А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

  • Автор темы Автор темы maxw
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

А можно текст резюме? )))
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Да ничего умного...
Несколько фраз. Работа в полиграфии 20 лет, знаю всё что шевелится...
Не могли бы прокомментировать мои обязанности в качестве секретутки :)
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Вакансия в тему - http://www.job.ru/design/job-1513303.html
А вы хотите профессионализма.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Это та же вакансия, которую мы обсуждаем...
Уже предложение послано.

Это 100 пудов какой-то детский оздоровительный центр или что то подобное.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
Из многих не пошлют, не только из вашей.
Правильно. Если фирме делать нечего, то возьмётся, потому что заказчик жирный. Но не следует ждать быстрых результатов. Если заказчиков несколько, то возникает проблема в обеспечении равномерной и плановой загрузки оборудования и получения тиражей. Если исправления можно сделать в автомате - ура, мы победили. А если нет? Если один инженер будет сидеть над правкой макета, это значит, что он в это время не будет выдавать никакой продукции в виде печатных форм или плёнок. Если важно сохранить равномерность потока, то берётся отдельный человек, которому платится зарплата. И берут её из тех денег жирных заказчиков, с файлами которых выполняются работы по исправлению.

Чудес не бывает. Что касается одной буковки... Да, бывают разные варианты. Например, набран персонал обезъянок - это дёшево. И формы стоят несколько дешевле. И быстрее получаются - файлы-то готовы полностью. Просто взять и кинуть в нужный хотфолдер.

Проблема стара, как вопросы стандартизации и их соблюдения. Всегда нужно было и всегда придётся согласовывать выходы и входы. От того, насколько успешно это будет сделано, зависит общий успех. И заказчик, предоставляющий "готовые" макеты, тут не прав. Он прав только в тех случаях, если платит дополнительные деньги. Или обеспечивает какие-то гешефты для выживания субподрядчика...
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

ch_alex
Как бы так объяснить, чтобы доходчиво...
Весь прикол в том, что в наряде я вижу тираж и понимаю, что трах с исправлением буковок и вылетов стоит того, чтобы загрузить печатников на 2 часа при том, что я потрачу на это 15 минут...

Кроме того я прекрасно понимаю, что если бы не эти 15 минут траха с заказчиком, то он бы нашёл где дешевле.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Intruder сказал(а):
Вакансия в тему
В провинции такие вакансии стоят 5000-10000 р.
А бывают с такой же з/п но чтоб вся ж... в шрамах. Со знанием всего на свете. От веб до 3D, с профильным образованием и рисованием от руки. Не понимаю ваших сарказмов.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Сарказмы-то не про вакансию, а про результат деятельности подобных спецов. Вон у меня приятель работу нашел в РА. Никто и не пытался узнать, что он умеет. Документы и все. Ну, с этим у него порядок - 10 лет на цифре и сувенирке. :)
Они в этих студиях думают, что раз напечаталось, дык они крутые спецы. Ага. Я когда во всякие редакции или РА заглядываю, еле от смеха сдерживаюсь. Этот крутой специалист, тот... А пытаешься поговорить, дебил дебилом. Зато понтов...
Хотя, всех переплюнула одна религиозная организация. Притаскивают диск, открываю, полный фарш. Так и говорю - фарш. Говорят, в прошлый раз так отдавали. Спрашиваю, как это напечатали, отвечают - а мы молились. Саня (коллега) мне потом говорит: угу б... молились. Я с их файлами потом два дня ковырялся. :D
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
Саня (коллега) мне потом говорит: угу б... молились. Я с их
файлами потом два дня ковырялся. :D
Угу, всегда так... Им молиться, а нам с их файлами трахаться. Нет бы чтобы монашек подогнать :)
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Позиция заказчиков понятна. Что хочу, то и ворочу.
Не понятна позиция хорошей (правильной) типографии, которая готова прогибаться под таких заказчиков. Кризис, наверное...
Но статистика показывает, что никуда они не уходят надолго. ;)

Я сам был свидетелем того, как у одного клиента упертого (типа, я всегда так делал, а вам не подходит - уйду в другую типографию) газета пару раз просто не вышла, а журнал вышел на месяц позже. Причина банальна - не хотел он следовать требованиям типографии.

Собственно, вернулся назад с крокодильими слезами, но уже банкротом - рекламодатели его по судам затаскали.

А проблема-то... Просили только файлы правильно назвать, ибо вручную слишком много времени занимает процесс создания Run List.

Вот такая вот история, когда "заказчик всегда прав".
И если прогибаться под таких - всегда будет неправа типография.

(Это мое личное мнение).
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Да мнение имхо общее. Интереснее слушать рассуждения отдельных заказчиков про идиотов в типографиях. И аргументы. В каком-то смысле они правы - болванов хватает. Только не им (отдельным заказчикам) об этом рассуждать. Все равно им поставь рядом болвана и нормального спеца, стопудов перепутают кто где. :)
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Хотя, не только заказчики. Типографии тоже этим отличаются, вот что удручает. Был когда-то на собеседовании, вот - говорю - до этого работал в такой-то типографии. Заахали, заохали - "ну вы, вообще, крутой специалист!" Не втыкаются люди, что на какой-нибудь Prinergy или Nexus, которые жрут все подряд + Kodak Magnus или Lotem, которые вообще как принтер, только вместо бумаги железо, работать намного проще, чем скакать вокруг их долева, в котором то потянет, то заполосит, то еще какая-то хрень.

Не по теме:
Скорей бы понедельник. Ненавижу выходные. Лан, бум обсчаться на форуме :)
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Тогда "вопрос в лоб"!
Сколько стоит спец? И вы, поставив себя на место работодателя, сколько готовы спецу платить, чтобы он согласился делать "не гуано"?
И, не важно, РА это или типография.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Если вопрос ко мне, дык я встречал от 10000 до 50000 руб./мес. :)
Правда качество спеца с цифрами никак не коррелировалось. Флекса все расставит по местам. А до того все оно пустые разговоры. :)
Мне когда-то в журнале новый диз прилепил 400% плаху в выходные данные, а по ней выворотка 8-м кеглем. А я профукал - тогда еще верил в человечество. Финны и не хрюкнули - откатали на 5+. В следующем номере смотрю эту плаху, ммааммаа... Что ж ты, гад - говорю - делаешь? А это - говорит - у меня насыщенный черный. Так что в офсете все весьма условно. :)
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Фигня это все, пустое. Есть корявые дизы и верстаки, есть тот кто умеет это исправить, круговорот воды в природе. Нет их - нет наших зарплат. Зло конечно периодически берет когда в десятый (сотый) раз подчищаешь одни и те же проблемы, от одного и того же урода (который думает что в очередной раз забахал мега-беспроблемную вещь), ну собственно подписался - разгребай, или забей и води автобусы.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

А вы заказчика в состоянии "построить"? Или проще за ним "подчищать"?
Вопрос-то именно в этом - никто заказчика терять не хочет, но и ситуацию исправлять не хочет.
Что тогда жаловаться-то?

Я привел конкретный пример, когда типография сказала:
"Должно быть так и никак иначе. Косяками вашими заниматься никто не будет!"

Заказчик решил всех послать (ну, ничего у себя не менять)... Результат - предсказуемый.

А если он (заказчик) зарплату платит верстаку, да еще и за доводку файлов в препрессе - нечего ему у руля делать!
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Для жирных заказчиков - бесплатный препресс и доводка макета. Это по моему аксиома любой типографии, хотя на самом деле все уже заложено в цену заказа, так сказать оплачено.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Не согласен.
Жирному заказчику как раз проще у себя все поправить и быть уверенным в результате.
А не валить все, что наделали секретарши-верстальщицы в печать.
Иначе, типография, прогнувшись под такого "жирного" заказчика, имеет шанс попасть на деньги.
Препрессер сделает свое дело, а заказчик потом скажет - нифига подобного! Должно было быть так, а не как получилось.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Есть средний вариант - составление списка косяков в макете, но за деньги. Еще за одни деньги - рекомендации по устранению. Ну, типа, текст не черный - способ устранения проблемы - покрасить в черный. :)
Препрессер сделает свое дело, а заказчик потом скажет - нифига подобного!
Да не препрессера это дело. А то в допечатке больше заняться нечем. Хотя, встречал даже у руководства типографий такое мнение, что препресс - это исправление косяков в чужих макетах. Не было б косяков, то и препресс-отделы были бы не нужны.
 
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
Не было б косяков, то и препресс-отделы были бы не нужны.
Не, не согласен.
Препресс под производство работает (спуски и пр.). Но никак не косяки просто так испавляет за "жирным" заказчиком.
За отдельные деньги - да, можно. Но, "жирный" заказчик, ваш выход - утверди! Иначе - попандос!
Кто ответственность должен нести?
Препресс за деньги или заказчик без денег?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.