стоимости в 3 раза. В первой-то десятке. Для моих задач и старого компа почти хватает. Вот только приводная верстка подтормаживает да и то если врубить просмотр на полную. А рисовать картинки можно было бы и на P4. Вот игры это совсем другой вопрос ))
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Непонимаю что за ерунда. Игруха постепенно по времени игры начинает тормозить. Как-будто что-то там где-то лишнее, мусор, накапливается и... никуда этот шлак не выходит. Перезагрузишь её -- уровня на 1,5-2 опять всё бегает без тормозов, потом бац -- снова как-будто что-то накопилось и заедает. Причём рывками, пробежалась, тормоз, развернулась, тормоз... От чего это? Вроде когда тут последний раз постил такого не было. И ничего кроме винампа и рудтп больше не открыто (ходя даже когда и их закрывал до перегруза игры тормоза не пропадали).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Смотри сколько памяти остается свободной. Может это чудо игровой индустрии не умеет за собой память освобождать. И постепенно загаживает всю. Не так уж ее там много.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.